Фантазия, воспетая в дереве

Думается, что склонность к творчеству дается человеку от природы. Творческая личность, как правило, отличается характерной индивидуальностью и подчас не вписывается в общепринятые нормы.

Известное изречение «радость творчества» в сущности, отличает двойной подтекст, – ведь творчество, по сути, это еще и большие муки – духовные и физические. Радость и огорчения, разочарование и восторг всю жизнь преследуют творца, сменяя друг друга и порождая в его душе новые образы, подспудно навеянные внутренними ощущениями, интуицией. Собственно, «творчество» выражается в разных формах, каждая из которых по-своему оригинальна и привлекательна, будь то музыка или ис-кусство, поэзия или танец, художество и др.
Нам хотелось бы поведать читателю о нашем соотечественнике, коренном цхинвальце и достаточно известном человеке, в совершенстве владеющим искус-ством резьбы по дереву Шота Котаеве.
За многие годы творческой деятельности, талантливым мастером создано внушительное количество замечательных работ, предметов мебели, оригинальных композиций и поделок из дерева. Особенно удаются Ш. Котаеву предметы домашнего интерьера, – шкафы, комоды, входные и межкомнатные двери, антресоли, столы и многое другое, украшенные богатой резьбой.
Особо хотелось бы сказать о внутренних лестницах. Именно резные лестницы, по словам самого мастера, занимают в его творчестве главенствующее место. Полет творческой фантазии, сокровенные эмоции души, подпитывают воображение художника и находят воплощение в создаваемых работах.
Замысловатые, с изящными перегибами точеные перила, и резные балясины, украшенные старинной вязью, очень тонкой работы, привносят в атмосферу комнаты, да и всего дома, особое очарование, создавая домашний уют и тепло.
Шота Котаев создает также уникальные письменные и обеденные столы, стулья, вырезая на предметах мебели и домашней утвари диковинные узоры и цветочные мотивы.
Мебель, созданная мастером, украшает сегодня интерьер многих цхинвальских домов. Такая утонченная красота создается с помощью особых инструментов, всевозможных резцов по дереву различной конфигурации.
Есть у мастера и эксклюзивные поделки, которые украшают частные коллекции знатоков и коллекционеров.
Надо отметить, что сей творческий дар герой нашего очерка унаследовал от отца, который был известным столяром-крас-нодеревщиком, известным не только в Южной Осетии. Сам Шота серьезно занялся этим ремеслом уже в зрелом возрасте, но по факту успех не заставил себя долго ждать.
По словам мастера, очень сложно подобрать нужную фактуру материала и тогда дерево, словно оживает в руках творца. В коллекции Ш. Котаева есть узнаваемые образцы, например «Танец искусного охотника». Есть другая, очень серьезная работа общественно-политической направленности, времен начала прошлого века: «Расстрел коммунистов». По признанию самого художника, это одна из его любимых работ.
«Я много времени провожу в мастерской, ведь такая работа требует терпения, сосредоточенности, твердой руки и глаза. Но творческое вдохновение придает мне силы, поднимает настроение, подсказывает образы и формы, – говорит художник. – За все годы, с 1994 года, я никогда не повторялся в работе и все модели у меня эксклюзивные. Новые мотивы всегда очень притягательны. Воображение порождает новые образы, которые не терпится облачить в конкретную форму. А вот работа над второй, подобной первой, всегда бывает неинтересна для меня».
Мастер предпочитает орнамент растительного характера, которым покрывает многие из своих работ. Нередко пользуется геометрическими формами, все зависит от самого назначения создаваемого изделия. При этом необходимо строго соблюдать осетинский орнамент, передавать его таким, каким нам оставила его история.
«Например, когда я работал над креслом – кæлæччын для выставки на ВДНХ еще в советские времена, один из элементов сделанного орнамента – осетинское солнце (символ вечной жизни) я показал в трех плоскостях. Такие моменты, думаю, можно вольно преподносить, но исторические образы искажать нельзя», – считает художник.
Очень выразительной субстанцией для создания миниатюры, по мнению мастера, является корень дерева. Корневая фактура дерева характерна переходами цвета, и предметы, сделанные из этой части дерева, более выразительны и впечатляющи.
В руках художника дерево будто оживает. Во всех своих творениях Шота Котаев демонстрирует торжество жизни, величие человека и красоту природы. В его работах удивительно гармонично переплетаются фантазия и реальность, настоящее и будущее. Талантливый мастер уверен, что творческое наследие великих и всегда переживает своего творца и время.
По словам Котаева, свои шедевры он, в основном, создает из твердых пород древесины, используя дуб, каштан, ясень, бук.
«Лестницы я делаю из трех видов древесины. Ступени делаю из дуба, подступени из ясеня, а поручни и балясины из каштана, – поясняет мастер. – Интересен для работы и кап – этакий нарост на стволе дерева, но масштабные вещи из капа не сделаешь.
Материал я закупаю на базах, но при личном участии заказчика. Когда работаю для себя, то приобретаю материал и сушу его естественным образом и только после этого начинаю работать. Не признаю сушку древесины в сушильных камерах на производстве деловой древесины. Ведь искусственная сушка может обмануть и подвести мастера».
Помимо столярных работ Шота Котаев страстный любитель бильярда, он изготовил несколько высококлассных бильярдных столов. Из определенных пород дерева он вытачивает очень прямой бильярдный кий для нанесения удара по бильярдному шару.
Сегодня Шота Котаев временно отошел от своего увлечения. Он занят домашними делами, реконструкцией и благоустройством своего жилого дома. Уместно отметить, что мастер всегда бережно относящийся к историческому наследию, решил сохранить бытовой колорит отчего дома.
Здесь в глубоких подвалах с дедовских времен сохранились глубокие сосуды для хранения домашнего вина, вкопанные в землю этакие огромные глиняные кувшины.
Шота Котаев прочистил их, освежил и уже нынешней осенью в этих кувшинах вновь забродит красное вино…
Думается, что этот талантливый человек и большой патриот Родины, заслуживает нашей благодарности и добрых пожеланий. А главное доброго здравия и семейного благополучия.

Михаил ГАБАЕВ