Трава-мурава: вся правда о «зеленом деле»

Как жительница Цхинвала влюбилась в лекарственные травы

Много сложено сказаний и легенд о целебных свойствах растений! Травы служили человеку еще во времена, отдаленные от нас веками. О лечебных свойствах растений знали знахари из древнейших пор. Однако и в наше время находятся люди, которые знают о целебных свойствах трав и применяют знания, накопленные веками. Жительница Цхинвала Залина Хозиева – фанатка лекарственных растений. В любое время года она с удовольствием ходит по горам и лесам, собирая ценные травы. Собранную траву она сушит, а затем делает из них отвары, настои.

Небольшое отступление от повествования
Вопрос: что делает кошка, когда ей вдруг становится плохо? Отвечаю: идёт на ближайший, покрытый растениями лужок, ищет нужную травку и начинает её есть. Замечу, кошка вовсе не травоядное животное. На генном уровне она точно знает, что из растительного мира поможет ей при болезни. Целительная сила природы очень велика и это никто не сможет опровергнуть.

Погружение в природные условия
Медсестра, работающая в травматологическом отделении Республиканской соматической больницы г. Цхинвала Залина Хозиева родилась 23 марта 1967 года в Ленингорском районе. В молодости получила среднее медицинское образование. Залина Викторовна – человек, который любит природу и относится к ней с глубоким уважением, за все те дары, которая та ей дает.
«Быть травником – дело не из легких. Необходимо перечитать огромное количество книг о травах, их полезных и вредных свой-ствах. Это без сомнения огромный объем материала и все вложить в голову просто нереально. Все приходит с опытом», – говорит она.
Посвятив свою жизнь внимательному изучению трав, со временем Залина Хозиева получила возможность правильно использовать их свойства для достижения необходимого результата. Она подобна портному, который шьет платье точно по фигуре клиента. В одной из своих многочисленных книг, посвященных ботанике, она прочла: «Тем, кто любит природу и проявляет к ней интерес, природа открывает свои тайны». И раз за разом перед Залиной Викторовной открывается занавес целебных свойств многочисленных трав, растущих на просторах всей Южной Осетии.
По словам Залины Хозиевой, по всей республике произрастает около 6000 целебных растений. «Я всегда любила травы, покупала их для себя, заваривала чаи. Когда знакомые жаловались на здоровье, я предлагала им подходящее для них целебное растение. И спустя время, начали появляться клиенты. Люди, берущие мои травы, остаются довольными», – рассказывает травница.
Тридцать три года Залина Хозиева работает в медицинской сфере, и с высоты своего опыта объясняет, что чем сильнее лечебные свойства аптечного лекар-ства, тем больше в них химических веществ, разрушающие организм.
«Люди сами себя отравляют. Раньше эффекта от лекарств больше было. Сейчас пьют их месяцами и никаких результатов. А травы – они натуральные», – объясняет травница.

Процесс сбора трав
«Взаимодействие с природой – это большой труд. Приехать, найти, собрать, переработать. Природа своего рода, бесплатный магазин», – улыбаясь, сказала Залина Викторовна.
Как поясняет травница, необходимо знать, как и когда собирать то или иное растение, как его хранить, заготавливать, что делать и в каком случае применять. Нарушение одного из этих условий может поставить на нет весь процесс и необходимый результат не будет достигнут. Травы, как люди, говорит Хозиева, ночью спят. Сбор трав должен происходить в первой половине дня. Также огромное значение имеет, в какой период собрана трава: утро или вечер, весна или осень.
Как пояснила травница, во время собирания трав нельзя испытывать негативные эмоции, а уж тем более гнев.
«Когда ты находишься среди растений и смотришь на них с любовью, они это чувствуют. Идешь по лесу или полю, собираешь травы, и даже если у тебя не будет настроения, как только посмотришь на цветы и травы, волей-неволей появляется улыбка на лице», – делится ощущениями Хозиева.
Залина Хозиева чтит саму местность, в которую входит, дабы забрать ее часть себе. И, прежде чем отправиться вглубь леса или поля и начать сбор трав она просит о том, чтобы природа не сердилась на то, что будет искать и рвать ее вещи. После того, как Залина Викторовна нашла что хотела и собирается уходить, она благодарит местность за то, что природа позволила забрать целебную травку. Землю нужно благодарить за подаренные лекарства, объясняет она.
«Когда я хожу и смотрю на растения, мне кажется, что они живые: один цветочек мне улыбается, другой со мной разговаривает. Моя младшая дочка говорит: «Мама, ты с такой любовью с ними обращаешься, даже если в них целебных свойств нет, они появятся», – смеясь, рассказывает травница.
Собирать травы Залина Хозиева ходит в селения Зонкар, Чеселт, Квайса, Ерман, уходя далеко вглубь лесов и полей. По ее словам, какие бы большие и красивые цветы и травы не росли вдоль дорог, их нельзя собирать, так как они загрязнены автомобильными выхлопами. Еще нельзя собирать травы, где они растут в маленьком количестве. Нужно найти место, где их побольше и там уже производить сбор трав. А также запрещено срывать крупные растения целебных трав, для того, чтобы их семена разносили птицы, либо они размножались корневым способом. Залина Хозиева сушит свои травы на сетчатых стеллажах, которые растянуты по всей длине балкона. Если, по каким-то причинам травы испортились, она очень переживает и просит за это у них прощения.
«Храню травы практически в неизменном виде, измельчаю только при составлении сбора. Упаковываю исключительно в бумагу коричного цвета. Нельзя хранить траву в полиэтиленовых пакетах, так как она задыхается и теряет половину своих свойств», – объясняет Хозиева.
Как поясняет травница, фитотерапия не приемлет хаотичного, неграмотного применения. Есть группа растений, которые нельзя принимать во время беременности и кормления. Нужно знать обязательно дозировку различных видов растений.
«Прежде чем предлагать кому-то траву, я интересуюсь о диагнозах, выписанных врачами и потом только рекомендую, либо нет траву», – обозначила Залина Викторовна.
Она, вдохновленная своей работой, убеждена, что в травах есть некая сила, которая помогает людям. «Знайте, что природа, она живая и нельзя ее просто так уничтожать. Нет ни одной травки, которая бы не лечила», – говорит Хозиева.
Например, у нас растет полынь. Она уничтожает раковые клетки в организме. Она как сор-няк растет везде. Есть татарник – тоже сорняк, который растет возле мусора. Он ядовитый, однако, применяется при туберкулезе легких. «Оказывается, нет «сорняков» в том смысле, в каком мы привыкли думать! Всякая травка нам жизненно нужна и полезна. И все эти «злостные сорняки» – чертополох, татарник, пырей, полынь, лопух и лебеда, – самые нужные нам травы. Вот почему их вокруг такое изобилие!», – обозначила травница.
Как поделилась Залина Викторовна, ее давняя мечта – открыть свою зеленую аптеку, и если кто-нибудь поможет в организации полезного во всех смыслах дела, она будет очень рада и благодарна.
«Заниматься этим делом – одно удовольствие, люди благодарны мне. Добрые слова вдохновляют меня еще больше и воодушевляют заниматься травами. Я хочу проникнуть вглубь растительного мира и познать все его тайны», – заключила свой рассказ Залина Хозиева.
P.S. К сожалению, люди не задумываются, какую огромную пользу здоровью приносит зеленый мир и больше увлекаются алкогольными напитками, нанося непоправимый вред здоровью. Использование даров природы, с соблюдением дозировки и точного знания, для чего предназначено то или иное растение, принесет неоценимую пользу здоровью.
Антонина САНАКОЕВА