ЮОГУ и СКФУ: сотрудничество, совместные проекты, планы

Делегация Северо-Кавказского федерального университета прибыла с рабочим визитом в Южную Осетию. 6 декабря в Юго-Осетинском государственном университете состоялась встреча представителей СКФУ во главе с ректором Дмитрием Беспаловым с Вадимом Тедеевым и профессорско-преподавательским составом. Во вторник гостей из Ставрополя принял Председатель Правительства Геннадий Бекоев.

Ректоры ЮОГУ и СКФУ обсудили вопросы взаимодействия

В ходе совещания обсуждены основные направления сотрудничества двух вузов, программы повышения квалификации и обучения в аспирантуре сотрудников ЮОГУ в СКФУ, возможности проведения на базе югоосетинского вуза Международного молодежного форума в 2022 году. Кроме того, участники встречи рассмотрели вопросы развития деятельности Консорциума «Большой Кавказ» (ранее СКФУ и ЮОГУ совместно с вузами Абхазии и Нагорного Карабаха подписали соглашение о создании Консорциума. 13 апреля с. г. в ЮОГУ был подписан обновленный договор о сотрудничестве с СКФУ и соглашение о создании научно-исследовательской лаборатории «Правовые механизмы обеспечения законности и правопорядка на Кавказе») и вопросы информационной политики вузов.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев подчеркнул, что СКФУ – первый вуз, с которым югоосетинское высшее учебное заведение подписало соглашение о сотрудничестве. По его словам, ЮОГУ продолжает плодотворное сотрудничество с СКФУ, и, несмотря на пандемию коронавируса, проведены важные мероприятия, совместные научно-практические конференции.
«Наши отношения с Дмитрием Беспаловым из рабочих перешли в дружеские. Факт того, что в течение короткого времени ректор СКФУ приехал в нашу республику второй раз, говорит о максимальной эффективности взаимодействия между нашими вузами», – отметил Тедеев.
По словам ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, с момента последней встречи в апреле т.г., сделано не мало, хотя еще многое предстоит реализовать.
«Недавно СКФУ по договоренности между ректорами посетили два сотрудника ЮОГУ. Они ознакомились с практикой реализации документооборота на площадке университета. В этом году, на базе СКФУ в партнерстве с СОГУ и Владикавказским научным центром РАН, создан Северо-Кавказский научно-образовательный математический центр. Он развивается, получив финансово-организацион-ную поддержку от Министерства науки. Недавно центр провел цикл мероприятий «Неделя математики в Республике Узбекистан». Я думаю, эта практика дает нам возможность масштабировать формат с учетом партнерских отношений».
Затем Беспалов затронул вопрос расширения программ повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава ЮОГУ. Он обратил внимание на возможность продуктивного сотрудничества по направлениям – математика, химия, биология, юриспруденция.
Вадим Тедеев подчеркнул, что это очень важно, поскольку точные науки являются проблемным направлением.
«У нас есть прекрасные специалисты. Но в 90-е годы, понятное дело, было не до защиты. Сегодня эти люди в возрасте, рано или поздно они уйдут на пенсию. Нам срочно надо готовить молодых специалистов. К примеру, физика и химия – проблема в Северной Осетии и в целом на Северном Кавказе. Школьная физика умирает. В первую очередь, необходимо направить интерес школьников к этим наукам, чтобы после окончания школы они поступали именно на эти специальности», – пояснил руководитель ЮОГУ.
Ректор СКФУ отметил, что активное сотрудничество ведется и в рамках молодежной политики и похвалил идею проведения молодежного форума на площадке Южной Осетии.
«Проведение в 2022 г. в Южной Осетии на базе ЮОГУ Международного форума – очень мощно и сильно. Инициатива поступила от коллег из СКФУ. Мы сделаем все, чтобы форум состоялся. Тем более, что в следующем году университету исполняется 90 лет. Отмечать юбилей мы будем масштабно», – подчеркнул В. Тедеев.
Далее он затронул вопрос прикрепления соискателей к кафедрам СКФУ на льготных условиях и создания совместного научно-рецензируемого журнала. Ректор СКФУ поддержал идеи и предложил обсудить их более детально.
Д. Беспалов обратил внимание на актуальность юридического направления обучения, поскольку в рамках государственного задания СКФУ осуществляет работу, связанную с подготовкой ряда законодательных и подзаконных актов, связанных с общим, высшим и послевузовским образованием для Правительства РЮО.
По его словам, продолжается работа с проектами, связанными с вопросами психологического сопровождения несовершеннолетних в образовательном процессе Южной Осетии и России и продовольственной безопасности в условиях взаимодействия малой и крупной экономической систем.

Плодотворное сотрудничество

Помощник ректора ЮОГУ, завкафедрой информатики и вычислительной техники Лана Гаглоева подчеркнула, сотрудники югоосетинского вуза прошли курсы повышения квалификации по разным направлениям.
Преподаватель кафедры математики и физики Азамат Тедеев акцентировал внимание присутствующих на совместных мероприятиях студентов ЮОГУ и СКФУ. В частности, при поддержке руководства Северо-Кавказского госуниверситета представители молодежи Южной Осетии приняли участие в масштабных форумах «Лидер-2021» и «НашЯзык.РУ».
По информационной политике представители СКФУ сообщили о планах создать университетский медиацентр и в этом вопросе хотят перенять опыт работы ЮОГУ. По словам руководства вуза, совместная работа положительно скажется на укреплении уже существующего взаимодействия.

Популяризация русского языка в Южной Осетии

Как подчеркнула проректор по стратегическому партнерству и инновационной политике ЮОГУ, президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии ЗалинаТедеева, на базе ЮОГУ, АПРЯЛ и кафедры русского языка проводится большая работа по укреплению русского языка в статусе языка науки, образования и культуры.
Руководитель русского центра фонда «Русский мир», доцент кафедры русского языка ЮОГУ Джу-льетта Остаева отметила, что необходимо сделать все, чтобы русский язык достиг более высокого уровня функционирования в обществе, поскольку и осетинский и русский – два государственных языка Южной Осетии, нуждаются в особом внимании.
Военная кафедра в ЮОГУ

Создание военной кафедры в ЮОГУ – один из актуальных вопросов на встрече двух ректоров. Д. Беспалов обратил внимание, что в СКФУ функционирует военный учебный центр и подчеркнул, в методическом плане они поддержат создание соответственной специальности в ЮОГУ.

Ректор ЮОГУ отметил, что «Указ о создании кафедры должен был быть издан уже в сентябре этого года. Но процесс затормозили кадровые изменения в Министерстве финансов, – сказал В. Тедеев. – Когда создается учебный центр, соответственно создается и необходимая инфраструктура. У нас есть Министерство обороны. Один раз в неделю наши студенты с девяти часов утра и до шести часов вечера будут посещать занятия на территории Министерства, где есть все условия».
По завершении встречи гости посетили медико-биологическую лабораторию ЮОГУ и музейный комплекс, где сейчас проходит выставка картин народного художника России и Южной Осетии Магреза Келехсаева.

Зарина КАЧМАЗОВА