Строительство нового или реставрация Старого моста?

В Министерстве культуры Южной Осетии 30 августа состоялся круглый стол, посвященный судьбе Старого моста.
Строить новый мост с сохранением оригинального вида или реставрировать Старый? Этот вопрос стал темой дискуссии, которая прошла в конференц-зале Республиканской библиотеки.

За круглым столом собрались Председатель Правительства Константин Джуссоев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, министр культуры Рада Дзагоева, представители исполнительной и законодательной власти, члены госкомиссии по историко-культурной экспертизе, научные работники, эксперты – инженеры, строители, журналисты, представители общественности, художники, жители Левобережного района Цхинвала.
Рада Дзагоева, открывая вст-речу, подчеркнула, что Старый мост в том виде, в котором находится сейчас, дальнейшей эксплуатации не подлежит. «Руководство РЮО, анализируя создавшуюся ситуацию вокруг Старого моста, хочет услышать мнение общественности, выслушать точку зрения различных сторон и намерено принять обоснованное, объективное решение», – отметила министр.
Однако собравшиеся в ходе дискуссии высказывали порой противоположные мнения и предлагали взаимоисключающие решения.
Министр Эдуард Дзагоев отметил, что решить проблему Старого моста необходимо в ближайшее время. Он напомнил, что строительство моста в Цхинвале было включено в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 гг.
Министр сообщил, что российские специалисты провели изыскательские работы, исследовали техническое состояние моста и признали его аварийным. Он подчеркнул, что критическая точка износа сооружения уже пройдена.
Начальник отдела исторического и культурного наследия Министерства культуры Лариса Багаева высказалась за сохранение Старого моста. Она озвучила заключения российских специалистов, инженера-реставратора высшей категории Ивана Стрельбицкого, который отмечал, что никаких трещин, свидетельствующих о неудовлетворительном состоянии моста, не отмечено.
Лариса Багаева перечислила рекомендации различных экспертов, которые нацелены сохранить объект.
«Старому мосту почти 130 лет, и он многое помнит на своем веку. К примеру, по нему прошли в свой последний путь 13 коммунаров. Он помнит войны и ХХ века, и наших дней, и его важно сохранить как часть нашей культуры и истории», – подчеркнула Л. Багаева.
Свое мнение высказала старший преподаватель ЮОГУ Нелли Табуева, ранее много лет возглавлявшая отдел по охране памятников. Она сказала, что мост один из последних символов столицы Южной Осетии и важно его сохранить.
«Если мы не сохраним Старый мост, то старый город окончательно исчезнет. Останутся безликие строения, и наш город, история которого исчисляет 1766 лет, не будет иметь ни одного символа старого города», – сказала Нелли Табуева.
Н.Табуева высказала надежду, что руководство прислушается к их мнению и отыщет возможность укрепить мост, профессионально отреставрировать его и сохранить его облик для нас и будущих поколений.
Жители Левобережного района Цхинвала напомнили, что Старый мост выдержал много серьезных испытаний: три войны, землетрясения, наводнения и хотели бы сохранить его.
Директор научно-исследова-тельского института Роберт Гаглоев сказал, что тоже выступает за сохранение моста. «С ним связаны многие важные исторические события, кроме того, он является одним из символов Цхинвала и мы не имеем права халатно относиться к данному архитектурному сооружению. Республика Южная Осетия теряет слишком много своих историко-архитектурных памятников», – отметил Р. Гаглоев. Он привел примеры варварского разрушения памятников эпохи бронзы во время строительных работ в новых микрорайонах города.
Председатель Правительства Константин Джуссоев внимательно выслушал озвученные точки зрения и предложения участников круглого стола. Он подчеркнул, что решение о строительстве моста было внесено в Инвестиционную программу в 2019 году, не сегодняшним Правительством, и отметил, что дальнейшие решения по мосту будут приниматься в первую очередь исходя из вопросов безопасности.
К. Джуссоев сказал, что ранее он выступал с предложением о реставрации старого города и даже подготовил соответствующий проект.
«Я бы тоже с удовольствием сохранил Старый мост. Но у нас есть заключения экспертов, согласно которым мост признан аварийным на 70 процентов. Да, он может простоять и 50, и 70 лет, но он может и рухнуть через неделю», – отметил Председатель Правительства.
Участники дискуссии акцентировали внимание на том, что если Старый мост будет снесен, то затем последовательно будут разрушены старые дома на берегу Лиахвы и таким образом старый город окончательно будет утерян.
Представленные экспертные мнения тоже разошлись: одни говорят о том, что мост находится в аварийном состоянии и его нужно восстанавливать, другие вместе с представителями общественности заявляют о возможности реконструкции.
К общему знаменателю участникам круглого стола прийти не удалось, было предложено провести лабораторно-исследова-тельскую независимую экспертизу.
Залина ЦХОВРЕБОВА