Скорая помощь: вызовов много, но медики справляются

В связи со сложившейся эпидситуацией в Цхинвале – увеличением больных коронавирусной инфекцией – медики Южной Осетии, как и во всем мире, работают в усиленном режиме. Как в беседе с нами признался главврач Станции скорой помощи Емзар Кулумбегов, на данный момент сотрудники скорой помощи пока справляются. За сутки в Станцию поступает около 60-80 вызовов.

Как отметил Емзар Кулумбегов, нерабо-чие дни, установленные правительством республики, пока особо не повлияли на статистику количества вызовов Станции скорой помощи.
«В целом сотрудники «Скорой помощи» работают в штатном режиме, но вызовов много. Если говорить о количестве конкретнее, то 1 ноября сотрудники Станции обслужили 81 вызова, 2–го – 73 пациента, а последние два дня – по 60 вызовов. Среди больных, вызывающих «Скорую помощь» в эти дни, много температурящих – 45-48 человек. С коронавирусной инфекцией мы госпитализируем по два-три человека ежедневно. Это крайне тяжелые больные, которых мы не можем больше оставлять для лечения на дому. Потому как есть риск, что у таких больных может быть поражение легких средней и тяжелой степени тяжести. Но здесь точный диагноз ставится только после заключения компьютерной томографии и положительного результата теста на COVID-19», — сказал главврач.
Кулумбегов также добавил, что из сотрудников Станции только один человек находится на самоизоляции из-за контакта с ковид больным, остальные работают в штатном режиме.
В течение суток в Станции скорой помощи бывают задействованы четыре бригады, в одну бригаду входит медсестра и врач. Из четырех бригад одна обслуживает несовершеннолетних больных – педиатрическая бригада, остальные взрослых – терапевтические.
По словам собеседника, Станция обеспечена всем необходимым для оказания скорой помощи. Как пояснил главврач, Станция скорой помощи оказывает только симптоматическую помощь и дает рекомендации. Больным с подозрением на коронавирусную инфекцию необходимо обратиться к врачам, которые и назначают лечение. Конечно, у врачей «Скорой помощи» тоже есть схемы лечения, они могут корригировать лечение больных (что-то добавлять или отменять), в зависимости от состояния человека.
Как отметил Кулумбегов, за последнее время в Станцию скорой помощи поступают вызовы, даже если у человека поднимается температура до 37 градусов и появляется озноб. Естественно, это связано с паникой, которая охватила граждан после увеличения количества зараженных коронавирусом и летальных исходов.
«Ситуация осложнятся тем, что у людей просто панический страх. Иногда бывают глупые вызовы, иначе их и не назовешь – звонят и просят приехать срочно, так как человеку плохо, а когда врачи приезжают, просят померить сатурацию или сделать укол», – сетует глава Станции.
В связи с этим, он обратился к гражданам отнестись к сложившейся ситуации более ответственно и спокойно.
«Так как Станция обязана реагировать на каждый вызов, мы просто просим отнестись к сложившейся ситуации с пониманием. В то время как кому-то реально нужна первая медпомощь, наши бригады могут оказывать внимание больному с температурой 37 градусов. И при таком раскладе страдают тяжелые больные. В оказании помощи мы никому не отказываем, единственное, когда бригады медиков не успевают охватить своевременно такое количество вызовов, то предупреждаем об опоздании, но, как правило, граждане не входят в наше положение и бывают недовольны. Мы понимаем, что люди просто напуганы и при появлении первых симптомов сразу делают вызов, а отказать мы не можем», — отметил он.
В станцию иногда поступают вызовы и из близлежащих сел, но, по словам нашего собеседника, по возможности их перенаправляют к районным врачам.
«Цхинвальский район мы обеспечиваем полностью, иногда бывают вызовы из Знаурского района. Но, как правило, местные амбулатории справляются сами, из них особо хочу выделить Дменисскую. Однако там есть только фельдшерская бригада, и если больному необходима помощь врача, то мы направляем туда врачебную бригаду скорой помощи. Иногда мы обслуживаем села и из-за территориального расположения, к примеру, больных из с. Аунеу, так как оно ближе к городу, чем к районной подстанции скорой помощи», — пояснил главврач.
Глава Станции отметил, что иногда вызовы бывают связаны и с желанием больных без очереди сделать КТ – компьютерную томографию. Он призвал граждан к благоразумию, так как, по его словам, бывают случаи, когда тяжелый больной ждет очереди к КТ по 6-8 часов, а «Скорая помощь» привозит пациента на ногах, ко-торый требует пропустить его без очереди, ведь «он приехал на «Скорой».
Кулумбегов обратился к гражданам сохранять спокойствие, быть более терпеливыми и относиться к работе Станции скорой помощи с пониманием.
«Мы просим наших граждан, чтобы они вызывали бригаду скорой помощи, когда им реально нужна первая медпомощь, то есть по состоянию здоровья. Если человек сам способен справиться с симптомами, сбить температуру или же обратиться к своему участковому врачу или в поликлинику, то без необходимости не делать вызовов бригады скорой помощи. В любом случае, конечно же, мы будем реагировать на каждый вызов. Помимо этого, мы обычно даём и консультации по телефону», – заключил главврач Станции.
Мадина БЯЗРОВА