Роль миротворцев и Сергея Шойгу в деле укрепления мира в Южной Осетии неоценим

Указом Президента Южной Осетии Алана Гаглоева министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу награжден высшей государственной наградой Республики Южная Осетия – орденом «Уацамон-гæ». Об этом глава государства сообщил журналистам на брифинге.
В Москве прошло мероприятие, приуроченное к 30-летию ввода миротворческих сил в Южную Осетию. Участниками телемоста с российской стороны стали министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу и Глава МЧС РФ Алек-сандр Куренков, с югоосетинской стороны – экс-президенты Южной Осетии Леонид Тибилов и Анатолий Бибилов, глава РСО-Алания Сергей Меняйло, а также участники событий 1992 года.
По завершении телемоста Президент Южной Осетии Алан Гаглоев рассказал журналистам, что участники мероприятия вспомнили о событиях тридцатилетней давности, отметили важность миротворческой миссии и ее неоценимый вклад в поддержание мира в зоне конфликта. Каждый из них еще раз вспомнил тяжелые времена того периода, при этом отмечая, что именно миротворцы стали спасением для югоосетинского народа.
«Среди участников – Сергей Кужугетович Шойгу, который был сопредседателем Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Его вклад в дело укрепления мира неоценим. Он приложил максимум усилий, чтобы на земле Южной Осетии воцарился мир, люди вернулись к нормальной жизни. Мы всегда будем благодарны ему, в памяти югоосетинского народа навсегда останется благородная миссия и подвиг Сергея Кужугетовича», – сказал глава государства.
Сегодня, продолжил он, Шойгу возглавляет военное ведомство России, и на этой должности он оказывает максимальную помощь Министерству обороны Южной Осетии, идет сотрудничество по многим направлениям в этой сфере.
«Спасибо ему за внимание к нашей стране, его постоянную поддержку. Для нас это дорогого стоит», – отметил Гаглоев.
Президент коснулся и событий 2000-х годов. По его словам, война августа 2008 года стала переломной в судьбе молодой Республики. Россия признала независимость Южной Осетии 26 августа 2008 года, после между двумя странами подписаны соглашения и договоры, регламентирующие межгосударственное сотрудничество. «С тех пор гарантом стабильности и спокойствия на земле Южной Осетии является 4-ая российская военная база, дислоцирующаяся в РЮО», – сказал глава государства.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на мероприятии по случаю 30-летия миротворческой операции по урегулированию грузино-осетинского конфликта заявил, что первая миротворческая операция Российской Федерации, которая началась 14 июля 1992 в Южной Осетии, была сделана на одном дыхании и стала важной для страны работой. Об этом сообщает Министерство обороны России.
«Это уникальный опыт, – сказал глава оборонного ведомства, – когда за несколько дней была создана комиссия, в которую вошли представители всех силовых структур. Я имею в виду будущее МЧС, тогда госкомитет, заместитель министра обороны, первый заместитель министра внутренних дел, первый заместитель ФСБ, все это было собрано воедино.
Это большая, важная, нужная для нашей страны в тот момент работа. В то время, я уверен, особенно моё поколение, мы были абсолютно убеждены в том, что все это временно, и наша страна опять будет большой и сильной, и опять будет Советский Союз, и никто никуда не уйдёт, все будут жить в мире и согласии», – сказал он.
Сергей Шойгу отметил, что в условиях продолжающихся вооружённых столкновений приходилось вести переговоры и с представителями обеих конфликтующих сторон, и с лидерами незаконных вооружённых формирований, которые отказывались подчиняться официальным властям.
«Не скрою, было сложно. Но результат того стоил, Россия не дала истребить народ Юж-ной Осетии, – сказал он. – Я очень хочу, чтобы все эти события действительно были историей и никогда больше не повторились».
В своем выступлении глава Северной Осетии Сергей Меняйло отметил, что югоосетинское урегулирование было обеспечено доминирующей ролью России, сообщает ГТРК «Ала-ния».
«Главным в успехе югоосетинского урегулирования был фактор, связанный с обеспечением доминирующей роли России в процессах поддержания мира и создания условий для перехода к политико-правовому урегулированию», – сказал Сергей Меняйло.
По его словам, формат операции, определенный в рамках Сочинского соглашения, позволил сопроводить размещение российского батальона МС присутствием также осетинского и грузинского батальонов. А политическим механизмом поддержания мира стало создание Смешанной контрольной комиссии – дипломатической площадки для прямого переговорного процесса между сторонами конфликта.
«В этом формате было сделано главное – возвращение необходимого уровня доверия между сторонами, создание основы для подготовки соглашения о неприменении силы и начале конструктивного диалога по политико-правовому статусу бывшей автономии», – отметил глава РСО-Алания.

А. СИУКАЕВА