Президенты Бибилов и Бжания обсудили широкий спектр вопросов

О санатории «Осетия», внешней политике, об обеспечении безопасности населения и других точках соприкосновения Южной Осетии и Абхазии

В рамках официального визита президента Абхазии Аслана Бжания в Южную Осетию состоялась совместная пресс-конференция, где главы Южной Осетии и Абхазии ответили на интересующие вопросы.

О проблемах и вопросах, затронутых в ходе встречи делегаций
Президент Бибилов отметил: спектр вопросов был достаточно широк и на встрече затронуты практически все сферы жизнедеятельности.
«Мы обсудили много направлений, делились опытом по финансовой и налоговой составляющей, насколько та или иная система правильнее и выгоднее для наших государств. Затронуты вопросы экономики, в частности – возможность реанимирования санатории «Осетия» в Абхазии. Этот вопрос надо проработать, чтобы население РЮО могло поправлять здоровье в санатории. Мы обменивались опытом по направлениям, необходимым для жизнедеятельности наших государств и структурных подразделений. Обсуждали вопросы совместных мероприятий между министерствами и ведомствами, к примеру, между МЧ», – пояснил глава государства.
Кроме того, Бибилов уточнил, что речь шла и о совместных военных учениях, в рамках подписанного соглашения о военном сотрудничестве.
«Почему бы нам не выйти с идеей проведения совместной военной подготовки на территории Абхазии и Южной Осетии, тем более у нас есть соответствующее соглашение и с Россией, и с Абха-зией. Ведь наши соседи проводят учения с США и другими государствами. Наши переговоры были насыщенными и плодотворными, мы довольны точками соприкосновения, которые есть у наших государств», – подчеркнул он.
Бжания добавил – обсуждены и вопросы обеспечения безопасности, координации усилий для отражения или нейтрализации возможных угроз.
«Это взаимодействие оборонных ведомств, специальных служб. Мир, к сожалению, с 2008 г. не стал более гуманным, и нам необходимо делиться опытом и информацией в этом направлении. Затронули вопросы взаимодействия в сфере экономики, координации внешней политики, где единство подходов – более вероятный шанс решения многих вопросов. Два голоса лучше, чем один, тем более на внешнеполитическом направлении мало что меняется в нашу пользу в последнее время. Работу надо продолжить, и мы намерены в этом ключе действовать вместе. Кроме того, внутриполитическая ситуация во многом у нас схожа, мы испытываем одинаковые проблемы, связанные с повышением политической культуры и дискуссии», – уточнил он.

Товарооборот вырос вдвое
Бжания сообщил, что товарооборот за первое полугодие 2021 г. вырос вдвое, чем за весь 2020 год. По его словам, если такие темпы сохранить, то к концу 2021 года товарооборот вырастет в четыре раза.
Бибилов подтвердил слова коллеги, подчеркнув: «Если мы реализуем наши планы, действительно, будет повышение товарооборота между Южной Осетией и Абхазией, все возможности для этого есть. Сегодня в большей степени идет реанимация взаимоотношения в сфере экономики. В свое время были определенные проблемы, но сейчас мы намерены выйти на другой уровень взаимодействия, в том числе и в сфере экономики».

