«Русское Зарубежье»: новые знания и теплые воспоминания

В Санкт-Петербурге прошел 12 международный молодежный форум соотечественников «Русское зарубежье», организованный Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке МИД России. Данный проект создан в рамках реализации Правительством Санкт-Петербурга государственной политики РФ в отношении соотечественников за рубежом.

В этом году на форуме приняло участие 79 представителя из 45 стран мира: Абхазии, Австралии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Кипра, Киргизии, Китая, Латвии, Литвы, Мальты, Молдавии, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, США, Таджикистана, Туниса, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии и Южной Осетии. От Южной Осетии на форуме приняла участие автор статьи при поддержке посольства России в Южной Осетии.
Знакомства и открытие
форума
В целом программа мероприятий была очень насыщенной. В первый день состоялась официальная церемония открытия, которая проходила в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история».
Участников Форума приветствовали представители федеральных органов власти и органов власти Санкт-Петербурга и Москвы: первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петер-бурга Сергей Марков, член Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания Владимир Катенев, начальник отдела Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Алексей Раскошный, директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» Олег Муковский и начальник отдела поддержки и развития некоммерческих организаций Комитета по молодежной политике и взаимодействия с общественными организациями Андрей Яковлев и пресс-секретарь Московского дома соотечественников Аркадий Бейненсон.
Алексей Роскошный обратился со словами приветствия к соотечественникам. Он отметил, что вклад молодых соотечественников в деле поддержания имиджа за рубежом по сохранению ее культурных традиций и своей национальной идентичности огромен. Алексей Роскошный считает, что эту работу на себя берут именно молодые соотечественники. «Мы приветствуем стремление молодежи включаться в движение соотечественников, встречаться с молодёжными организациями», – сказал он.
О работе Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы рассказал Владимир Катенев.
«Вы, находясь в других странах, можете встречаться друг с другом и делиться впечатлениями. А мы со своей стороны будем помогать вам», – обратился к соотечественникам Катенев.
Олег Муковский зачитал приветствие председателя Комитета ГД по образованию и науке, председателя правления Фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, и рассказал участникам Форума о направлениях, по которым Фонд готов оказывать им содействие. Это участие в олимпиадах, проведение курсов повышения квалификации по русскому языку, организация летних лагерей и т.д.
«Важность прямого человеческого общения в современном мире возрастает как никогда. Более того, она становится самым ценным. Наши организации делают очень многое, чтобы собирать соотечественников. Это позволяет вам узнавать друг друга, общаться и развивать сотрудничество», – подчеркнул Олег Муковский.
Все спикеры подробно рассказали о работе, которую их ведомства проводят с соотечественниками, подробно отвечали на вопросы участников Форума. Например, участницу из Болгарии интересовало решение визового вопроса для членов семей соотечественников, с которым ее семья лично столкнулась. Кроме того, спрашивали о работе волонтеров, и об их участии в мероприятиях, участники из США хотели узнать, как и где можно получить образование по русскому языку, а также, насколько возможен обмен студентами между конкретными вузами России и США и т.д.
Журналистка из Казахстана рассказала о проведенной работе в поисках без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны, и предложила, что было бы неплохо учредить для этих людей какую-нибудь награду. Плоскость вопросов была очень разнообразной, но большинство из них касалось возможности изучения русского языка в странах проживания. В этом плане, в Южной Осетии этой проблемы нет, в школах республики идет обучение русского языка на высоком уровне, и более того, русский язык является вторым государственным языком.
Встречи иновые возможности
Работа Форума предполагала участие соотечественников в трех секциях: «Искусствоведение», «Лидерство» и «СМИ», и участников познакомили с руководителями направлений. Это люди-профессио-налы, хорошо знающие работу в своей сфере деятельности: директор ТАСС-Санкт-Петербурга, журналист Александр Потехин, директор Центра Личностного развития университета ИТМО Анастасия Причисленко, сооснователь Arts Square Gallery, директор фонда содействия развитию образования, науки и искусства «Новое искусствознание» Кристина Сасонко.
