Почтили память погибших в августе 2008 года

7 августа у въезда на Зарскую дорогу в «Музее сожженных душ» прошла акция памяти «Наша память светла, как слеза».
Под звуки траурной музыки цветы к Монументу «Символ скорби» возложили Президент РЮО Анатолий Бибилов, Президент Абхазии Аслан Бжания, Врио Главы РСО-Алания Сергей Меняйло, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, первый и третий президенты РЮО Людвиг Чибиров и Леонид Тибилов, депутат Государственной думы РФ Зураб Макиев, Председатель Правительства РЮО Геннадий Бекоев, главы министерств и ведомств, представители общественности республики, родственники погибших, сообщает пресс-служба Президента и Правительства.
Отметим, что 13 лет назад мирные граждане, пытаясь спасти свои жизни, покидали горящий Цхинвал по так называемой «дороге жизни», но были в упор расстреляны грузинскими войсками.
Теперь на этом месте расположен «Музей сожженных душ» в виде сожженных автомобилей.

Анатолий Бибилов и Аслан Бжания посетили Национальный музей Южной Осетии

Президент Анатолий Бибилов и делегация Республики Абхазия во главе с Президентом Асланом Бжания посетили Национальный музей Южной Осетии.
Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства, гостям провели экскурсию, в ходе которой были показаны древние артефакты, найденные в республике, картины известного осетинского художника Махарбега Туганова, а также рассказали о быте осетинского народа в древние времена.
Кроме того, высокопоставленным гостям показали экспонаты, посвященные геноциду южных осетин, а также фотографии войны 2008 года, на которых изображен разрушенный Цхинвал. Внимание посетителей также привлекли трофеи грузинских солдат времен августовской войны 2008 года.
В своем приветственном слове директор музея Мераб Зассеев отметил, что у Южной Осетии и Абха-зии одна история.
«Мы прошли один путь. И перенесенные тяготы и перспективы у нас практически одни и те же. Все зависит от взаимной поддержки двух братских народов», – сказал он.

Абхазская делегация посетила Ленингорский район

Президент РЮО Анатолий Бибилов и Президент Абхазии Аслан Бжания посетили Ленингорский район.
Главы двух дружественных государств вместе с членами абхазской делегации побывали в Армазской церкви Святого Георгия (684 г.) и Государственном историко-краеве-дческом музее. Гостям провели экскурсию по дворцовому комплексу, рассказали о быте и жизни ксанских эриставов, а также об истории строительства замка.
По сообщению пресс-службы Президента и Правительства, Аслан Бжания был впечатлен красотой и самобытностью музейного комплекса. Он оставил запись в Книге почетных посетителей, пожелав музею процветания и благодарных посетителей.
Вчера был завершен официальный визит Президента Абхазии Аслана Бжания в Южную Осетию. По случаю отъезда Аслана Бжания и абхазской делегации перед зданием Администрации Президента РЮО был построен почетный караул. В ходе церемонии проводов прозвучали государственные гимны республик Абхазия и Южная Осетия.
Вслед за этим торжественным маршем прошел парадный расчет ВС РЮО.
Анатолий Бибилов вручил Ас-лану Бжания в качестве подарка на память альбом с фотографиями, сделанными в ходе его визита. Ас-лан Бжания поблагодарил главу Югоосетинского государства за теплый прием.