Хочу быть первой осетинской «Оскароносицей»!

Молодая актриса о своей мечте

Дорогие читатели! Сегодня у нас премьера новой рубрики «Время молодых», в которой будем рассказывать о молодых представителях разных профессий.

Героиня сегодняшнего сюжета из категории людей, которых окружающие называют «молодыми, талантливыми и подающими большие надежды». Зарина Бекоева сравнительно недавно окончила факультет актерского мастерства СОГУ, но предложение о работе она получила еще на третьем курсе, «зацепив» своей игрой художественного руководителя Юго-Осетинского Госдрамтеатра Тамерлана Дзудцова. И уже почти три года она играет на сцене и радует зрителей.
Молодая актриса обладает качествами, которые для актеров театра являются едва ли не жизненно необходимыми. Мы говорим о желании работать, жить в профессии. К сожалению, подобный энтузиазм со стороны нынешней молодежи встретишь не часто. Чаще молодое поколение выбирает профессию по зарплате, не думая о востребованности. Многие скажут, что три года работы еще ни о чем не говорят. Возможно, кто-то согласится.
Но нас к написанию статьи об этом увлеченном человеке подтолкнуло совершенно другое. Недавно в республике прошла церемония награждения представителей молодежи, добившихся успехов в разных сферах. Зарину Бекоеву признали лучшей «Актрисой года». Поэтому, как говорится: «Своих героев нужно знать в лицо»… И вот мы уютно устраиваемся друг против друга. Во время беседы складывается ощущение: у Зарины свой, необычный, взгляд на путь в профессии. Такой же подход и к актерскому ремеслу.
«Меня с раннего детства окружала творческая атмосфера, потому что мой отец художник. Именно он и его лучший друг Антон Тогоев (актер русского Вахтанговского театра) привили мне любовь к театру и сцене. Отец часто приводил меня с собой на театральные постановки, я буквально выросла за кулисами», – рассказывает актриса, добавив, что, несмотря на это, он не хотел, чтобы его дочь связывала жизнь с этой профессией.
«В театре совсем другая аура, здесь каждый всегда может рассчитывать на помощь и поддержку коллег. Но приходится вкладывать много сил и энергии, от многого отказываться, поэтому я бы тоже не хотела, чтобы мои будущие дети пошли по моим стопам», – улыбается Зарина.
Разговор плавно перетекает к исполняемым ролям. Зарина рассказала, что на данный момент из сыгранных ролей ей ближе образ Антигоны.
«Очень редко неопытных выпускников сразу после вуза берут на главную роль, ведь неизвестно, как справится «новичок». К тому же необходимо открывать себя настолько, чтобы переставать быть собой и полностью, без остатка, отдаваться зрителю. Это моя первая масштабная роль. Антигона очень сильный и интересный персонаж, который мне близок по духу».
По словам актрисы, когда ее спрашивают о роли, которую она хотела бы сыграть, она не знает, что ответить.
«Это хороший вопрос, но затрудняюсь отвечать. Ведь сама я не могу себя увидеть в той или иной роли, не зря говорят, «со стороны виднее». Хочу попробовать себя в разных амплуа и сыграть все возможные роли, даже мужские», – замечает актриса. Зарина рассказала газете о творческих мечтах и планах на будущее.
«Мечтаю уехать на запад и попробовать себя в Голливудских кинофильмах, потому что они выходят на большие экраны. Хочу получить свой первый Оскар, восторженные отзывы критиков, завоевать сердца зрителей! Хочу быть первой осетинской «Оскароносицей». Поэтому посылаю вселенной флюиды и надеюсь, она меня услышит», – смеется она.
Но, несмотря на мечты о мировой славе и Голливуде, Зарина очень любит свою работу и теплую, домашнюю атмосферу театра.
«Везде есть профессиональные особенности, разные ремесленные нюансы, которым нужно учиться. На данный момент театр гораздо ближе моему сердцу, нежели кино. Ведь когда ты на сцене – у тебя нет права на ошибку перед зрителем. Ты словно чистый лист, эти живые эмоции и переживания бесценны. Тем более, когда заканчивается спектакль и звучат бурные аплодисменты, а с зала на тебя смотрят благодарные лица зрителей, понимаешь, что работаешь не зря. А в кино эмоции совсем другие…»
Из Голливудских актеров Зарина Бекоева восхищается Хитом Леджером, австралийским актером и клипмейкером, который рано ушел из жизни.
«Для меня он гениальный актер. Если вы заметили, я даже говорю о нем не в прошедшем времени, потому что искусство этого человека – вечно. Настоящие таланты оставляют свой след в этом мире, давая возможность будущим поколениям учиться у них», – с чувством отмечает молодая актриса.
На вопрос, какой совет она может дать начинающим актрисам, которые боятся осуждения общества, героиня нашего сюжета задумывается.
«Я не любительница раздавать советы, но скажу без опаски, ничего не бойтесь, следуйте за мечтой и никогда не работайте на нелюбимой работе. Театр прекрасен тем, что в нем все время идет живой обмен энергией. Я очень люблю свою работу, но считаю, что мало кто пойдет работать в театр из-за денег, сил актерская игра отбирает немало», – отметила Бекоева.
В завершении беседы Зарина призналась, что даже актрисы некомфортно себя чувствуют во время интервью.
«Мне кажется, что в одночасье я становлюсь стеснительной и скованной, а мой словарный запас становится скудным. Словно весь курс актерского мастерства вмиг исчезает. Кто скажет, что давать интервью легко, никогда их не давал. Лично мне гораздо легче играть на сцене и быть в кадре, нежели рассказывать о самой себе постороннему человеку», – пояснила она.
Посещая театр и наблюдая за игрой актеров, зрители нередко задаются вопросом, как удается перевоплощаться в абсолютно разных персонажей. После общения с Зариной на данный вопрос у нас появился такой ответ: в театре и театром нужно просто жить. И работать, много работать. И тогда яркая индивидуальность, непокладистый труд дадут свои результаты.

Илона БАГАЕВА