По ту сторону от объектива

В современном мире едва ли найдется человек, который не сделал бы за свою жизнь хотя бы несколько снимков. На пороге родильного дома мы обязательно делаем фотокарточку на память, на свадьбу или школьный выпускной приглашаем фотографа. Одним словом, без людей, «щелкающих камерой», самые счастливые моменты нашей жизни оставались бы лишь в наших сердцах и памяти (чего допускать категорически нельзя). Ведь так приятно бывает собраться всей семьей и с тенью смущенной улыбки смотреть на фотографии, которые таят в себе столько светлых воспоминаний и мгновений.
На сегодняшний день в зарубежных странах много популярных фотографов, чьи работы поражают сердца зрителей и тысячами копий разлетаются по социальным сетям. В Южной Осетии фотоискусство находится на начальном этапе развития, но, несмотря на это, многие представители молодого поколения заинтересовались этой творческой профессией и активно пробуют снимать.
В данной статье мы познакомим вас с Ганой Яновской человеком, который всегда остается за кадром и находится по ту сторону от объектива, человеком, чья камера запечатлела десяток (на самом деле гораздо больше) счастливых моментов жителей республики, начиная от свадебных торжеств и заканчивая детскими праздниками.

Взять камеру и начать снимать
Яновская закончила факультет журналистики и пробовала себя в различных направлениях: работала на телевидении, в печатных СМИ, пресс-секретарем экс-президента, на данный момент она преподает на кафедре журналистики ЮОГУ. Любит эксперименты и находится в постоянном поиске новых творческих идей и интересных лиц. Фотографировать на профессиональной основе начала пару лет назад, но за такой относительно короткий срок заслужила доверие. Ее называют талантливой, она уже успела завоевать сердца жителей республики.
«Изначально фотография для меня была не более чем любимым хобби, способом поделиться волшебными мгновениями из жизни людей и природы. У меня был старенький фотоаппарат и много фотокарточек в архиве, которые я снимала в свободное время. Когда меня спрашивают про мой путь в качестве фотографа, я всегда отвечаю, что просто очень много снимала, экспериментировала с обработкой и цветокоррекцией. Помню, как предложила молодой паре бесплатно снять их свадьбу, они с радостью согласились. Мне безумно понравилось ловить эмоции и счастье людей через камеру, обрабатывать снимки и, как бы банально это не звучало, делать людей красивыми», – с воодушевлением рассказывает фотограф.
Гане тяжело выбрать одно направление в фотосъемках, которое бы привлекало ее больше всех остальных.
«Когда я впервые взяла в руки фотоаппарат, то снимала практически все подряд. Позже переключилась преимущественно на семейные съемки, но, как оказалось, не смогла остаться равнодушной и к остальным направлениям. Поэтому круг моего творчества по сей день остается широким, ведь я человек разносторонний, и в зависимости от настроения снимаю и свадьбы, и дни рождения, и выпускные, и детские праздники. Я готова взяться практически за любой жанр, только бы техника позволяла», – заметила она.
Во время беседы Яновская с гордостью отмечает, что недавно открыла свою профессиональную студию.
«Я брала в кредит дорогое оборудование и на данный момент располагаю хорошим качественным светом, фотоаппаратами и объективами. Теперь у жителей республики есть возможность сделать качественные снимки для своего портфолио, в рамку на стену или же для своей личной страницы в социальных сетях», – объяснила фотограф.

С фотоаппаратом
на «ты»
На сегодняшний день среди начинающих фотографов огромная конкуренция. Некоторым кажется, что данная профессия не сложна: надо только взять в руки качественный фотоаппарат и бесконечно «щелкать». Что они и делают… Но человек, который любит свое дело, для которого фотография – это в первую очередь способ самовыражения и творчество, а только потом уже ремесло и приличный заработок, всегда будет выделяться. Многие заслужили признание благодаря своему индивидуальному стилю и обработке, которую можно заметить даже невооруженным глазом.
На наш вопрос, чем же выделяются ее фотографии, Гана не находит однозначного ответа, ведь, как говорится, «со стороны виднее».
«Я не могу самостоятельно оценивать творческую составляющую своих работ, но в любом случае клиенты всегда остаются довольными. Единственное, что я могу с уверенностью сказать – фотографии, которые я делаю, всегда отличаются хорошим качеством, поэтому их смело можно использовать для больших баннеров и рекламных проспектов. Также я очень щепетильно и тщательно подхожу к цветокоррекции, обработке и ретуши лица. Несколько раз я даже видела свои работы на баннерах, признаюсь, было очень приятно», – говорит Гана Яновская.
Ключевым моментов в каждой творческой профессии является «старая-добрая» критика, которую нередко называют двигателем прогресса. Очень часто люди воспринимают ее не как мотивацию к саморазвитию, а как попытку обидеть.
«У меня свое видение фотографии и вполне естественно, что кому-то оно может не понравиться, это нормально. Я положительно отношусь к конструктивной критике и пользуюсь, чтобы вывести свои работы на новый уровень и повысить степень своей квалификации», – выразила свое мнение фотограф.
Обратная сторона медали
К сожалению, несмотря на то, что у фотографов «плавающий график», данная профессия отнимает массу свободного времени. Ведь, чтобы о тебе «не забывали», надо все время быть в «зоне доступа».
«Если честно, последний год мне тяжело удается выкроить время для других увлечений, помимо фотографии. У меня трое детей и домашние дела, которые тоже требуют моего пристального внимания, поэтому редкие встречи с друзьями для меня словно подарок судьбы, – с улыбкой подмечает Гана. – И все же заниматься любимым делом – это прекрасно».

Начинающим фотографам
В завершение нашей творческой беседы мы, уже по традиции, попросили Яновскую дать совет начинающим фотографам.
«Самая главная задача, это не считать себя профессионалом в начале пути, нужно много учиться и работать над собой, прежде чем называть себя фотографом. Благо в наше время в интернете есть масса видеоуроков, которые помогают обучиться практически любой профессии. Чрезмерное самомнение чревато своими заблуждениями», – заключила она.
В свою очередь, редакция нашей газеты желает Гане Яновской неиссякаемого вдохновения, ярких снимков, насыщенных красок, невероятной фантазии и забавных идей!
Илона БАГАЕВА