Я участвовала в секции «СМИ». В нашей группе было 26 участника. И пообщавшись с ними, я поняла, что проблемы у журналистов во всех странах практически одинаковые, и главной остается маленькая заработная плата.
Организаторы Форума постарались устроить соотечественникам дискуссии с выдающимися журналистами и известными руководителями печатных изданий и информационных агентств.
В частности работники зарубежных русскоязычных СМИ узнали тенденции и трансформацию СМИ-проектов в постоянно изменяющейся информационной среде, посетили Информационное агентство «ТАСС», телеканал «78», «Петербургский дневник», издательский дом «Комсомольская правда» в Санкт-Петербурге и «Панорама TV».
Журналисты имели возможность пообщаться с видными российскими журналистами, которые рассказывали о современных методах работы: как избежать фейковых новостей, как проверять предоставленную информацию, где находят подписчиков и какими способами повышают тиражи газет и т.д. Мы посмотрели условия работы наших коллег, и в каждой редакции нас принимали тепло, проводили экскурсии по редакциям, знакомили с коллективом. Также в ходе дискуссий мы получали подробные ответы на все наши вопросы. А в редакции ТАСС нам показали газету от 7 мая 1946 года! Она прекрасно сохранилась, мы даже держали ее в руках, смогли увидеть верстку того времени, и узнали, о чем писали журналисты в послевоенное время.
Церемония закрытия мероприятия проходила в Доме журналиста, где уже подводили итоги. Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петер-бурга Сергей Марков, обращаясь к участникам Форума, выразил надежду, что на мероприятиях соотечественники не только получили полезные практические знания, но и почерпнули для себя новые идеи, новые знакомства. «Думаю, вы с новыми силами продолжите работу по поддержанию русской культуры и русского языка», – сказал он.
Каждому участнику были вручены сертификаты и памятные подарки.
Экскурсии и возвращение домой
Прогуливаясь по улицам Питера, человек невольно воссоздаёт исторические события, перед глазами встает полная картина становления и развития Великой Российской империи.
Мы посетили государственный Эрмитаж, Пискаревское кладбище, а также дворцы Петербурга – Зимний, Михайловский, Юсуповский, Строгановский, Ново-Михайловс-кий, Антиоха Кантемира, Румянцевский и многие другое.
Кроме того, мы стали свидетелями реконструкции, посвященной 75-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады, и окунулись в реальные события военных лет Великой Отечественной… И конечно, ночная поездка на теплоходе по Неве, просмотр разведения мостов и прощальные фотосессии.
В основном все участники Форума хорошо владели русским языком, но каждого выдавал акцент и определенный говор. Потому многие сразу узнавали меня по акценту, какую страну представляю. Хотя не все знали о существовании Республики Южная Осетия. А один из участников даже спросил, в какой части света находится эта республика. А вот участница из Болгарии не только знала о существовании Южной Осетии, но и была хорошо проинформирована о произошедших событиях в августе 2008 года. Кроме того, она знала осетинскую кухню, и практически за каждым обедом говорила какие вкусные осетинские пироги.
А другой участник из Таджикистана расспрашивал о сегодняшней ситуации в Южной Осетии, идут ли переговоры с Грузией, и как в целом складываются с ним отношения.
Общение с соотечественниками было интересным. Каждый рассказывал о своей стране, культуре, традициях. Мы сделали общую группу в социальных сетях, мессенджерах и сегодня продолжаем общаться, обмениваемся информацией и фотографиями.
Все эти дни нас сопровождали прекрасные молодые люди – Анна Любецкая, Ирина Митина, Ксения Айсина, Евгений Трохов, Злата Митина, которые ни на секунду нас не оставляли и вежливо терпели все наши капризы. Ведь каждый участник – это отдельный характер, сложный или не очень, со своими взглядами и принципами.
Одним словом, форум был познавательным, и насыщенным на мероприятия, как образовательные, так и культурные. Спасибо Посольству России в Южной Осетии и организаторам за возможность принять участие в Форуме «Русское зарубежье».
Алена ДЖИОТЫ