Праздник вдохновения, творчества, созидания и культуры отметили в Цхинвале

Торжественное собрание в честь Дня работника культуры прошло в актовом зале музыкального училища имени Феликса Алборо-ва.
Перед началом торжества работники культуры и приглашенные гости были приятно удивлены: у входа их встречали с памятными подарками и цветами.
На праздничном мероприятии присутствовали Президент Юж-ной Осетии Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, спикер Парламента Петр Гассиев, сотрудники Министерства культуры и образования, работники и деятели культуры.
Министр культуры Жанна Зассеева, поздравила присутствующих с праздником – Днем работника культуры. Отметим, что в этот прекрасный весенний день министр отмечала не только профессиональный творческий праздник, но и день рождения.
Анатолий Бибилов поблагодарил виновников торжества за их нелегкий труд. Он отметил, что в нелегкие для Южной Осетии времена деятели культуры сделали все возможное и сберегли духовные ценности республики.
«То высокое, что вы носите в своих сердцах и раздаете окружающим, вызывает уважение и восторг. Вы дарите нам радость, живопись, книги, музыку и счастье! Даже в самые тяжелые времена для Южной Осетии вы поднимали нашу культуру – театр работал, библиотеки работали, художники творили. Я уверен, что вы еще долгие годы будете нас радовать, каждый по своей специальности!», – сказал Анатолий Бибилов.
Президент наградил Жанну Зассееву Орденом Дружбы и тепло поздравил ее с днем рождения. Звания заслуженный деятель культуры Южной Осетии удостоился Леонид Чехоев, Малхазу Алборову присвоили звание заслуженный артист Южной Осетии.
Отдельным подарком для виновников торжества стала насыщенная концертная программа с участием творческих коллективов и народных исполнителей.
Илона БАГАЕВА