Праздник, который становится традиционным

Красиво упакованные вина не стоит рассматривать, их стоит попробовать

Второй год в республике проходит праздник сбора урожая винограда, где виноделы Южной Осетии представили свою продукцию.

Третьего октября в центре города на территории ресторана Vincenzo были установлены стенды, где производители вина выставили для свободной дегустации свои вина. Были приготовлены особые блюда, которым принято закусывать вино. Жители и гости республики смогли оценить красные и белые сухие вина – «Арвы дуар», «Цард», «Борджнис» и другие.
Поздравить производителей пришли президент Анатолий Бибилов и первый замминистра экономического развития России Михаил Бабич.
Для хорошего настроения на протяжении всего мероприятия посетителям также была организована концертная программа.
Как отметил генеральный директор ООО «Винодельня Иронсан» Алексей Цапаев, праздник проводится, чтобы привлечь внимание к виноделию и убедить интересующихся, что земли Южной Осетии пригодны для выращивания и работы с виноградом.
«Сегодня праздник, который означает открытие сезона уборки урожая винограда. Этим днем мы подтверждаем, что с сегодняшнего дня начинается уборка. «Винодельня Иронсан» представляет на рынок более двадцати видов вина и более 5 видов коньяка. Представлены сухие красные и белые вина, красные полусладкие разных ассортиментов», – пояснил Алексей Цапаев.
Он подчеркнул, что вина из местного винограда. Как и сейчас, в прошлом году компания проводила прием винограда. «В этом году с понедельника начинаем принимать виноград, перерабатывать и соответственно у нас есть вино из местного винограда. У нас есть свои виноградники, высажено 12 га в селе Прис, в этом году мы первый урожай с него снимаем. Также есть большие виноградники в селе Арцев. Будем принимать виноград и от местных аграриев», – отметил генеральный директор компании. По его словам есть много желающих сдать виноград в винодельню.
«Приходили люди, приносили образцы, мы делали анализы и в принципе, с ними у нас есть какие-то предварительные договоренности для приема. Рассчитываем больше 35-40 тонн принять в этом году винограда», – добавил Цапаев.
Второй год на празднике сбора урожая принимает участие и общественный деятель Юрий Бетеев. Он представляет винодельню «Борджнис».
«Я рад, что идем вперед. С каждым годом нас становится больше. В прошлом году я представил два вида вина, в этом году – три. Хочу пожелать тем, кто хочет заняться этим делом, в первую очередь получить знания, навыки по этому делу. Я думал, что это легко. Но оказывается, целые институты есть по виноделию. Принимал участие на выставке в Москве, Владикавказе, Санкт-Петербурге. Бренд пока новый, но это тоже уже достижение», – сказал он.
Детям до 18 лет не наливать
На праздник также пришли студенты экономического факультета вместе с преподавателем. Они пришли не дегустировать вино, а посмотреть на примере этой акции, как используются маркетинговые приемы.
Посетитель Гурам Карсанов подчеркнул, что в Южной Осетии делать вино является традицией. «Я как работник по направлению туризма, отмечу, раньше мы предлагали вино в пластмассовых бутылках, а сейчас нашим гостям можем отправлять вино, у которого есть презентационный вид. И, конечно, не надо исключать, что это один из видов развития экономики и презентация для нашей республики», – сказал Карсанов.
Из пяти представленных винодельнь, три из них “Сæнæфсир”, “Борджнис” и “Иронсан” выпускают продукт по всем канонам производства в бутылках.
Праздник сбора урожая винограда организовала Ассоциация виноделов и ООО «Винодельня Иронсан» при поддержке минэкономразвития РЮО.
Алена КИСИЕВА