Травмы на производстве

Как заставить раскошелиться работодателя?

Вам, как работнику на производстве, причинён физический вред? Вследствие этого Вы стали нетрудоспособны, необходимо перейти на другую должность или вообще уволиться? Тогда в нашей постоянной рубрике Вы узнаете, что делать, если получили травму на производстве. Об этом рассказала Председатель совета профсоюза Жанна Гергаулова.

«Производственная травма – это неприятное событие, из-за которого сотрудник получил увечье при выполнении трудовых обязанностей. Физический и моральный ущерб пострадавшего на производстве должен быть компенсирован», – отметила Жанна Гергаулова.

Работнику нужно оперативно сообщить работодателю, что он получил травму. Работодатель должен оказать пострадавшему первую помощь и вызвать скорую помощь.

Чтобы расследовать происшествие, наниматель создает специальную комиссию. В ее состав входят: сотрудник, которые представляет интересы работодателя; работники госинспекции, охраны труда и правоохранительных органов, медик. Во время расследования комиссия определяет степень вины пострадавшего и работодателя, характер и тяжесть увечья. Во внимание принимаются показания очевидцев происшествия и другие методы установления причины несчастья. После экспертизы составляется акт производственной травмы. Если увечья легкие, то акт составляют в течение трех дней. В тяжелых ситуациях срок – до 15 дней. Акт о несчастном случае на производстве – основание для выдачи больничного листа. Решение о выплатах по данному документу или об отказе от них работодатель должен принять в течение 10 дней. Если пострадавший не согласен с решением, он вправе обратиться в суд.

Как рассказала Председатель совета, производственная травма делится на два типа, а также имеет значение и тяжесть производст-венных травм.

Тяжелые травмы на производстве – это повреждения, несущие угрозу здоровью и жизни человека. К ним относятся: болевой шок; потеря более 20 % крови; кома; нарушение деятельности важных органов; перелом костей с осложнением; вывихи суставов; травмы позвоночника; повреждение головного мозга; нарушения психического характера; поражение кровеносных сосудов и артерий; выкидыш и другие. К производственным травмам легкой степени относят: обычный перелом костей; растяжение мышц; сотрясение мозга и другие.
Первое, что получают при производственной травме – листок нетрудоспособности. Он подтверждает, что вы получили травму и временно не можете работать.

«В больнице, куда обратится пострадавший, нужно сказать, что травма получена на работе. Тогда медики возьмут кровь на алкоголь, а врач установит степень тяжести травмы: легкая или тяжелая. Работодатель должен оплатить работнику, получившему травму на производстве, больничный в размере 100% среднемесячного заработка. Доход надо считать за последние 2 года», – отметила Жанна Гергаулова. Отметим, в РЮО вопрос о производственных травмах регулируется Трудовым Кодексом РФ.

Антонина САНАКОЕВА