Сегодня СМИ подтвердили, что являются четвертой властью

Первый министр информации и печати Южной Осетии Станислав Кочиев в интервью нашей газете присоединился к поздравлениям в адрес своих коллег по случаю Дня работника СМИ и поделился воспоминаниями об образовании ведомства и работе СМИ в 90-е гг.

Как отметил Станислав Кочиев, роль СМИ ярче всего выражена во время информационных войн.
«В ходе любых событий и тем более во время войн очень важен момент, как информацию преподносят СМИ. Сегодня события, связанные с Украиной, еще раз подтвердили статус-кво СМИ, – что они являются четвертой властью. Роль СМИ в государственной политике мы поняли еще в начале войны в 90-х гг. Мы создали Министерство информации и печати и подчинили ему все соответствующие правительственные органы, в их числе радио, газеты, книгоиздание и т.д., также было создано информационное агентство «Рес». И все это было сконцентрировано в одном ведомстве. Мы выработали нужное направление, включили группу добровольцев, которые нам очень помогали, хотя многие никакого отношения не имели к информационной сфере», – рассказал Кочиев.
По его словам, в сферу информации и печати было мобилизовано много людей, которые упорно трудились, смело шли вперед и обеспечили победу в информационной войне с Грузией.
«Много раз это было сказано, но еще раз напомню: на встрече с беженцами в Гори Шеварднадзе прямо заявил, что информационную войну с Южной Осетией Грузия проиграла. Мы добились такого результата благодаря всем нашим сотрудникам, включая, конечно, добровольцев, которые очень нам помогали в работе с корреспондентами из разных стран. А к нам приезжало много корреспондентов из 56 стран мира. Некоторые приезжали по несколько раз, всего у нас было около 2000 зарегистрированных корреспондентов во время войны», – сказал он.
Как отметил Кочиев, в республику приезжали корреспонденты, скептически настроенные к советской власти и к грузино-осетинско-му конфликту, в частности, к позиции Южной Осетии. Однако после встреч на местном уровне и визитов на передовую, где проходили боевые действия, по его словам, многие из них меняли свое отношение к конфликту или хотя бы смягчали тот информационный удар, который наносили нам.
Особо Кочиев выделил североосетинских журналистов, которые приезжали в республику с продовольственной провизией в неделю несколько раз – Елена Таболова, Олег Доев, Ирина Гугкаева и т.д.
«Только благодаря тому, что мы, как одна струна, как один механизм действовали, мы выиграли совместно вот эту чудовищную войну. Победа в информационной войне – это не заслуга одного или двух человек, а заслуга всего коллектива Министерства информации и печати и всех причастных тогда к нашему труду», – подчеркнул экс-глава СМИ.
По его словам, большую роль также сыграла и сфера издательства. Первая книга, которая была издана по инициативе С.Я. Кочиева, Б.К. Харебова, А.А. Джиоевой, Ф.П. Пухаевой – «Дети блокадного Цхинвала». Книга представляла собой сборник сочинений учащихся школ на тему войны.
«Благодаря этой книге мир увидел эту войну глазами детей. До сих пор помню строки из сочинения ученицы 5 класса: «Такая грязная, отвратительная и холодная зима. Но почему-то она окрашена в такие благородные цвета – красный и белый. Красная кровь на белом фоне снега»», – вспоминает он.
Как отметил Кочиев, также был создан Дом печати, где централизовали всю систему печатных органов. Сотрудники типографии кропотливо работали ночами, потому что люди тогда ждали печатных изданий больше, чем хлеба, воды. Люди испытывали реальный информационный голод. Так как света не было, почти весь Цхинвал был обесточен, включали генераторы и другие механизмы, чтобы напечатать газеты и люди смогли получить хоть какую-то информацию.
«Хочу выразить всем ветеранам СМИ и последующим поколениям журналистов благодарность за их деятельность. Поздравляю всех работников СМИ с праздником. Желаю всем творческих успехов, долголетия. А молодым журналистам я бы пожелал побольше объективности в материалах. Знаю, что большая работа проводится молодыми специалистами над самосовершенствованием, но надо стремиться к тому, чтобы объективно освещать события, невзирая на должности, чины и другие субъективные факторы. Успехов! Так держать!», – пожелал работникам СМИ Станислав Кочиев.
М. СОЛОЕВА