Уволенные из органов, причины возгораний и огневая мощь БТР

Причины и меры по устранению
возгораний
Участившиеся случаи возгораний на территории республики стали темой оперативного совещания, которое провел министр внутренних дел Игорь Наниев. По сообщению пресс-службы МВД, глава ведомства подписал распоряжение о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности и ознакомил начальников ГУРУВД с документом. Сотрудники милиции будут разъяснять жителям требования противопожарной безопасности, а также меры наказания в случае выявлений противоправных действий.
«Невозможно, чтобы по всей республике было зафиксировано такое количество возгораний без человеческого фактора. Необходимо провести детальное расследование по всем фактам, изучив причины возгораний и привлечь виновных к ответственности»,- подчеркнул Наниев.
Глава ведомства призвал начальников ГУРУВД тесно взаимодействовать с МЧС и районными администрациями и по необходимости оказывать помощь в ликвидации факторов возгораний, а также организовать беспрепятственный проезд спецмашин к очагу возгораний. «Пожарные машины зачастую не могут добраться вовремя к месту происшествия, поэтому своевременно необходимо оцепить прилегающие к пожару территории, чтобы они оперативно смогли выполнить свою работу. Время играет большую роль и за доли секунды можно спасти чей-то дом от пожара»,- сказал министр внутренних дел.
Сотрудники МВД уволены
из органов внутренних дел
Два сотрудника МВД, ставшие участниками ДТП, будут уволены со службы, заявил министр в ходе оперативного совещания.
За два дня в столице республики произошло два ДТП. Аварии произошли на перекрёстках улиц Героев – Кочиева и Героев – И. Харебова 10 и 11 марта. Было установлено, что в обоих случаях участниками ДТП стали сотрудники милиции в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим Наниев потребовал от начальника управления собственной безопасности ведомства провести служебное расследование.
«Недостаточный контроль личного состава и халатное отношение к своим служебным обязанностям приводят к таким нежелательным последствиям»,- отметил министр, обращаясь к начальникам служб, чьи сотрудники совершили правонарушение.
Глава ведомства подчеркнул, что проводимые на дорогах республики рейдовые мероприятия не дают желаемого результата. По его словам, если бы в ходе профилактических мероприятий сотрудники милиции были остановлены на постах, то смогли бы избежать таких последствий. В этой связи министр потребовал от руководства ведомства выходить вместе с подчиненными в рейды: «Этот факт говорит о том, что мы не работаем. Наведите порядок в подразделениях. Не остановив пьяного водителя, мы сами становимся преступниками».
За несоблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством, действующим на территории республики, сотрудники МВД уволены из органов внутренних дел в аттестационном порядке. За слабый контроль над личным составом дисциплинарную ответственность понесут и их непосредственные начальники.
Огневая подготовка
с использованием БТР
Сотрудники ОМОН отработали комплекс тактико-огневых упражнений на бронетранспортерах. Занятия прошли на учебном полигоне МВД. В ходе занятий бойцы отряда выполнили контрольные стрельбы с основной огневой позиции по разным целям. Омоновцы стреляли по пехоте условного противника из танкового пулемета Калашникова калибра 7,62 мм на дистанции до 700 метров и по военной технике – из крупнокалиберного танкового пулемета Владимирова калибра 14,5 мм на расстоянии до 1100 метров. Кроме того, омоновцы повысили и навыки вождения в условиях, приближенных к боевым. По словам инструктора отряда Александра Кочиева, экипажи машин должны быть натренированы и подготовлены к напряженной работе в сложной, быстро меняющейся обстановке.
В этом году для бойцов ОМОН упражнения на БТРах проводятся впервые, уровень сложности упражнений будет постепенно повышаться.
Задержан житель республики
с наркотиками
При реализации оперативной информации сотрудники УКОН и УУР криминальной милиции остановили на стационарном посту ОГИБДД в с. Гуфта Дзауского района автомашину «Mercedes Benz» под управлением 33-летнего жителя с.Тбет Цхинвальского района, ранее судимого по ст. 158 УК РФ. В ходе досмотра автомашины в салоне было обнаружено 9 капсул красно-белого цвета, предположительно лекарственного препарата «Лирика». Кроме того, обнаружено и изъято порошковидное вещество белого цвета, завернутое в бумажный сверток, предположительно наркотическое вещество.
Согласно справке ЭКЦ, представленные на исследование капсулы являются сильнодействующим веществом-смесью, содержащим в своем составе «Прегабалин» суммарной массой 3,6 гр. По результатам химического исследования установлено, что масса белого цвета является наркотическим средством героин массой – 0,01 гр.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 6 Закона РЮО. В действиях подозреваемого усматриваются и признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания МВД.