Роберт Гаглойти: «Проявить политическую культуру и активную гражданскую позицию в правовом русле»

В связи с предстоящими выборами президента РЮО председатель Юго-Осетинского отделения Международного общественного движения «Высший Совет осетин», директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти обратился к народу Южной Осетии с призывом проявить активность на выборах и провести предвыборную кампанию достойно и в спокойной обстановке.

«Дорогие соотечественники, уважаемые сограждане! Приближается 10 апреля 2022 года – день выборов Президента РЮО. Тысячам избирателей в нашей стране нужно определиться, кому отдать свой голос. В то же время некоторые граждане могут поднять вопрос о том, стоит ли принимать участие в выборах вообще. Не принимать участие в выборах нам непозволительно, если думать о будущности Южной Осетии – Алании, – ведь выборы 2022 года фактически становятся референдумом о доверии к одному из претендентов на пост Президента РЮО», – подчеркнул он.
Как считает Гаглойти, народ Южной Осетии должен выбрать человека с искренними убеждениями, решительного, деятельного, отдать предпочтение такому кандидату, который не добивается голосов ради власти, т.к. действительно заслуженные люди в первую очередь думают о судьбе своей страны.
«Избиратель должен знать кандидата и его программу. Только проявив активность и солидарность, мы сможем обеспечить победу достойного представителя наших интересов, в противовес тем, кто хорошо освоил принцип – много слов из ничего, который вряд ли принесет пользу нашей будущности. Будущее невозможно построить, не отталкиваясь от прошлого. Распад СССР, частью которого была Южная Осетия, был большой трагедией. Это сказывается на многих сферах жизнедеятельности и жизнеобеспечения нашего общества», – сказал он.
Наш собеседник напомнил, что 10 апреля граждане РЮО сделают выбор в пользу политика, которому в течение ближайших 5 лет предстоит не только возглавлять нашу страну, но и представлять интересы республики на международной арене, определять приоритеты внутренней и внешней политики страны.
«Перспективы развития Юж-ной Осетии, будущее каждой се-мьи, каждого человека, гражданина зависят от того, насколько взвешенным, осознанным и ответственным будет выбор каждого из нас. Достойное проведение выборов президента зависит не только от слаженной работы избирательных комиссий, но именно от нашего стремления участвовать в этом избирательном процессе. Уверен, что народ Южной Осетии сделает правильный выбор, проголосовав за человека, который будет отстаивать наши интересы, разбираться в экономике, иметь опыт преодоления кризисных ситуаций, кто способен защитить нашу Родину, сохранив ее для будущих поколений, кто серьезное внимание уделяет вопросам идеологии, хорошо будет понимать народ и говорить ему только правду, руководствуясь в своих действиях интересами избирателей, т.е. национальными интересами, в том числе учитывая повышение качества жизни нашего народа», – отметил сопредседатель МОД.
Как подчеркнул Гаглойти, обычно в ходе предвыборной кампании в обществе складывается определенная напряженность, вызванная той или иной политической интонацией и отношением социума к претендентам на пост Президента РЮО.
«При этом некоторые граждане, закрывая глаза на мораль, этику, в конце концов культуру, начинают лить грязь друг на друга в социальных сетях, и особенно в Facebook. Неужели народ с таким прошлым, с такой богатой историей, которой не могут похвастаться многие народы, не сможет показать политическую и человеческую культуру, свою гражданскую активную позицию в правильном, правовом русле. Неужели, мы не должны думать о соблюдении не только общественных, но и чисто наших моральных норм поведения – Ӕгъдау, Намыс! Ведь высший смысл выборов – выражение воли народа! Мы должны поддержать сам акт волеизъявления нашего народа и его итогов. Голосуйте за того, кому верите! Голосуйте за будущее Государства Алания!», – заключил Роберт Гаглойти.