Создав парламентскую комиссию, народные избранники смогут проследить за ходом громкого дела, – спикер

Парламентская комиссия поспособствует объективному расследованию смерти жителя республики Инала Джабиева, – заявил в комментарии агентству «Рес» спикер законодательного органа Алан Тадтаев.
Президент Южной Осетии обратился в пятницу к спикеру парламента республики о создании комиссии для открытого и непредвзятого расследования резонансного преступления по смерти Инала Джабиева.
Как отметил спикер, это хорошее предложение, “создав парламентскую комиссию, народные избранники смогут проследить за ходом громкого дела”.
“Президент обратился к парламенту о создании в законодательном органе комиссии, которая будет видеть всю законность в расследовании данного дела. Я думаю, это очень хорошее предложение со стороны президента, потому что народные избранники могут проследить за ходом расследования, и уже на основании своей работы, изучив все дела, которые ведутся правоохранительными органами, как парламентская комиссия они могут сделать заключение, чтобы наказать по справедливости всех виновных по всей строгости закона», – сказал спикер.
По словам Тадтаева, также даны поручения соответствующим силовым структурам о том, чтобы парламентскую комиссию держали в курсе всех мероприятий, которые проводятся по резонансному делу Инала Джабиева.
«Депутатский корпус и руководство республики заинтересованы в объективном и беспристрастном расследовании этого дела. Эта комиссия поспособствует расследованию, и я бы очень хотел, чтобы депутаты откликнулись на предложение президента, и мы создали парламентскую комиссию, и уже будем работать вплотную с правоохранительными органами по расследованию этого преступления в рамках, которые прописаны в полномочиях парламентской комиссии», – отметил Тадтаев.
Спикер добавил, что членов комиссии будут избирать на сессии парламента.
«Сегодня утром депутатам розданы предложения президента и я сейчас жду предложения от депутатского корпуса. Я сам заинтересован в создании этой комиссии и уже по мере поступления предложений назначу дату проведения сессии», – подчеркнул глава законодательного органа.