Успех в борьбе с опасным вирусом зависит от каждого

Только общими усилиями можно побороть коварную инфекцию

В Южной Осетии эпидемиологическая ситуация по COVID-19 продолжает оставаться напряженной. Каждый день выявляются десятки и сотни заболевших. Медучреждения переполнены больными, мест не хватает.

С целью снижения темпов роста коронавирусной инфекции правительство недавно ввело в республике ряд ограничительных мероприятий. В частности, еще как минимум до 14 ноября продлены ковидные каникулы в образовательных учреждениях. На время приостановлена деятельность детских развлекательных центров, компьютерных клубов, тренажерных залов, бассейнов, спортивных секций и т.д. Объектам общественного питания (кафе, рестораны и т.д.), нельзя принимать посетителей, разрешено работать только навынос. До 1 декабря запрещено проведение свадеб, культурно-массовых мероприятий. Рекомендовано ограничить посещения похорон и поминок, строгое соблюдение масочного режима.
Ограничения носят временный характер. Возможно, уже через неделю они будут сняты, хотя многие граждане считают необходимым продлить их сроки до стабилизации эпидобстановки. Высказывается также мнение, что с мерами запоздали, их следовало ввести раньше. Впрочем, никакие меры не помогут справиться с заразой, пока сами граждане не будут ответственными. Дисциплинированность людей является главным фактором, способным побороть распространение вируса, но далеко не все проявляют сознательность. Настоятельные призывы соблюдать меры предосторожности, носить маски в общественных местах и придерживаться социальной дистанции игнорируются многими.
Невзирая на высокие риски заражения люди пренебрегают элементарными правилами безопасности. Возьмем, к примеру, похороны. Большинство людей приходит туда без средства индивидуальной защиты, в обнимку здороваются с друзьями, родственниками, подвергая риску свое и чужое здоровье. Даже внешне здоровый человек без явных симптомов может оказаться вирусоносителем.
Как показывают опросы, очень многие заразились именно во время посещения поминок. «Я и еще несколько моих близких подцепили вирус на похоронах родственника, – рассказывает жительница Цхинвала А. Цховребова. – В таких местах трудно соблюдать меры предосторожности, встречаешь много родственников, знакомых. У нас принято обнимать друг друга, даже человек со всеми признаками болезни лезет обниматься. Пока немногие понимают, что во время такой эпидемии стоит воздержаться от рукопожатий и объятий».
Полнейшая безответственность граждан наблюдается в торговых сетях. На дверях почти всех магазинов вывешено объявление: «Без маски не входить!». Однако требование соблюдают немногие. Нередко можно видеть, как человек кашляет и свободно передвигается по всему магазину без маски, руками перебирает продукты. Возможно, он является носителем вируса, но продавец не делает ему замечание. Уже сам факт того, что посетитель вошел в торговое помещение без медицинской повязки вызывает вопросы к владельцу объекта или продавцам. Зачем еще развешивают предупредительные объявления, если пускают в магазин без маски? Многие озабочены прежде всего доходами и попустительствуют клиентам, другие стесняются дать замечание, особенно взрослым людям.
Продавщица продуктового магазина Ирина говорит, что людей все равно не угомонить. «В первое время мы делали замечания посетителям, просили надевать маску, но не все относятся с пониманием, даже люди в возрасте, – возмущается Ирина. – Граждане должны сами осознавать опасность».
Средствами защиты от вируса часто пренебрегают и таксисты. Между тем они каждый день развозят пассажиров, могут легко заболеть и быть потенциальными переносчиками вируса. Следует взять на особый контроль общественный пассажирский транспорт, усилить профилактические меры. Систематически осуществлять санобработку салонов автобусов и не допускать нарушения масочного режима с целью обеспечения безопасности перевозок пассажиров по городу, республике и в Россию.
Большую опасность представляют недолеченные или легко переносящие COVID-19. Раньше времени выходят на работу, бесконтрольно разгуливают по городу, посещают магазины, похороны, при этом многие не носят маски, наплевательски относятся к окружающим. Вопиющая безответственность приводит к стремительному распространению заразы.
Никто не заставляет носить медицинскую маску на открытом воздухе, напротив, в этом нет смысла, однако, входя в магазин или другое общественное помещение, следует соблюдать требования безопасности.
Отдельно нужно сказать об очередях на сдачу теста на ковид в бывшем здании родильного дома в Цхинвале. Люди уже спозаранку занимают очередь. Часами стоят в холле, прижимаются друг к другу, отовсюду кашляют. Никто не соблюдает нужную дистанцию. В такой тесноте даже здоровому человеку нетрудно подхватить вирус. Тестов не хватает, некоторым, простоявшим много времени в очереди, так и не удается сдать анализы. Неужели нельзя упорядочить этот процесс, облегчить положение граждан? Хорошо хоть открыли отдельный пункт для тех, кто сдает тест повторно, но этого мало. Необходимо продумывать организационные вопросы.
Только общими усилиями: грамотными, своевременными действиями правительственных структур и сознательности граждан, можно свести к минимуму темпы распространения коронавируса и спасти сотни жизней.
Как говорят специалисты, стабилизация эпидемиологической ситуации в республике зависит от социальной ответственности каждого жителя республики.
И.ДЖИОЕВ