С миру по нитке: древний храм возрождается

Первое богослужение – литургию в Храме Святого великомученика Георгия (Сырх Дзуар) священники Аланской епархии планируют провести в ноябре 2023 года, в День святого Георгия Победоносца.
Вопрос восстановления Красной Церкви (Сырх Дзуар) Святого великомученика Георгия давно стоит на повестке дня Аланской епархии Южной Осетии. Сырх Дзуар расположен в месте, где поблизости нет храмов, и населению близлежащих районов приходится ходить в достаточно отдаленные церкви. Кроме того, значение церкви Сырх Дзуар для югоосетинского народа – огромно. Все это сподвигло Аланскую епархию начать работы по восстановлению церкви.

Исторический облик
Как говорит священник отец Симон (Людвиг Гаглоев), вопрос восстановления Сырх Дзуара поднимался периодически, было несколько попыток начать строительство этого храма, но каждый раз по тем или иным причинам все тормозилось. В начале 2000-х годов тоже поднимался вопрос восстановления церкви, тогда он был разрушен частично.
Кстати, в тот период нашлись люди, которые предложили профинансировать восстановление храма. Более того, Аланская епархия даже нашла строителей, проводила работу по поиску нужного строительного материала, который бы максимально подошел именно для этого храма. Однако и тогда по некоторым причинам восстановление храма не удалось.
К вопросу восстановления храма возвращались в разные годы, но процесс его строительства начался только в 2019 году благодаря инициативе Аланской епархии и группы югоосетинских ребят. К тому времени храм был уже полностью разрушен. Стоит напомнить, что первая попытка восстановления Сырх Дзуар была предпринята в 2007 году, он тогда был полностью разрушен, а его камни были вывезены на свалку. Инцидент вызвал широкий резонанс в обществе, после чего часть строительного камня была возвращена на территорию храма.
После войны августа 2008 года вопрос строительства храма вновь оказался на повестке дня руководства. Были изысканы средства, заказали проект, а реализовать его поручили тогдашнему министру капитального строительства. Однако проект так и не был претворен в жизнь.
В середине 2019 года на заседании Комитета Парламента РЮО по национальной политике, культуре, религии и СМИ, которое прошло под председательством Амирана Дьяконова, вернулись к этой теме. В работе заседания тогда приняли участие депутаты Парламента, члены Правительства, эксперты, представители СМИ. На повестку дня был вынесен вопрос о восстановлении церкви Сырх Дзуар. Для его обсуждения были приглашены представители профильных ведомств.
Амиран Дьяконов отметил, что утраченный памятник религиозной архитектуры необходимо срочно восстановить, но имеется проблема: отсутствие взаимодействия инвестора, который займется восстановлением церкви, с органами государственной власти.
На заседании тогдашний начальник отдела охраны памятников Министерства культуры Нелли Табуева подчеркнула, что Сырх Дзуар очень значимый памятник для жителей города и отдел охраны памятников против изменения первоначального архитектурного стиля здания. Также Табуева добавила, что Министерством культуры собраны все материалы и исторические документы, необходимые для воссоздания первоначального вида церкви.
Всем миром!
Как заметил отец Симон, неоднократные попытки возвести Сырх Дзуар имели и положительную сторону. Комитетом по восстановлению Южной Осетии был профинансирован проект храма в компании ООО «Курортстрой», заказчиком тогда выступала Аланская епархия.
«К сожалению, и тогда процесс строительства храма притормозили, и проект так и остался в «Курортстрое». Но нашлись ребята, которые смогли приобрести его, и Сырх Дзуар сегодня строится по тому проекту, который максимально повторяет по форме и другим аспектам исторический облик храма», – отметил священник.
Проект был направлен на экспертизу, и сразу после его одобрения приступили к работам. Так и началось строительство нового храма Сырх Дзуар…
На месте разрушенного храма остался старый фундамент. Однако, по оценке строителей, он пришел в негодность, и необходимо начать все работы с нуля. В прошлом году был вырыт котлован, провели все железобетонные работы, подготовили площадку под строительство храма.
«Новая церковь будет чуть выше и больше, но в целом повторяет старый храм. Мы приняли решение, что строить его будем новым строительным материалом, но облицовку сделаем из камней старого храма. Уже договорились со специалистом, который обещал нам распилить старые камни на плитки для облицовки», – говорит он.
Если встанет вопрос нехватки старого камня для облицовки, то один из наших горожан предложил предоставить нам недостающее количество.
Когда началось строительство храма, вокруг ребят собрались люди, которые безвозмездно им помогают.
«На начальном этапе, к нам обратился молодой человек, который взял на себя определенный фронт работ, предложил технику для очистки территории. Большую помощь оказали и ребята из районов города и т.д. Сразу предложили свою помощь и молодые люди из Знаурского района», – с чувством благодарности говорит священник.
Уже возведены стены храма, завершается строительство колонн. Можно уверенно сказать, что Сырх Дзуар строится всем миром. Один из прихожан Аланской епархии после смерти матери в память о ней пожертвовал для строительства большое количество кирпича. Он сам его привез, помогает и в строительстве церкви. Храм строится на средства Аланской епархии и пожертвования людей.
«В ходе работ мы столкнулись с отсутствием специалиста-монолитчика, который бы взялся за строительство сводов храма. (Свод в архитектуре тип перекрытия или покрытия пространства (помещения), ограниченного стенами, балками или столбами — конструкция, которая образуется наклонными поверхностями. Своды позволяют перекрывать значительные пространства без дополнительных промежуточных опор, используются преимущественно в круглых, многоугольных или эллиптических в плане помещениях).
Свод храма достаточно сложный, его нужно соединять с внутренними арками, и потому никто не брался за работу. Но с божьей помощью мы нашли специалиста. Заканчивается этот этап строительства. Параллельно идут работы по возведению колокольни, которые также близятся к концу», – отметил отец Симон.
Вторым этапом в строительстве храма Аланская епархия обозначила кровлю, которая будет покрыта черепицей. Была достигнута договоренность с одной компанией, но в свете происходящих событий в мире и введенных против России санкций они отказались от работ, так как не могут привезти черепицу из Германии.
В день нашего общения с отцом Симоном ему сообщили, что нашли и черепицу, и мастера по укладке кровли.
«Ждем расчеты, и сразу приступим к кровельным работам, – радостно говорит священник. – Нам помогают очень многие. Еще один благотворитель пришел на место строительства храма, сам измерил все окна и двери, обсудил с нами их дизайн и сказал, что он на свои средства сделает их».
После установки окон и укладки крыши перейдут к внутренним отделочным работам. И в этом направлении уже идет поиск специалистов и необходимого строительного материала. Но и здесь, с божьей помощью, готов оказать содействие житель Цхинвала, который предложил привезти необходимый материал для внутренних отделочных работ.
«Кстати, один наш соотечественник, проживающий за пределами республики, обещал нам предоставить весь комплекс материалов для отопления. Другой готов провести работы по электрике, и таких благодетелей очень много. Вот так и строим наш любимый Сырх Дзуар!», -говорит отец Симон.
По его словам, зиу, наш обычай трудовой взаимопомощи, всегда сплачивал народ. Он считает, что сейчас помощь всех неравнодушных в строительстве храма укрепляет нашу православную веру, наши духовные ценности. За тех, кто принимает участие в строительстве храма, будет возноситься молитва Богу на каждом богослужении.
COVID-19, пожертвования и планы
Вопрос строительства немного притормозил из-за пандемии коронавируса. Всем известно, что в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции руководством страны были приняты определенные меры, в их числе и закрытие дороги. Поэтому тогда привозить строительный материал было затруднительно. Кроме того, как пояснил священник, рабочая бригада, которая имела большой опыт в строительстве храмов и была задействована в работах Сырх Дзуар, не смогла приехать в республику из-за ограничительных мер. Поэтому были вынуждены искать новых строителей. Но после стабилизации ситуации с COVID-19 они вновь приступили к работам. Нашли специалистов и строительство постепенно вошло в активную фазу.

