Ученые, ставшие важной частью Южной Осетии

Недавно в Цхинвальской школе №5 тепло и душевно прошел вечер, посвященный 150-летию со дня рождения великого ученого Николая Адольфовича Буша.

В этот день учащиеся и учителя вспомнили о заслугах ученых Н.А. Буш и его супруги Е.А. Буш перед нашей страной. Замдиректора по воспитательной работе школы №5 Нонна Тедеева отметила, что благодаря Н.А.Бушу и его супруге Елизавете была открыта Ерманская стационарная горно-луговая станция. И Южная Осетия для супругов стала не только местом работы, но и важной частью их жизни. И не случайно тему вечера назвали «Вновь обретенная Родина».
Собравшимся представили слайд о селе Ерман, расположенном на высоте около 2250 м над уровнем моря, где жили и работали супруги Буш. Эрман известно тем, что в 1928 г. супруги Буш под эгидой Академии наук СССР создали крупнейшую кавказскую высокогорную ботаническую лабораторию.
Об интересных и малоизвестных фактах жизни супругов Буш, о неоценимом вкладе в изучение флоры Южной Осетии рассказали учащиеся школы.
Супруги Буш нашли здесь столько интересных, не изученных ранее наукой явлений, что пришли к выводу: одних экспедиций для полномасштабной научной работы недостаточно. Ученые добились, чтобы в 1936 г. под эгидой Академии наук СССР, на пересечении четырех ущелий учреждена Ерманская стационарная горно-луговая станция. Для научной работы супруги Буш привлекли местных жителей, охотно участвовавшие в экспериментах.
На вечере отметили, что наряду с научной работой Н.А.Буш много сделал для подготовки научных кадров. В Ерман к нему приезжали аспиранты и ученые из Москвы, Ленинграда, Тбилиси, других научных центров СССР. Активно сотрудничали с учеными студенты и преподаватели биологического факультета Югоосетинского пединститута. Сейчас на кафедре биологии ЮОГУ сохранены гербарии, собранные супругами Буш.
Вспомнил о знаменитом ученом не менее легендарный человек, автор книги «Красная книга Южной Осетии» Заур Кабулов, в своем выступлении отметивший самобытность, яркость личностей, простоту и удивительное человеческое обаяние ученых, супругов Буш.
«Николай Буш – легендарный ученый с мировым именем. Этому гиганту науки в этом году исполнилось 150 лет. Его юбилей отмечают во всех биологических вузах, а так как Н. Буш создатель Юго-осетинской высокогорной луговой станции, мы просто обязаны помнить его вечно», – подчеркнул Заур Кабулов.
Своими воспоминаниями поделились учителя школы – Роза Цховребова, которая в детстве была знакома с Елизаветой Буш и Фатима Абаева, которая со слов матери поделилась теплыми воспоминаниями об этой чудесной женщине. По их рассказам, Екатерина Буш настолько была влюблена в Южную Осетию, что заговорила на осетинском языке, умела печь осетинские пироги, а сыр, приготовленный ею, был нарасхват.
Руководитель экологического клуба «Æнæниз фæлтæр» Екатерина Габараева, подчеркнула – Буш внесли огромный вклад в развитие сельского хозяйства Южной Осетии. Большой признательностью является то, что растения, ими открытые, носят имя Буша – рябина Буша, малина Буша, шиповник Буша, роза Буша и др.
Директор СОШ №5, заслуженный учитель РЮО Мадина Туаева поблагодарила всех и высоко оценила доклады учащихся.
«Вы рассказали много интересного. Ваши рассказы бесценны. Конечно, многие из детей, возможно, впервые услышали эту фамилию, многие не знали, кто такие были Буш, внесшие огромный вклад в становление природного мира Осетии. Мы должны гордиться тем, что у нас такая природа. Желаю последовать примеру ученых, чтобы ваши имена также стали известны и о них помнили спустя 150 лет на таких же мероприятиях», – подчеркнула директор.
Воспоминания перемежались яркими, самобытными художественными номерами, блестяще исполненные учащимися. Песни и танцы не оставили равнодушным никого из присутствующих. Вечер организовали замдиректора по воспитательной работе школы №5 Нонна Тедеева совместно с руководителем экологического клуба «Æнæниз фæлтæр» Екатериной Габараевой.

Диана КАБАНОВА