Тарзан Кокойти: «Служить Родине там, где это необходимо – всегда по духу»

Десятого ноября – день сотрудника органов внутренних дел. Праздник тех, кто стоит на страже закона, ежедневно несет нелегкую службу, борется с преступностью, обеспечивает правопорядок.

Сотрудники органов внутренних дел всегда занимали достойное место в решении общегосударственных задач. От их профессионализма, служения закону зависит состояние всего общества. Это гарантия порядка, спокойствия и защищенности жителей нашей республики.
Накануне профессионального праздника заместитель министра внутренних дел, генерал-майор милиции Тарзан Аршакович Кокойти дал интервью нашей газете. Он поздравил коллег с Днем сотрудника органов внутренних дел и рассказал о приоритетах, стоящих перед милиционерами.

Для начала коротко расскажем о карьерной лестнице политического и общественного деятеля, профессионального руководителя и просто прекрасного человека.

Тарзан Кокойти родился 15 марта 1964 года в Цхинвале. Учился в 11-й средней школе. После окончания школы в 1982 г. поступил в ЮОГПИ на факультет осетинского языка, литературы и английского языка. Окончив институт, в 1987 г. он пошел служить в ряды Советской Армии. По возвращении Тарзан Кокойти начал работать тренером по тяжёлой атлетике в школе высшего мастерства. Герой нашего материала – мастер спорта СССР и неоднократный чемпион ГССР по тяжёлой атлетике. В 1989 г. Тарзана Аршаковича пригласили на работу в комсомольские органы. В декабре следующего года он был избран депутатом Верховного совета Южной Осетии 1-го созыва и стал председателем парламентского Комитета по молодёжной политике и спорту. В 1994 г. снова избран депутатом Парламента 2-го созыва и снова возглавил парламентский Комитет по молодёжной политике и спорту. Одновременно преподавал осетинскую литературу на кафедре осетинского языка и литературы ЮОГУ.

В 1996 г. Тарзан Кокойти начал службу в органах внутренних дел. По его словам, это было осознанное решение. Те годы были очень сложные в истории Южной Осетии – в обществе царили хаос и беспорядок, и он решил поддержать правоохранительные органы в наведении правопорядка.

«Служба в органах внутренних дел трудная и очень ответственная. Но служить Родине там, где это необходимо – всегда по духу. Служба моя началась с должности начальника дежурной части МВД. Это ответственная должность в системе МВД, потому что все сообщения о преступлениях и происшествиях поступают в дежурные части органов внутренних дел, и необходимо быть готовым немедленно организовать выезд дежурного наряда на место преступления для принятия оперативных мер по задержанию преступников», – рассказал заместитель министра внутренних дел.

В 1997 г. он был назначен на должность начальника штаба МВД, а через год переведён на должность заместителя министра, начальника Милиции общественной безопасности, где проработал до 2004 г. В том же году избран депутатом Парламента 4-го созыва. В связи с избранием заместителем председателя парламента, откомандирован в Парламент с сохранением в кадрах МВД.
По словам Кокойти, будучи зампредседателя парламента, он возглавил парламентский Комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению. И здесь он использовал опыт, приобретенный в системе МВД, потому что работа Комитета тесно связана с деятельностью правоохранительных органов республики. По окончании депутатских полномочий, решением руководства парламента Тарзан Аршакович был направлен на службу в МВД, где и служит по настоящее время.

О приоритетах и задачах

Заместитель министра рассказал об основных задачах, которые стоят сегодня перед МВД. По его словам, служба в органах внутренних дел стала более ответственной и намного интересней.
«С обретением государственности необходимо оптимизировать деятельность МВД, пересмотреть всю законодательную базу в системе МВД и наверстать упущенное во время долгих лет войны. В этом помогает уже опыт, приобретённый в парламентской работе», – подчеркнул Кокойти.
Он добавил, что обновляется личный состав министерства. Есть возможность направлять на конкурсной основе молодых людей в вузы МВД России. По возвращении они обустраиваются на должности тех сотрудников, которые с честью и достоинством выходят на заслуженный отдых.

О борьбе с преступностью

На вопрос: «Какой характер в основном носят преступления, совершаемые в республике на сегодня?», он отметил, что криминогенная ситуация сегодня под контролем совместно с другими правоохранительными структурами. Количество совершенных преступлений снижается по сравнению с предыдущими годами, а раскрываемость преступлений увеличилась в разы. «Актуальным на сегодня остаётся борьба с незаконным оборотом наркотиков. На это есть свои объективные и субъективные причины, но уверен, что мы искореним и это зло», – подчеркнул замминистра.

Кокойти рассказал, какие виды госуслуг оказывают населению органы внутренних дел, и какие из них наиболее востребованы.
По его словам, в структуре МВД есть целые подразделения, деятельность которых направлена на оказание услуг гражданскому населению, такие как – паспортно-визовая служба; разрешительная служба, где на законном основании оформляются и выдаются удостоверения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия; Управление государственной автоинспекции, где оформляются автотранспортные средства и ставятся на учёт, также выдаются водительские удостоверения; информационный центр МВД, где выдаются справки различных видов и т.д.
О кадровом потенциале

Кокойти подчеркнул, что сегодня профессия сотрудника органов внутренних дел высоко востребована, это подтверждается тем, что ежегодно увеличивается конкурс на поступление в вузы МВД России.
В завершение нашей беседы, Тарзан Аршакович поблагодарил коллег за добросовестный и самоотверженный труд, пожелал им успехов в служении, крепкого здоровья и всего самого доброго.

«С чувством огромного уважения хочу поздравить весь личный состав МВД РЮО, ветеранов органов внутренних дел с наступающим праздником – Днём милиции. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, счастья в личной жизни и дальнейших успехов в работе», – заключил Кокойти.

Меры, предпринимаемые в борьбе с коронавирусом

Как известно, свой вклад сотрудники МВД вносят и в борьбу с распространением коронавирусной инфекции, а также контролируют соблюдение ограничительных мер. В настоящее время, участковые, уполномоченные милиции органов внутренних дел продолжают проводить профилактические мероприятия с целью снижения рисков распространения COVID-19. Они регулярно проверяют кафе, столовые и рестораны, и напоминают их владельцам о новых ограничительных мерах, которые действуют на время карантина. Напомним, что в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекции Оперативный штаб по противодействию COVID-19 3 ноября принял решение приостановить до 14 ноября функционирование объектов общественного питания.
Участковыми инспекторами регулярно проверяются и объекты физической культуры, детские развлекательные центры, аттракционы, компьютерные клубы, которые также приостановили свое функционирование до 14 ноября.
Напомним, что Оперативным штабом по противодействию коронавирусной инфекции также было принято решение до 1 декабря 2021 года запретить проведение культурно-массовых, спортивных мероприятий, проведение свадеб и других массовых мероприятий.

Диана КАБАНОВА