Проиграли в развязанной войне, проиграли и в кино…

Худший режиссер снял самый худший фильм в своей карьере

Глобальные и региональные политические катаклизмы, равно как и военные события часто находят отражение в культуре – литературе, кино, живописи. Не обошла эта практика события августа 2008 года, годовщину которых недавно отметили в Южной Осетии и Грузии. К сожалению, грузинское общество не сделало выводов из августовской авантюры, встав в позицию жертвы, по-прежнему обвиняя в войне Россию и Южную Осетию.
Но надо признать, 10 августа с.г. премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, представляя в Болниси кандидата в мэры города от партии «Грузинская мечта», фактически признал, что войну начала Грузия.
«В Грузии за время её независимости было совершено много ошибок, и война, которую начал в августе 2008 г. Саакашвили была одной из них», – заявил Гарибашвили. Премьер-министр напомнил, как Саакашвили отдал приказ о нападении на Цхинвал, а потом повел себя неподобающим образом.
«Чем была Августовская война, как не ошибкой? Когда ты не сможешь увести страну от такой провокации, сбежишь, будешь ползти по земле, как вел себя бывший президент, бросишь своих солдат – это катастрофа, трагедия, наша трагедия и позор», – сказал Гарибашвили, подчеркнув – нападение грузинских войск на Южную Осетию было одной из многих ошибок, совершенных в Грузии за время ее независимости. Это заявление может означать, что события 1991-1992 и 2004 годов, т.е. две военные авантюры против Южной Осетии, тоже являются ошибками Грузии.
Вопрос журналистов – «кто начал войну?», Гарибашвили, как и президент Зурабишвили, предпочел обойти. Заслуживает уважения, что первые лица Грузии уже не обвиняют Россию в начале войны. Фактически, руководители Грузии поставили жирную точку в важном вопросе – кто же начал войну? Конечно, Грузия. Об этом прямо говорит заключение независимой комиссии Евросоюза под руководством Хайди Тальявини. Вернемся, однако, к заявленной в начале статьи теме – отражении военных событий в культуре.
О событиях августа-2008 снято несколько фильмов. Первый художественный в мире фильм по трагедии в Южной Осетии сняли российские кинематографисты. Дебютировал темой августа режиссер Игорь Волошин фильмом «Оли-мпиус Инферно», он вышел в прокат в 2009 г.
Фильм тепло встретили в Южной Осетии и России. Он номинировался на кинопремию ТЭФИ. Фильм снимался быстро и не был лишен недостатков, но занял достойное место в серии фильмов по августовской войне.
Спустя два года Грузия со всей голливудской «мощью» ответила фильмом «5 дней августа», снятым Ренни Харлином. Казалось, если за гуж взялся Ренни Харлин, фильм получится захватывающим и переиграет российских коллег. Харлин снял несколько экстремальных фильмов – «Крепкий орешек-2», «Скалолаз» и другие с участием мэтров Голливуда – Сильвестра Сталлоне, Сэмюэля Л. Джексона, Эда Харриса, Евы Мендес, Стеллана Скарсгарда, Кристиана Слейтера, Тиля Швайгера.
Поэтому были предположения, что Харлин снимет фильм в духе «Рэмбо», где весь мир проникнется симпатией к главному герою. И ничего, что главный герой франшизы «Рэмбо» участвовал в оккупационной войне США против народа Вьетнама. В штамповке фильмов, где рейнджеры США освобождают народы и спасают планету от гибели – Голливуду нет равных.
Но «5 дней августа» провалился. Несмотря на некоторую известность приглашенных актеров среднего уровня – Вэл Килмэр и Энди Гарсия, картина полностью провалилась в прокате. Фильм снимали чуть ли не всем миром, аж четыре кинокомпании – Georgia International Films, Midnight Sun Pictures, Rex Media и ICF Produc-tion.
После выхода картины в свет все замерли в ожидании рецензий. И они не заставили себя ждать. Церемонию показа фильма в Грузии лидеры оппозиции назвали кощунственной и циничной. На Харлина и продюсеров фильма подала в суд грузинская телерадиокомпания «Триалети» по поводу нанесения вреда её репутации из-за искажений событий в фильме.
Грузинские журналисты и критики кино раскритиковали фильм. «Георгий Ломсадзе выявил сильную сюжетную заштампованность для жанра боевика, избитый сюжет и проводит параллели с фильмом «Рэмбо-3», подчеркивая явный антироссийский подход в изображении событий», – сообщали СМИ.
Художественный критик Гоги Квахария возмутился карикатурным образом Саакашвили, что не лишено оснований. Критик журнала «Либерали» Давид Бухрикидзе: «попытка улучшить имидж страны на международной арене и обеспечить национальные интересы за счёт чьей-то трагедии». Критик Нино Какабадзе: «даже грузинские эксперты сомневаются в правдивости показанных событий и называют фильм пропагандистс-ким».
