Самые важные пассажиры – это дети!

В нашей республике часто родители, перевозящие своих детей на машине в учебные учреждения, в спортивные кружки, поездки за город и т. д., не соблюдают элементарных правил безопасности.

Необходимо помнить, что собираясь в поездку даже на короткое расстояние, водитель всегда должен соблюдать правила дорожного движения, тем более, если пассажиром является ребенок.
Чтобы сделать перевозку детей безопасной, во многих цивилизованных странах давно используются детские удерживающие устройства – детские ремни и кресла. Соблюдение таких норм требуют не только правила дорожного движения, но это удобно для ребенка и для водителя. Зачастую дети, особенно младшего возраста, не понимая серьезности ситуации, могут передвигаться, толкаться в салоне автомобиля, отвлекая внимание родителей. А удерживающие устройства дают возможность водителю сосредоточить внимание на дорогу.
Есть горе-родители, которые управляя машиной, усаживают ребенка на колени, что опасно. Детей нельзя усаживать на колени даже пассажирам, независимо от места, это может усугубить ситуацию при аварии или при резком торможении. В таких случаях взрослый человек может не удержать ребенка или же, еще хуже, придавить своим телом.
Как известно, детский организм сильно отличается от взрослого. Кости у детей хрупкие, мышцы еще недостаточно развиты. Поэтому, как правило, при ДТП дети получают более серьезные травмы, чем взрослые.
От дорожно-транспортных происшествий никто не застрахован. Даже самый опытный водитель может не справится с управлением, или не справится кто-то на встречной полосе.
По этой причине специалисты и придумали детские автокресла. Для маленьких пассажиров они – самое эффективное защитное приспособление, сконструированное с учетом особенностей детского организма.
Такого же мнения придерживается начальник отдела организации аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД РЮО Роланд Алборов. По его словам, автокресло – необходимая вещь при перевозке детей. Но, к сожалению, в республике не принят соответствующий закон, но существует ряд правил, действующих в республике по безопасности перевозки несовершеннолетних детей.
«Несовершеннолетних категорически нельзя сажать вперед. Однако наши сотрудники сталкиваются со случаями, когда на переднее сиденье водители усаживают даже по два, три ребенка или того хуже, вместе с водителем за рулем. Наши сотрудники во время рейдов предупреждают их, пресекают. Ребенок младшего возраста, т.е. до 12 лет непременно должен сидеть на заднем сидении. А дети дошкольного возраста обязательно должны быть в машине под присмотром взрослых на заднем сидении», – отметил Р. Алборов.
Мы поинтересовались мнением молодой мамы, которая часто ездит со своим малышом в Северную Осетию. По словам нашей собеседницы, она возит девятимесячного ребенка, только используя детское кресло.
«Я использую автокресло не только ради соблюдения закона о правилах дорожного движения, лично для меня это устройство является удобно при перевозке. С ним я спокойна за безопасность ребенка, в нем комфортно и удобно спать», – поделилась она.
Чтобы защитить своего ребенка от дорожно-транс-портных происшествий, надо использовать все средства, тем более, если они предусмотрены законом. Все это ради безопасности ваших детей. Дети с самого детства должны быть приучены к автокреслу, так вы, возможно, заложите в своем ребенке ответственность, необходимую при соблюдении правил дорожного движения в любом возрасте.

Алена КИСИЕВА