Российские военные – Ленингорскому детскому дому

В преддверии Нового года 4-я российская гвардейская военная база при содействии Администрации Президента РЮО провела благотворительную акцию в Ленингорском районе, оказав помощь продуктами питания социально-незащищённым и малоимущим семьям и подарками воспитанникам детского дома.
Более десятка пар глаз радостно наблюдали, как «Дед Морозы» в военной форме ставили новогодние подарки под наряженную елочку детского дома. Как нам пояснил представитель 4-й российской военной базы, помимо новогодних подарков, детям детдома привезли и сухие пайки, печенья, конфеты, соки и т.д.
Директор детдома Дзерасса Габараева отметила, что новогодние мероприятия у детей проходят более недели.
«Вчера в детдоме было открытие елки, устроили фейерверк. А сегодня поздравить с Новым годом к нам приехал Президент Анатолий Бибилов с новогодними подарками. С подарками детей с наступающим праздником поздравили и представители 4-й военной базы и Администрации Президента. Приезжали друзья из Воронежа, провели мероприятие, развеселили наших воспитанников. Особо хочу отметить неизвестных парней из Цхинвала, не пожелавшие афишировать свою помощь, они привезли подарки. Очень много внимания к детям детдома, что радует. Большое всем спасибо», – сказала она.
Габараева рассказала, что Новый год в детдоме встречают как все, накрывают стол и празднуют с друзьями и воспитателями – танцуют, поют песни и устраивают конкурсы. Директор отметила, что недавно в рамках благотворительного проекта «Фонтан желаний» приходили журналисты ГТРК «Ир» и дети с воодушевлением писали письма Деду Морозу и ждут исполнения заветных желаний. Она поблагодарила всех, кто примет участие в этом проекте.
В детдоме 24 воспитанника в возрасте от трех до шестнадцати лет. Бытовые условия в детдоме, как убедились журналисты, очень хорошие.
Воспитанник детдома Дзамболат Гуцаев признался, что не знает пока, где проведет Новый год, но очень хочет отпраздновать дома в кругу семьи. В детдоме он находится с двумя своими братьями, а в селе Дзукатыкау их обычно ждут еще брат с сестрой. «В детдоме праздники всегда веселые и здесь с ребятами хорошо, но хочется Новый год встретить дома», – сказал он.
В рамках благотворительной акции была оказана помощь и малоимущим семьям. Как нам пояснили сотрудники Адми-нистрации Президента, подобные благотворительные акции продолжатся и далее.
М. СОЛОЕВА