В ходе расчистки территории были обнаружены захоронения. Как говорит священник, каждый сантиметр котлована они расчищали руками, чтобы собрать все останки, по-человечески их перезахоронить и не осквернить их память. «Скорее всего, это останки строителей храма и их родственников. Нашли около пяти захоронений, среди них были и дети. На время проведения строительных работ мы временно их перезахоронили. Но после завершения строительства храма мы похороним их за алтарной частью, облагородим территорию, поставим крест на их могиле. Работы проводили согласно всем установленным канонам, землю вывозили в реку», – подчеркнул он.
Строительство Сырх Дзуар согласовано с Министерством культуры Южной Осетии. В старом храме не было места для хора, не было отопления и т.д. «Сегодня мы должны учесть все требования и построить храм для народа. Может быть, тогда, в XIX веке, не было необходимости в хоре и прихожане сами пели во время богослужений? – говорит он. – Мы намерены довести работы до росписи. Расписать храм – это очень дорого, но у нас есть некоторые идеи и по этому поводу, но пока об этом говорить не будем».
В планах у Аланской епархии – построить рядом с церковью трапезную, кельи для монашествующих, воскресную школу и т.д. Уже закупили всю необходимую церковную утварь для храма и проведения богослужений. Отец Симон уверен, что с божьей помощью все получится!
«Спасибо всем, кто рядом с нами, помогает в силу своих сил и возможностей. Осетины всегда отличались отзывчивостью и благодетельством, это наблюдается и сегодня», – считает священник.
Для всех, кто хочет оказать помощь в строительстве Сырх Дзуар, Аланская епархия рядом со строящимся храмом установила ящик. Каждый человек может прийти, посмотреть своими глазами строительство всеми любимого храма и пожертвовать в силу своих возможностей. Также желающие могут принести средства в церковную лавку Храма Рождества Пресвятой Богородицы Цхинвала.
Кстати, список оказавших помощь будет положен в капсулу, которую заложат в алтарной части нового храма.

Алена ДЖИОТЫ