«Эпидемия» пожаров: причина – человеческий фактор!

За две недели марта текущего года произошло 87 возгораний, тогда как за весь 2019 год было всего 351 возгораний, – заявил на брифинге в пресс-центре Госкомитета информации и печати Южной Осетии министр по делам ЧС Азамат Чочиев.

Представители МЧС, администрации города, лесного хозяйства и Комитета по геологии, экологии и природопользованию рассказали на брифинге в ГКИП Южной Осетии о причинах возгораний и пожаров, участившихся за последнее время, и наметили пути выхода из ситуации.
Азамат Чочиев считает, все пожары и возгорания произошли и происходят из-за детской шалости, случайности или целенаправленных дейст-вий.
«Практически во всех районах республики горят большие площади лесных массивов, сухостоя и полигон бытовых отходов. Каждый день пожарные расчеты выезжают на возгорания, тушим один, но тут же начинает полыхать в другом месте. Только за последнюю неделю сгорело три подсобных хозяйства по вине самих хозяев», – говорит министр.
По его мнению, люди вместо скашивания травы, поджигают ее, и в результате огонь перебрасывается на постройки и лесные массивы. Были зафиксированы случаи поджогов микроавтобуса и автомобиля.
«По всем выявленным нарушениям будут приниматься меры, как административные, так и уголовные, если ущерб превысит 200 тыс руб. Но можно констатировать, что лесному фонду причинен огромный ущерб, уничтожается не только трава, но и полезные насекомые, гнезда птиц, хвойные породы леса и т.д. Ежедневно фиксируем более десяти возгораний. Такой картины не наблюдалось последние десять лет», – говорит Чочиев.
По его словам, на одно возгорание выезжает несколько единиц техники с людьми, и пока они заняты тушением, в другом месте может произойти более страшное происшест-вие, куда пожарники могут не успеть. Что и произошло с полигоном бытовых отходов.
«Вся пожарная техника была задействована в тушении сухостоя и лесных массивов. К тому времени огонь приблизился к полигону, начался пожар и несколько суток жители столицы вдыхают токсичные продукты горения. Они содержат до 100 химических соединений, оказывающих опасное воздействие на организм человека. И по чьей-то безалаберности! А полигон бытовых отходов не просто потушить, его надо закопать, чем занимаются несколько дней сотрудники МЧС, благоустройства и городской администрации», – подчеркнул глава спасательного ведомства.
Он напомнил, за одни сутки засыпано более 2,5 тысяч кубов грунта, на месте работает до 8 единиц большегрузных самосвалов и 6 единиц тракторов.
«Площадь мусорного полигона более 3,5 га, длина более 251 м, а глубина около 30 м. Свалка подобна многоэтажному дому и горит по слоям. Мы сможем полностью засыпать полигон. Все яды и вредные вещества таблицы Менделеева находятся в любой мусоросвалке и наш не исключение. Мусор при возгорании выделяет ядовитые кислоты. Эти яды нам приходится поглощать, причем и тем, кто поджег его», – возмущенно отметил министр.
Совместно с правоохранительными структурами идет работа по выявлению организаторов поджогов. Злостных нарушителей противопожарного режима накажут. Вопросы пожаров обсуждались в Правительстве, с главами районов, представителями силовых структур.
«Просим последних проводить профилактические беседы с населением, разъяснять людям об ущербе пожаров и возгораний. Такие встречи прошли во всех районах республики. Но каждый человек должен понять, что огонь причиняет ущерб не только соседу, но и ему самому», – считает министр.
Азамат Чочиев еще раз призвал граждан к осторожности, убирать за собой на природе и прекратить поджигать сухостой. Только вместе и общими усилиями мы сможем победить сложившуюся ситуацию.
Благодарность
и угроза флоры и фауны
Председатель Комитета по геологии, экологии и природопользованию Бала Бестауты добавил, что два дня горит территория Зонкарского государственного заповедника.
«В первый день пожарники смогли потушить возгорание, а утром второго дня пожар начался в другом месте. Горят большие площади заповедника, а это губительно для лесных массивов и животного мира. Дым от пожара на полигоне бытовых отходов страшнее, чем коронавирус, которого боится весь мир. Неужели поджигатели не понимают трагичность своих действий? Думаю, стоит объявить вознаграждение за сообщение о поджигателях, и применить к ним высшую меру наказания», – не сдержал эмоций Бестауты.
Он считает необходимым проведение разъяснительной работы среди учащихся школ города, населения, довести до них вред от пожаров.
«Если каждый реально не оценит губительность своих действий, не поймет ущерб, наносимый Родине, вряд ли можно решить проблемы. Такие люди – враги Осетии, они совершают преступление против своего народа и республики. Иначе, как подрывом общественных устоев, их дей-ствия не назвать», – сказал Бестауты. Он призвал жителей звонить и сообщать ему, если становятся свидетелями поджогов, гарантируя анонимность.
По словам начальника Управления жилищно-коммунального хозяй-ства администрации Цхинвала Сослана Лалиева, все службы и техника столичной администрации задей-ствованы в тушении пожара на полигоне. А глава Комитета лесного хо-зяйства Ахсарбег Келехсаев выразил благодарность личному составу МЧС за работу, которую они проводят в течение недели.
«Удивительно, как они вообще успевают и выдерживают такую нагрузку. Мы не располагаем техническими средствами, чтобы помочь сотрудникам МЧС. Но лесники могут поддержать их своими силами, выявлять очаги возгорания и сообщать в ведомство, проводить разъяснительную работу с населением», – сказал Келехсаев.
P.S Пока верстался номер, мы выехали на место пожара – на территорию полигона бытовых отходов и во-очию увидели всю ситуацию. Работы по тушению возгорания идут, мягко говоря, активными темпами. Дейст-вительно задействованы десятки единиц техники, на месте МЧС развернул штаб, чтобы оперативно решать проблемные вопросы, на месте также дежурят сотрудники спасательного ведомства. По словам начальника отдела подготовки сил МЧС РЮО, капитана Инала Захарова, открытых очагов возгорания нет, но идет тление. «Единственное решение для тушения тления – это засыпка. И уже несколько дней на месте работает более двадцати единиц техники. По состоянию на 14.00 13 марта засыпано около половины всей территории, и если погодные условия нам не помешают, то рассчитываем полностью завершить засыпку в течение четырех-пяти дней. Вода для тления абсолютно ничего не дает. Но в первый день мы залили более 250 тонн воды, благодаря чему потушили открытые очаги пожара», – рассказал Инал Захаров.
На полигоне работы идут с раннего утра до позднего вечера. Ночью работы прекращаются во избежание несчастных случаев, так как место обрывистое.
Алена ДЖИОЕВА