Сажаем плодовые деревья

Чтобы заложить урожайный и красивый плодовый сад, его нужно спланировать заранее. Вы должны определиться где, на каком месте посадите фруктовые деревья и ягодные растения. Никогда не сажайте плодовые культуры в непосредственной близости от фундаментов и других строений. Лучшее время для посадки деревьев, это ранняя весна, а для ягодных кустарников – осень, поскольку тогда они очень идут в рост. Перед посадкой корни растений опудриваем в корнеобразователе «Корневин», для лучшей приживаемости. В центре ямы делаем небольшой холмик, расправляем корни, устанавливаем туда колышек для подвязки.
Деревья и кустарники должны располагаться с севера на юг для лучшей освещенности и поделить участок на три зоны. В первой зоне закладываем огород, растения которого не будут затенять культуры второй зоны. Во второй зоне лучше расположить ягодники и в третьей зоне высаживаем фруктовые деревья, которые от забора соседа должны быть на расстоянии 2.5 метра, чтобы не затенять соседний участок. Свои требования есть и к ягодным культурам, очень важно как вы их посадите, от этого будет зависеть их урожайность и устойчивость к различным заболеваниям. Черную смородину и йошту высаживаем на расстоянии между кустами 1.5 метра, а между рядами 2 метра, чтобы растения себя чувствовали вольготно. Красную и белую смородину сажаем на 50 см. ближе. А малину сажаем рядами через 0.5 метра друг от друга и 1.5 метра между рядами.
Правильно спланированный ягодник растет и плодоносит в пределах 10 лет, после этого ее омолаживают или кусты переносят на другое место.
Но вернемся к плодовым деревьям. Важно обратить внимание какой сорт покупаете и на каком подвое они привиты, самоплодные или самобесплодные, сроки начала плодоношения и другую важную информацию. И главное это планировка сада, чтобы не создавать фруктовый беспорядок. Сажать надо учитывая высоту и ширину. А это (для среднерослых) между деревьями 3 метра, а между рядами 4 метра. Лучше не досажать, чем пересадить. Надо знать, что при плотной посадке вредители себя чувствуют вольготно, свободно переползая с одного дерева на другую. И немаловажно чтобы посадки были смешанные так как замечено, что в них болезней и вредителей бывает меньше.
За двое суток до посадки саженцы замачиваем в Корневине или другом стимуляторе роста. При посадке в яму надо расправить корни так, чтобы не было заломов к верху и засыпать почвосмесью. Для 2-3 летних фруктовых саженцев это ведро перегноя, 300 грамм древесной золы, по 1 стакану суперфосфата и сульфата калия. После ее обильно поливаем. При посадке следим за правильной глубиной расположения корневой шейки. Если она будет заглублена, то через несколько лет дерево может засохнуть. Так что корневая шейка саженца должна возвышаться над почвой 4-5 сантиметров. При посадке нельзя использовать свежий навоз и осенью азотные удобрения.

Время сажать деревья и кустарники

Чтобы получить хороший урожай фруктов и овощей для этого надо приложить немало усилий. И надо помнить, что само собой ничего расти не будет и не дождетесь вы хорошего урожая. Для этого надо знать характеристики того или иного сорта, и соблюдать агротехнические правила и сроки ухаживания за растениями.
В саду должны расти деревья современных сортов. Основа здорового урожайного сада,- это плодородие почвы. Но прежде хозяин участка должен определиться, какие культуры он хочет посадить. Саженцы должны быть районированы, учитывая климатические условия данной местности. Немаловажное значение имеет и состав почвы. Вы должны знать ее рН, т. е. кислотность участка. Желательно чтобы она была ровна рН7. Тогда она будет нейтральной. Более низкий показатель считается кислым, а более высокий щелочным. Так что надо знать какую почву любит то или иное растение или овощная культура. Например, для вересковых требуется более низкий показатель, чем для других растений. Для комфортных условий посадочную яму надо делать довольно объемной ( для 2-х летнего саженца 60*60*45), что позволит растению развиваться достаточно комфортно и внести необходимое количество удобрений.
Что и сколько деревьев сажать на 5-6 сотках? В среднем на этом участке надо посадить яблонь 4-5 разных сортов:- летние, осенние и зимние. 2 груши, черешню и вишню, 2 сливы. Из ягодных кустарников, смородину черную 5-6 и красную-3 куста. Малины 10-15 кустов. Также можно ближе к забору посадить до 5 кустов безшипной ежевики на шпалере. В таком виде она будет служить еще и как живая изгородь.
Сажать надо хорошие, урожайные сорта, поскольку один хороший куст или дерево может заменить 2-3 экземпляра малоценного сорта и надо соблюдать при посадке расстояние между ними. При подборе сортов нужно руководствоваться не только заманчивыми картинками и описаниями урожайности и вкуса плодов, но и зимостойкостью дерева, его скороплодностью, устойчивости к различным заболеваниям. Растения нужно приобретать у профессиональных садоводов или в проверенных питомниках. Большой риск приобретать у придорожных развалов и в других стихийных местах, как наш цхинвальский рынок, где продавцы саженцев порой не имеют даже малейшего представления о сорте и о характеристиках продаваемых саженцев. Покупая саженцы не зная где и у кого, вы теряете не только деньги, но и упускаете время, ожидая впустую время когда получите долгожданный урожай.
Для лучшей приживаемости саженцы надо приобретать с закрытой корневой системой, где они находятся в горшках-контейнерах. Их преимущество в том, что эти саженцы можно пересаживать круглый год, поскольку корни этих растений не пострадают при посадке в грунт. В первые два-три года, пока растения молодые, к себе не требуют много внимания. Но с 3-х летнего возраста им следует должный уход. Это санитарная обрезка, формировка, подкормка, обработка пестицидами, защита от вредителей и грызунов.
Фруктовый сад закладывается на десятилетия и к планированию надо подойти должным образом.
Джамбулат ЛОХТЫ,
садовод-любитель