Работу пресс-службы оценили на «отлично»

10 июня свой профессиональный праздник отметили работники пресс-службы МВД

В правоохранительном ведомстве Южной Осетии впервые пресс-служба была образована 1999 году приказом тогдашнего министра внутренних дел Алана Гучмазова. Эта была пресс-группа в составе штаба МВД, в функции которой входило обеспечение работы по взаимодействию со средствами массовой информации. А через несколько месяцев вышла в эфир первая передача пресс-группы – «Криминальная хроника».

С тех пор, уже 21 год, мы каждую неделю узнаем о происшествиях и криминальной обстановке в Южной Осетии, о борьбе с преступностью, о деятельности юго-осетинской милиции. Долгие годы бессменным руководителем пресс-службы была Зема Кулумбегова. Именно по ее инициативе в конце 1990-х г. и была образована информационная служба МВД, а в 2004 г. преобразованная в отдел информации и общественных связей МВД. «Пресс-служба обеспечивает взаимодействие с отечественными и зарубежными СМИ. А обеспечение взаимодей-ствия со СМИ, своевременное и объективное информирование граждан о деятельности органов внутренних дел в области борьбы с преступностью остается главной задачей информационного органа МВД», – говорит Зема Кулумбегова.
Она вспоминает, что в 90-е годы милиция еще и охраняла рубежи республики на боевых дежурствах и пресс-служба приравнивалась к подразделениям оперативного реагирования. «Наши сотрудники находились на передовой, вели съемку боевых дей-ствий, выезжали на все происшествия и теракты. Рисковали жизнью, но таков был наш служебный долг. Самое страшное – снимать погибших коллег, для этого надо иметь железный характер. Искалеченные, раненные, убитые в страшных пытках ребята стали «героями»кадров бессменного оператора Вадима Габараева. И это отличная оперативная работа», – считает она.
Вадим Габараев и Марфа Вазагова активно помогали Земе Кулумбеговой в первые годы работы. Изначально они являлись внештатными сотрудниками, но Марфу Вазагову взяли в штат раньше Вадима. «И когда ей выплачивали зарплату, она приносила ее на телевидение и предлагала мне и монтажёру Иналу Козаеву часть зарплаты. Мы работали бесплатно, но у нас и в мыслях никогда не было взять у Марфы денег. После появились новые рабочие места и меня в 2002 г. взяли на штат», – отметил Вадим Габараев.
На просьбу рассказать какую-нибудь интересную историю. Вадим долго думал, но будучи человеком очень скромным и порядочным, не любящим пиара, скромно ответил: «Историй много, но что сегодня о них говорить. Мы просто работали». Но однозначно можно отметить одно, что за столько лет работы он внес большой вклад в фактологический видеоматериал событий новейшей истории Южной Осетии. Он не раз оказывался на месте первым, и его камера снимала эксклюзивные кадры нашего исторического прошлого. «У нас очень хорошая команда, в любой ситуации готовы подставить друг другу плечо поддержки. А это дорогого стоит», – считает Вадим. Для Марфы Вазаговой работа в этом ведомстве – это теплые воспоминания и вклад в развитие информационного поля МВД. «Мы сразу начали готовить передачу о борьбе с преступностью и работе правоохранительных органов. Она пользовалась успехом. «Криминальная хроника» выходила еженедельно по пятницам. И с тех пор она выходит в таком же режиме, но по средам», – отметила она.

Заплаканные глаза матери
Вида Бестаева начала работать в структуре МВД в 2009 году и практически сразу приступила к подготовке передач о сотрудниках правоохранительных органов, отдавших жизнь за независимость республики. Вместе с дружным коллективом они рассказали в своих передачах о каждом герое. «Никогда не забуду заплаканные глаза матери, которая потеряла единственного сына. Она рассказывала о своем сыне, рыдая, подробно вспоминая о каждом периоде ребенка, а параллельно плакали и мы. Такое не забывается никогда», – нервничая рассказывала она.
И таких душераздирающих историй очень много. А быть несопричастным и не сопереживающим к боли и трагедии отдельного человека, может только человек бездушный.

Задачи пресс-службы
Сегодня Отдел информации и общественных связей МВД РЮО является структурным подразделением МВД. В современном мире уже невозможно представить работу министерств и ведомств без официальных информационных сайтов. Но не каждый интернет-ресурс ежедневно обновляется. А вот сайт МВД каждый день подробно рассказывает большой аудитории о происшествиях в Южной Осетии, об успехах юго-осетинских правоохранительных органов. Кроме того, каждую среду уже много лет выходит «Территория закона». И все это благодаря Виде Бестаевой и Вадиму Габараеву. А вот для Александра Джиоева работа в системе правоохранения и журналистике – не нова. До перехода в МВД он трудился в газете «Хурзарин», работал в ОМОН и участковым уполномоченным. Не зря Зема Кулумбегова в одном интервью охарактеризовала своих коллег как «настоящих профессионалов, которые своим нелегким трудом вносят значительный вклад в дело укрепления правопорядка и борьбы с преступностью. Все фанаты своего дела, многие талантливы и в других направлениях».

Оценка труда
Главный редактор информационного агентства «Рес» Майя Харебова считает, что пресс-служба МВД РЮО – один из самых оперативных и достоверных источников информации о происходящих событиях, тем более, когда речь идет о происшествиях, имеющих общественный резонанс. По ее словам, так было и в годы острого военно-политичес-кого противостояния с Грузией в 2004-2008 годах, и в дни войны 08.08.08. «Особо хочется отметить работу пресс-службы МВД и сегодня, в период мирного строительства. К сожалению, и в мирные дни находятся лица, совершающие преступления, нарушающие мирный труд граждан. На сотрудников информационной службы возложена огромная ответственность в оперативной подаче информации, свежих сведениях вокруг расследования того или иного громкого дела и в этом вопросе вы проявляете высокий профессионализм, доводя до общества картину происходящего. В этот день и по жизни желаю не терять оптимизма, уверенности в себе, сил душевных и физических. Счастья вам, отменного здоровья, благополучия, везения и жизненной энергии! Еще раз с праздником, коллеги!», – пожелала Майя Харебова.
По словам Земы Кулумбеговой, оптимизация, проведенная в структуре МВД, не обошла стороной и пресс-службу, и на заслуженный отдых ушли несколько человек. И это нормальный процесс деятельности. «Сегодня, малочисленным составом они прекрасно справляются с поставленными задачами. Объем работы не уменьшился, наполнение сайта, подготовка передачи, пресс-релизов, общение с журналистами – выполняется отлично, о чем я могу судить как уже сторонний наблюдатель. И это прежде всего благодаря прекрасной организации работы и профессионализму Виды Бестаевой, на хрупкие плечи которой лег весь груз ответственности поставленных перед ведомством задач», – отметила Кулумбегова.
Она добавила, что сегодняшняя команда не спустила планку пресс-службы, а дополняет и развивает её. По ее словам, большую помощь в первые годы работы оказали коллеги из Министерства обороны и коллектив телевидения. Среди них она выделила Изольду Беппиеву, Аллу Дудаеву и Лали Кодоеву – монтажера телевидения, причем всю работу они делали на безвозмездной основе.
В разные годы главами информационного органа МВД были Зема Кулумбегова, Эвелина Козаева, в ведомстве работали Марфа Вазагова, Алан Остаев, Алек-сандр Чехоев и другие. Сегодня в Отделе информации и связи с общественностью Министерства внутренних дел Южной Осетии работает дружная команда представителей молодых профессионалов в лице Виды Бестаевой, Вадима Габараева и Александра Джиоева.
Алена ДЖИОТЫ