Прогулочная зона Пионерского парка – не место для парковки

Несмотря на неоднократные предупреждения правоохранительных органов и наши публикации, некоторые водители продолжают заезжать и парковать свои авто на пешеходных зонах. Тем самым подвергают опасности прохожих.

Одним из таких мест, которое облюбовали любители незаконной парковки автомобилей, является участок прогулочной зоны Пионерского парка, расположенный прямо за зданием Дома детского творчества.
По вечерам здесь гуляет немало людей, в том числе многие с детьми. Однако в темное время суток сюда часто заезжают на автомобилях. Причем некоторые водители въезжают на это место на большой скорости. Неоднократно доводилось видеть, как водители при этом пытались еще и лихачить, оставляя после себя следы пробуксовок на тротуарной плитке. Аллея здесь не такая широкая и проносясь рядом с пешеходами, особенно во время гололедов, любители больших скоростей подвергают опасности пешеходов.
После благоустройства парка на указанном месте поставили две крупные бетонные клумбы с цветами, чтобы сюда не заезжали машины. Однако через некоторое время автовладельцы отодвинули их и, вопреки порядку, продолжают загонять сюда легковушки.
Несколько дней назад вечером мы прогуливались в парке со знакомыми. Мимо нас стремительно пронеслась машина и остановилась возле перекладины, которая установлена между деревьями за зданием Дома детского творчества. Из автомобиля вышли молодые люди и начали делать упражнения на спортивном снаряде. Занятия физкультурой, конечно, похвальное дело, но машину при этом нужно останавливать в предусмотренном для этого месте. Однако, видимо, подумав, что после интенсивной тренировки уже не смогут от усталости добраться до своего авто, ребята решили загнать ее на прогулочную территорию к непосредственному месту своих гимнастических экзерсисов.
«Люди выходят сюда по вечерам, чтобы прогуляться под деревьями, подышать воздухом. И бывает очень неприятно, когда рядом проезжают машины. Ни в одном развитом городе никто не загоняет машины в парк», – выразил свое недовольство один из наших знакомых.
Аналогичное мнение выразили и другие прохожие.
Как нам пояснили в ГАИ, когда во время рейдов сотрудники провоохранительного ведомства видят в указанном месте автомобили, они просят владельцев припарковать их в отведенных для этого местах. Однако, на некоторых наших сограждан подобные увещевания, по всей видимости, не действуют.
«Это прогулочная зона, она не предназначена для того, чтобы сюда загоняли свои автомобили. Мы обсудим данный вопрос с работниками городской администрации и установим здесь специальные заграждающие устройства, чтобы ограничить въезд в парк», – сказал заместитель начальника ГАИ Хох Дзеранов.
Будем надеяться, что в скором времени порядок на проблемном участке парка будет наведен. А тем временем в очередной раз просим автовладельцев уважать права пешеходов и не заезжать на территорию прогулочных зон.

Гугули ВАЛИЕВ