Противостояние: ветераны не могут прийти к общему мнению

На днях в редакцию нашей газеты обратилась группа ветеранов из числа членов Республиканского Совета ветеранов, возмущенная действиями группы других ветеранов, которые, по словам гостей нашей редакции, фактически захватили власть в Совете и прибегли к незаконным действиям. В своем Обращении, главные моменты из которого мы процитируем, ветераны сомневаются в законности прошедшей конференции.

«Причиной созыва т.н. внеочередной конференции, по словам «инициативной группы», якобы стала неудовлетворительная работа руководства Совета ветеранов РЮО. На конференции якобы присутствовало 70 делегатов, что не соответствует действительности. Спрашивается, кто их делегировал и откуда? Из каких ветеранских организаций? Кто им выдавал мандаты?
До конференции т.н. инициативная группа объездила город и районы нашей республики и агитировала и знакомых и незнакомых граждан, не имеющих никакого отношения к Совету ветеранов и не знающих его председателя, прибыть на конференцию. Было видно, на конференции в основном присутствовали знакомые, родственники, соседи данной группы, и те, которых удалось уговорить прибыть на конференцию», – отмечают авторы Обращения.
Внеочередную конференцию Совета ветеранов, созванную оппозиционной нынешнему председателю В. Бесаеву группой, авторы Обращения считают незаконной и нелегитимной.
«Она проведена с нарушением Устава Организации – пункта 2 ст.4, где говорится «Внеочередная конференция может созываться по решению Совета ветеранов РЮО или по требованию не менее одной трети общего числа ветеранских организаций».
Несмотря на это, оппозиционная группа всё равно провела внеочередную конференцию 26-го января 2021 года, на которой избрали нелегитимный Совет. Председателем избран Цховребов Р.Х., 1-м заместителем Валиев Гайоз Ильич, ответственным секретарем – Тедеев В.К.», – пишется в обращении.
Авторы цитируют Р. Х. Цховребова: «ветеранская общественная организация финансируется на добровольных взносах, на пожертвованиях граждан, предприятий, а также выделенными республиканскими властями денежными субсидиями».
Но, как отмечают авторы, в Организацию добровольные пожертвования ни откуда не поступали и не поступают, финансовую помощь никто не оказывает.
«Наша Организация финансируется Президентским фондом. Это только на поддержку деятельности Организации. На благотворительные цели средств не хватает», – подчеркивается в Обращении.
Далее авторы отвечают на обвинения в адрес руководства Совета о якобы нарушениях действующего законодательства, незаконном расходовании денежных средств.
«Это чистая клевета, ибо по обращениям данной группы в разные инстанций республики нашу Организацию проверили: Генеральная прокуратура, Министерство юстиции, Верховный суд РЮО, Админист-рация Президента РЮО, Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД РЮО, Счетная палата по жалобе оппозиционной группы, пересланная из Парламента РЮО, контрольно-ревизионная комиссия.
В результате проверок не были выявлены факты нарушения действующего законодательства, нарушения финансово- хозяйственной деятельности нашей Организации, не выявлены факты незаконного расходования денежных средств», – указывается в Обращении.
Авторы обращения призывают не верить клевете в адрес руководителя Совета ветеранов В. Бесаева, отмечая, что это обливание грязью действующего, легитимного Совета ветеранов РЮО и его председателя, в результате авторитет ветеранской организации упал в глазах ветеранов и граждан республики.
В тексте Обращения говорится, что оппозиционная группа ветеранов не остановилась на этом и 1-го февраля 2021 года совершила рейдерский захват кабинета председателя Совета ветеранов РЮО.
«Но благодаря вмешательству прокурора Цхинвала и наряда милиции кабинет был освобожден. Прокурор города упрекнул их, сказав им «Вы нарушили требования Устава Организации, прошу действовать в рамках закона и Устава».
Уважаемые ветераны и граждане республики! Совет ветеранов обращается к вам и уверен, что вы дадите оценку деятельности действующему, законному Совету ветеранов Республики Южная Осетия и нелегитимному Совету оппозиционной группы. Сами сделайте вывод – кто есть кто», – резюмируют авторы Обращения.

От редакции: Во избежание разрастания конфронтационного поля мы считаем крайне важным отметить, что вопрос о законности прошедшей конференции необходимо решать в рамках правового поля, и в строгом соответствии с Уставом Совета ветеранов республики, отбросив личные симпатии и оппозиционность. Мы обращаемся к уважаемым ветеранам с просьбой разрешить конфликт путем диалога, возможно и через внеочередную конференцию, созванную действующим руководством Совета. Если, конечно, необходимость, в проведении конференции будет.