Российские критики с ленцой отреагировали на картину. Да и чего комментировать безвкусицу. Известный российский журналист Андрей Коняев назвал рецензию на фильм на Лента.Ру – «Пять дней позора» и добавил: «Харлин снял непотребное кино».
Грузия с трепетом ждала международной похвалы. Но ее ждал холодный душ – похвалили единицы. А мэтры кино в пух и прах разнесли фильм.
«Джошуа Фауст в рецензии для The Atlantic напоминает о спровоцированных грузинским руководством беспорядках в Абха-зии в 1989 г., о том, что до 1921 г. и Абхазия, и Южная Осетия обладали собственным языком и в состав Грузии не входили. Критик напоминает о тщетных попытках России привлечь внимание к происходящим событиям, когда Грузия обстреливала Цхинвал. Он отметил отсутствие в фильме какой бы то ни было честности, нейтральности и баланса, заключив – фильм следует воспринимать исключительно как развлечение, а не информацию о произошедших событиях», – сообщали СМИ.
Затем в ход пошла тяжелая артиллерия. Рецензент Джошуа Киттинг в журнале Foreign Policy: «5 дней в августе» – прогрузинский, антироссийский фильм, не претендующий ни на что иное, который не может привлечь внимание международной общественности к теме конфликта».
Журналист Джонатан Сандерс: «Этот фильм – воплощение откровенно заказного антироссийского и антиосетинского кино».
Аналитик по вопросам Кавказа Центра Карнеги Томас де Ваал в статье в газете The National Interest пишет: «кино действительно настолько плохо, как вы о нём слышали», «возмутительное искажение реальности и наличие множества исторических неточностей».
Рик Уорнер на Bloomberg поставил оценку фильму лишь одну звездочку, что означает – плохо! Джон ДеФор на Washington Post тоже ставит фильму одну звездочку.
Роджер Эберт: «явная прогрузинская точка зрения фильма, а также наличие множества ляпов и нестыковок в фильме».
Мэтт Фейджерхолм, представитель чикагских кинокритиков: «один из видов низкобюджетной подделки под блокбастеры Майкла Бэя».
Канадский критик Линда Бернар: «Больше пропаганда, нежели развлечение, диалоги в фильме способны вызвать лишь смех, а сам сюжет фильма – ужасен. Единственный плюс – неплохо поставленные взрывы».
Дон Мортон: «непростительно безвкусная кода».
В 2012 г. российский режиссер Джаник Файзиев снял роскошный фильм «Август. Восьмого», с россыпью звезд – Егор Бероев, Владимир Вдовиченков, Алексей Гуськов, Гоша Куценко, Светлана Иванова.
Фильм вызвал негативную реакцию в Грузии. Если грузинский фильм «5 дней августа» в России не запретили, то «Август. Восьмого» в Грузии был запрещен. Но «Август. Восьмого» триумфально прошел по миру. В Китае фильм встретили очень положительно, собрав только в первый день проката собрал 2,7 млн юаней (439 000 долларов).
Сборы фильма «Пять дней августа» Харлина составили (смех один) 315 тыс долларов, при бюджете фильме в 12 млн долл. И это неудивительно, Харлин – один из худших режиссеров Голливуда. Почти все фильмы Харлина не покрывают расходов. Он всегда в минусе. А кинокомпания «Carolco Pictures» после фильма «Остров головорезов» обанкротилась. На фильм Харлин взял у компании 100 млн долл, а сборы составили 10 млн дол.
В «активе» Харлина: Премия «Золотая малина» в номинации «Худший режиссёр» за фильмы «Приключения Форда Фэрлейна», «Остров Головорезов», «Гонщик», «Изгоняющий дьявола: Начало», «Геракл: Начало легенды». А также Премия «Золотая малина» в номинации «Худший фильм» – Скалолаз. Лишь «Крепкий орешек-2» вышел в плюс, бюджет 70 млн, сборы 240 млн. Остальные фильмы Харлина потерпели фиаско.
Единственная награда Харлина – Премия «Сатурн» в номинации «Лучший режиссёр» за фильм «Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна (1990)». Харлин так и остался со своим успехом в 1990-х. Кошмары ему снимать удается лучше. Но в Грузии и в кошмарном сне не могли представить такого оглушительного поражения картины «5 дней августа».
А Ренни Харлин… получив солидный гонорар, спустя годы заявил: «Мне жаль, что так вышло. Я допустил целый ряд ошибок и потерял необходимую объективность. Я считаю, что не справился с картиной как режиссер».
А. КАЧМАЗОВ