О призывах к России отозвать признание независимости РЮО и РА
На вопрос нашего издания по поводу регулярных призывов некоторых стран Запада и США к России отозвать признание суверенитета РЮО и РА, Бжания отметил, что реакция абхазской стороны «исключительно негативная».
«Такие призывы не имеют ничего общего к реально сложившейся ситуации, они направлены не на то, чтобы проблему решить, а наоборот – усугубить. Мы знаем, за нами правда. Кроме того, у нас есть межгосударственный договор с Южной Осетией, мы будем действовать в союзе и партнерстве с РФ. Конечно, хотелось, чтобы новая реальность была признана всеми, тогда проще решать и экономические проблемы, но руководители некоторых государств и власти Грузии еще не созрели для такого решения. Мы подождем. Самое главное, мы понимаем, как нам быть, и намерены действовать в этом ключе», – сказал он.
Бибилов также отметил, что, скорее всего, последнее заявление стран Запада и США направлено многим государствам, чтобы они присоединились к нему.
«Но они отказались поддержать эту идею, отказались от бесчеловечного отношения к нашим народам и к решениям, которые Россия приняла в 2008 г. Эти страны прекрасно понимают, что если бы не Россия, то нашего народа бы сегодня не было. Заявление сделано не для конкретных действий, а, чтобы руководство Грузии просто услышало, это просто словесная поддержка. Страны Запада и США знают, Россия от принятых решений никогда не отказывалась. Я уже говорил, подписание Путиным соглашения о двойном гражданстве между РФ и РЮО прозвучало сразу после заявления этих стран. Думаю, этим Россия еще раз подтвердила неизменность своих позиций по отношению к Южной Осетии и Абхазии», – подчеркнул глава государства.
Учения НАТО в Грузии…
На вопрос об угрозах, связанных с учениями Грузии и стран НАТО, Бибилов ответил – бряцание оружием всегда было козырной картой Грузии.
«Грузия всегда решала проблемы силовым путем, мы, как соседи, это видим всю жизнь. Но ссылаясь на договоренности с РФ, мы твердо уверены в абсолютной безопасности. Для нас стратегическим партнером является Россия, и те же самые учения мы проводим на территории РЮО совместно с ВС Минобороны РФ. На нас эти учения никак не отражаются, кроме того, есть все возможности, чтобы отреагировать на возможные провокации. Реакция будет абсолютно пропорциональной», – сказал Президент.
Бжания обратил внимание журналистов на недавние учения на Черном море, что доказывает – сценарий военного решения вопроса Южной Осетии и Абхазии с политической повестки дня блока НАТО и Грузии не сошел.
«Мы делаем соответствующие выводы, настроены на решение проблем в мирном русле, но нам выбора не дают. Никто не сделал правильных выводов после 2008 г. Их действия идут вразрез с «уст-ремлениями», которые они провозглашают – мир, установление доверия. Как-то это всё с пушками и с военными кораблями плохо вяжется. Поэтому, мы готовимся к возможным последствиям – ведем серьёзную работу по изучению военного потенциала блока НАТО в регионе и вооруженных сил Грузии. Мы видим истинное лицо и намерения оппонентов. Посмотрим, к чему это приведет. Но готовность быть во всеоружии – единственная мера, которую мы должны предпринять», – отметил глава Абхазии.

Взаимодействие по борьбе с COVID-19
Как отметил Бибилов, стороны обсудили и взаимодействие по борьбе с ковид. Однако, по его словам, на сегодня нет действенных способов по борьбе с коронавирусной инфекцией, кроме вакцинации населения.
«Мы договорились об обмене опытом между медработниками, в т.ч. по тактике лечения на разных стадиях болезни. В этом направлении мы будем искать эффективные способы взаимодействия наших медиков», – сказал он.

Перспективы процесса признания суверенитета РЮО и РА
«Я всегда подчёркивал, говорю и сейчас – процесс признания Южной Осетии и Абхазии необратим, и нам без разницы – как к этому относятся наши оппоненты. Но факт, мы со стороны многих государств в кулуарных разговорах видим понимание и полную поддержку наших позиций. Другое дело, любые наши шаги оппоненты пытаются скомпрометировать или же заставить государства, с которыми мы проводим определенную работу – не принимать соответствующих решений, грозя экономическими санкциями и внутренней дестабилизацией. И, к сожалению, у наших оппонентов хорошо получается влиять на процессы, непосредственно связанные с нашей позицией. Процесс признания – несомненно тяжелый, но сколько бы лет не прошло, мы будем добиваться, чтобы количество стран, признавших Южную Осетию и Абхазию, увеличивалось. В этом направлении мы действительно делаем серьезные шаги», – резюмировал Анатолий Бибилов.
Мадина БЯЗРОВА