Участковые районов о проделанной работе

В целях повышения эффективности работы службы участковых уполномоченных милиции, укрепления взаимодействия и оперативного реагирования на жалобы и заявления жителей, УУМ УВД Дзауского и Знаурского районов были проведены встречи с населением, сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства. На встречах присутствовал заместитель министра внутренних дел – начальник милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Мераб Пухаев, начальник отдела организации по делам участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних Марат Тигиев, старший инспектор отдела Алена Битиева, депутаты Парламента РЮО, главы сельских администраций и начальники районных управлений внутренних дел.
Участковые уполномоченные милиции довели до местных жителей оперативную обстановку в районах за 2019 год. В Дзауском и Знаурском районах непрерывно ведется профилактическая работа с лицами, злоупотребляющих спиртными напитками, употребляющими наркотические вещества. Участковые уполномоченные милиции регулярно посещают их по месту жительства, проводят с ними профилактические беседы. Ведется работа и по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Кроме того, участковые уполномоченные милиции рассказали, что в целях укрепления правопорядка и общественной безопасности, дальнейшего снижения уровня преступности проводится профилактическая работа с ранее судимыми и условно осужденными лицами.
На административных территориях ведется разъяснительная работа с предпринимателями о недопустимости продажи спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним лицам.
Жители с. Гуфта жалуются на отсутствие тротуаров на участке дороги в центре села. По их словам, они вынуждены идти по проезжей части. Глава Гуфтинской сельской администрации отметил, что за последние несколько лет на этом опасном участке дороги произошло 3 случая наезда на пешеходов с летальным исходом. У главы администрации тревогу вызывает и тот факт, что на этой территории располагается и школа. По его словам, уже несколько раз они отправляли письма по решению данного вопроса в разные инстанции, но ответа пока не получили.
Жители сёл Теделет и Синагур Дзауского района жалуются, что дорожными службами в зимнее время несвоевременно расчищаются дороги. По словам местных жителей, снегоуборочная техника и вовсе не доезжает до Теделет, поэтому из села они неделями не могут выехать.
Во всех селах Южной Осетии уже несколько лет не решается вопрос с бесконтрольным выпасом скота. Домашние животные часто становятся угрозой безопасности дорожного движения. Оставшись без присмотра, они выходят на проезжую часть и провоцируют дорожно-транспортные происшествия. Как отметили сотрудники милиции, этот вопрос могут решить сами жители сел, только в одном случае – наняв пастухов. При выявлении же фактов нарушения выпаса скота в неотведенных местах хозяева домашних животных будут привлекаться к административной ответственности.
В ходе встреч должностные лица зафиксировали проблемы, с которыми сталкиваются жители районов, и пообещали решить их в кратчайшие сроки.