Раритет на улицах: студенты отметили важные даты пробегом на фронтовых автомобилях и с оружием в руках

Мото-автопробег, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 88-летию Юго-Осе-тинского государственного университета имени А. А. Тибилова прошел в четверг в Цхинвале.

До начала автопробега перед зданием университета состоялся небольшой концерт, прозвучали патриотические и военные композиции.
Автопробег на машинах и мотоциклах военных лет начался в 9:30 у здания ЮОГУ по намеченному маршруту – проспект Алана Джиоева – Чкалова – Сталина – Московская, и завершился у Вечного огня, где руководство республики возложило цветы на Аллее Славы.
В мероприятии приняли участие президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, представители посольства РФ в Южной Осетии, руководитель представительства Россотрудничества Сергей Скворцов, а также студенты и сотрудники университета.
“Главное – помнить о геройстве советского народа. Благодаря этим людям мы сегодня живем в мире, еще больше чувствуем патриотизм и понимаем, что такое отдавать жизнь за свой народ. Эти морально правильные позывы должны сопутствовать, и этим должны руководствоваться все молодые люди”, – подчеркнул президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
Глава государства поблагодарил организаторов пробега за организацию нужного мероприятия, при этом отметив, что юбилей Победы не может быть связан только с 9 мая. Отдать дань уважения и дань памяти нашим героям позволительно и каждый день.
«Попытки переписать историю и переоценки ценностей не пройдут, потому что молодежь помнит, знает, чтит и будет продолжать те великолепные традиции, которые нам оставили наши великие предки», – заметил Бибилов.
Как отметил ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной Войне – значимая победа, потому как вклад осетинского народа в нее всем известен.
“По количеству Героев Советского Союза на душу населения мы на первом месте, и много осетинских жизней унесла война. Хотелось бы, чтобы наша молодежь всегда об этом помнила”, – сказал он.
По словам Вадима Тедеева, в мото-автопробеге участвовал советский тяжелый мотоцикл Урал-М72. Он пополнит музей краеведения и этнографии ЮОГУ. В музее будет отдел, посвященный победе советского народа в Великой Отечественной Войне.
Пикантность пробега состояла в том, что его участники, студенты, одетые во фронтовое обмундирование, колесили по улицам Цхинвала с оружием в руках. Что касается оружия в руках у участников мероприятия, то как пояснил ректор университета, оно со времен ВОВ: винтовка Мосина, пулемет Дегтярёва, пистолет-пулемёт Шпагина.
“В декабре этого года мы всех пригласим на открытие нашего музея этнографии и краеведения. ЮОГУ чтит традиции, в том числе и военные, и исторический факультет в этом принимает активное участие, как и все студенты нашего университета”, – отметил Вадим Тедеев.
Антонина САНАКОЕВА