Причина утечки газа – банальный износ шланга, однако угроза была реальной

Как на днях сообщила пресс-служба КГБ РЮО, 21 сентября в Комитет государственной безопасности обратился руководитель ИА «Спутник – Южная Осетия» Виталий Денисов в связи с предположением о возможных злонамеренных действиях неустановленных лиц, якобы вызвавших утечку природного газа в частном домовладении.
«Выехавшая на место происшествия оперативно-следствен-ная группа КГБ провела обследование домовладения, в ходе которого действительно выявлено повреждение газового шланга отопительной системы. При этом следов умышленной порчи данного оборудования не обнаружено.
В настоящее время с привлечением соответствующих экспертных структур продолжается работа по установлению всех обстоятельств произошедшего, отрабатываются различные версии, в т.ч. в отношении умышленной порчи газового шланга», – сказано в сообщении пресс-службы ведомства.
В КГБ также отметили, что безопасности и здоровью Виталия Денисова ничего не угрожает. В ведомстве подчеркнули, что сотрудники оперативно-следственной группы Комитета провели надлежащие доследственные мероприятия. Учитывая, что данное происшествие не входит в компетенцию органов госбезопасности, КГБ рекомендовал В.А. Денисову официально обратиться в Генеральную прокуратуру республики, пообещав обеспечить необходимое оперативное сопровождение и объективный контроль.
По мнению мастера службы «Горгаз» Тамаза Петуева, устранявшего со своей бригадой утечку природного газа в домовладении, причиной с большой вероятностью стал банальный износ газового шланга. «Я неоднократно сталкивался с аналогичными повреждениями, и это вполне привычная практика порчи газовых шлангов. Снаружи на стояке трубы обнаружили маленькую утечку и устранили ее. В котельной тоже были повреждения, там мы проверили трубы и обнаружили, что гофрированный шланг порван. Это уже старый шланг и признаков повреждений умышленного характера я там не увидел», – цитирует Петуева ИА «Рес».
Сам Денисов в интервью «Спутник – Южная Осетия» рассказал, что когда зашел в дом, то сразу почувствовал сильный запах газа. По его словам, он осмотрел характер повреждения, и оно напомнило ему пропил.
«Посчитал необходимым известить и посольство России в республике, и собственное руководство. Была ли угроза реальной? Однозначно, да. Концентрация газа была такой, что взрыв мог произойти при автоматическом включении горелки. Этого не произошло по одной причине – не было воды. Вне зависимости от того, было ли повреждение естественным или рукотворным, в любом случае пострадать могли и близлежащие строения – и это страшнее всего, потому что с соседями у меня дей-ствительно добрососедские отношения», – цитирует своего руководителя «Спутник Южная Осетия».
Виталий Денисов назвал ситуацию «неприятной», но подчеркнул, что ни на его профессиональной деятельности, ни на работе представительства Sputnik это никак не отразится.
Происшествие получило международный резонанс после публикаций в соцсетях известной российской журналистки и медиаменеджера Маргариты Симоньян.
«Концентрация газа в котельной могла привести к взрыву при автоматическом включении горелки. Этого не произошло по случайности – в системе не было воды. Прибывшая аварийная служба ликвидировала неисправность. Через некоторое время Денисов осмотрел повреждения и обнаружил, что труба распилена. И все мы тут же вспомнили, как погибла семья российского советника по здравоохранению Игоря Галя. Именно так она и погибла. В феврале 2020-го при странных обстоятельствах отравились газом», – написала Симоньян.
Однако напомним, что сотрудники «Горгаза» считают причиной утечки природного газа банальный износ газового шланга.
М. СОЛОЕВА