Соблюдать график приема врача и не заниматься самолечением

О порядке вызова участкового педиатра на дом, соблюдении графика приема больных детей и днях здорового ребенка рассказала нам в интервью заведующая поликлиническим отделением детской больницы Лариса Ханикаева.

– Лариса Владимировна, каков распорядок дня участковых врачей?
– К нам в поликлинику обращаются ежедневно. Поликлиническое отделение Детской республиканской больницы работает по определенному графику. В понедельник и во вторник, помимо всех остальных прививок, ставится манту. В понедельник – детям дошкольного возраста, а во вторник – учащимся среднеобразовательных школ. Вторник и четверг в поликлинике – дни здорового ребенка, то есть новорожденные, груднички до года, либо дети, которые не болеют в данный момент, приходят на прививку. Здоровых детей в эти дни также принимают узкие специалисты – невролог, офтальмолог, хирург и т.д., в день здорового ребенка специалисты проводят профилактические осмотры.
– Если же ребенок заболел во вторник или четверг, что в этом случае делать родителю?
– В этом случае, если пациент обращается в поликлинику, берет свою амбулаторную карточку в регистратуре и идет в бокс – это кабинет №1004 напротив регистратуры, туда вызывается его врач. На момент подъема порога заболеваемости, когда нет карантина, но больных много, в боксе дежурит врач. Независимо от участка, к которому относится пациент, он должен обратиться в бокс, где его осмотрит дежурный врач. Во время карантина мы профилактические осмотры не проводим и не делаем прививки, то есть на этот период снимаем день здорового ребенка. И каждый пациент может с понедельника по пятницу обратиться к своему врачу по установленному графику. В субботу амбулаторный прием ведет дежурный поликлинический врач. Впервые в поликлиническом отделении решено, что и по воскресеньям будет работать дежурный врач, то есть наши врачи дежурят по субботам и воскресеньям в дневное время с 9 до 2 часов.
– Соблюдают ли родители график приема врача?
– К сожалению, плохо. Если врач принимает с утра до обеда, то некоторые родители почему-то могут прийти с ребенком в 2-3 часа дня, и стоят в очереди к другому врачу, у которого свой участок, пациенты. Соответственно создается очередь, что влечет неудобства как врачам, так и самим родителям и детям. Надеемся на благоразумие родителей, что они будут обращаться к врачам в установленный график. Мы призываем всех к дисциплине, чтобы не было заражения внутри поликлиники.
– В каких случаях граждане могут обращаться к участковым врачам с вызовом на дом?
– Родитель может позвонить в регистратуру по номеру 45-35-59 или напрямую к участковому врачу, чтобы проинформировать его в каком состоянии находится ребенок, договориться о времени. По закону вызовы оформляются в регистратуре, вписываются в журнал к каждому врачу и врач после своего приема обслуживает вызов на дому. Но если случай экстренный, то вызывается скорая помощь, то есть мы экстренно с работы не срываемся, мы обход делаем после планового приема.
Иначе говоря, все зависит от состояния ребенка, может ли он на тот момент посетить врача или нет. Естественно, если у ребенка высокая температура до 40°С, когда гипертонический синдром, нежелательно идти в поликлинику, лучше вызвать врачей скорой помощи, которые на месте окажут необходимую помощь. Поликлинический врач не берет лекарственные препараты, он едет к пациенту со своим фоноскопом для осмотра.
– Может ли участковый врач давать рекомендации по телефону?
– Врач по телефону может консультировать пациента, которого он ранее осмотрел. Бывает случаи, когда возникают какие-то вопросы, но без осмотра врача давать рекомендации по телефону неправильно. Потому что мама может недооценивать состояние ребенка, не заметить важных симптомов. К тому же по телефону не передашь состояние ребенка так, как при осмотре врачом.
– Ведутся ли участковыми врачами и медсестрами плановые обходы прикрепленных к ним участков?
– Врачом-педиатром и медицинской сестрой на дому проводится патронаж. Это плановый осмотр новорожденного ребенка после выписки из родильного дома. Патронаж – это еще осмотр ребенка после выписки из стационара. Чаще всего их обзваниваем по телефону, спрашиваем о состоянии ребенка, а некоторые обращаются сами после выписки. Теперь у нас такая преемственность, отделение и поликлиника находятся в одном здании, так что, в каком состоянии они выписываются домой, нам бывает известно уже на утренних пятиминутках. Если какой-то ребенок требует дополнительного амбулаторного лечения, продолжения лечения на дому, то на утренней конференции стационарный врач передает его поликлиническому врачу.
– Многие родители, не дождавшись рекомендации врача, сами занимаются самолечением. Как вы к этому относитесь?
– Неправильно это… Без консультации врача ни в коем случае этого нельзя делать! Более того, самостоятельно нельзя заниматься и профилактическим лечением. Это может повлечь осложнение состояния ребенка и затруднить дальнейшее лечение при обращении к врачам.
Алена КИСИЕВА