Политический кризис: исполнительная и законодательная ветви власти зашли в тупик

Круглый стол на тему «Общественно-политическая ситуация в Южной Осетии сегодня. Причины и пути выхода из нее» прошел на днях в медиа-центре «Ир».

Модератор круглого стола Ирина Гаглоева подчеркнула, что республика переживает политический кризис, назревший не сегодня. Она предложила обсудить причины кризиса и найти пути выхода из него участникам дискуссии – представителям политических партий и общественных организаций, политологам, бывшим политическим деятелям.
Лидер партии «Ныхас» Алан Гаглоев обращаясь сказал, что общественность и все присутствующие разделяют скорбь и горечь утраты семьи Инала Джабиева и будут добиваться справедливого расследования преступления.
Зампредседателя парламента, председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев подчеркнул, что в республике кризис и никто не подвергает это сомнению.
«Прошло 40 дней, но до сих пор не возбуждено ни одно уголовное дело. В то время как должны были возбудить дело с особо тяжкими преступлениями по нескольким статьям УК. В генпрокуратуре возбудили дело по статьям – превышение служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствия и смерть по неосторожности», – подчеркнул он.
Представитель партии «Единство народа» Алимбег Плиев вкратце рассказал о реальных проблемах в республике. Как считает Плиев, необходимо провести реформы не только в правоохранительных органах, но и в ветвях власти.
Зампредседателя парламента Владимир Келехсаев считает, что кризис наблюдается не только в политике, но и во всех сферах жизнедеятельности, особенно в сельскохозяй-ственном направлении экономики. Келехсаев призвал президента сделать реальные шаги к разрешению кризиса, а общество – к единению.
Председатель парламентского Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Ал-боров отметил, что как доказывает история, наше общество жестко реагирует на несправедливость. «Ес-ли расследование пойдет не в ту сторону, мы вновь возвратимся к сегодняшнему и, к сожалению, подобные преступления будут повторяться», – подчеркнул он.
Депутат Зита Бесаева подчеркнула, что «только закон может решить все вопросы, которые встали сегодня перед югоосетинским обществом и только независимое и непредвзятое отношение к происходящему, объективный взгляд на всё даст возможность разрешить ситуацию».
Однако, бывший депутат парламента Мира Цховребова не согласилась с депутатами насчет кризиса в системе государства. По ее словам, эта система трех ветвей власти, в которой парламент уравновешивает президента и между ними выступает исполнительная власть – президент, как соединение исполнительной и законодательной власти. Система, по ее словам, хорошая и проблема не в ней.
«Парламент – политический орган и вы обязаны вернуться в стены парламента, нравится вам это или нет. Я считаю, это единственный законный способ эффективно влиять на эту ситуацию дальше. Вы не будете так эффективны нигде как в стенах парламента. Депутаты сами представляют власть и вы должны эту власть реализовывать в парламенте», – сказала она.
Возможность высказать мнение в работе круглого стола была предоставлена всем участникам. В завершение работы Ирина Гаглоева резюмировала, что по теме все участники высказали мнение, были приведены причины существующего сегодня политического кризиса, однако не были высказаны реальные пути разрешения вопроса.
Мадина БЯЗРОВА