Полиомиелит. Важность вакцинации

Полиомиелит – инфекционное заболевание, вызываемое полиовирусом. Заражение может произойти воздушно-капельным, но чаще – пищевым, водным и бытовым путями. Попав в организм, вирус размножается в лимфатических узлах, проникает в кровь, вызывая картину интоксикации. В некоторых случаях, он «прорывается» в центральную нервную систему, вызывая параличи конечностей, шеи, лицевого нерва, сосудодвигательного и дыхательного центров головного мозга.
Полиомиелит был известен уже в Древнем Египте и Древней Греции. Гиппократ описывал заболевание, при котором сохнут ноги, уменьшается объем мышц. Эпидемии полиомиелита поражали огромное число людей и приобретали характер национального бедствия во многих странах Европы и Северной Америки. Среди пострадавших от эпидемии полиомиелита в 1921г. в США был и будущий президент США Франклин Рузвельт.
В 50-х годах XX века была разработана и введена в практику первая вакцина против полиомиелита. После ее широкого применения, заболеваемость полиомиелитом резко сократилась. Так, в СССР в 1958 году было зарегистрировано 13.492 случая заболевания, в 1969 г. их было уже 100, а в 1997г. – 1 случай. Однако, в 1995г. в Чеченской Республике была зарегистрирована вспышка полиомиелита, которой предшествовало полное прекращение вакцинопрофилактики, продолжавшееся 3 года. Данный случай еще раз подтвердил, что плановая вакцинация является наилучшей национальной защитой против полиомиелита.
Иммунизацию против полиомиелита детей проводят согласно календарю профилактических прививок, начиная с 3х месячного возраста с интервалом в 45 дней (3 мес., 4, 5 мес., 6 мес.). Затем, через год после вакцинации, проводится 2-х кратная ревакцинация с интервалом в 2 месяца (в 18 и 20 месяцев), а в 14 лет проводится 3-я ревакцинация.
В нашей стране используется комбинированная схема иммунизации – это значит, что первые две прививки проводятся инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ) в виде инъекций, а последующие – живой полиомиелитной вакциной (ОПВ) в виде капелек, вводимых в ротовую полость. Введение инактивированной вакцины в начале иммунизации, предупреждает риск развития вакциноассоциированного полиомиелита, который возможен только на первое, и в минимальных случаях, на второе введение вакцины. Соответственно, при наличии 2-х прививок от полиомиелита, проведенных ИПВ, осложнения на живую вакцину исключены. 5 введений вакцины в возрасте до 2х лет полностью защищают ребенка от паралитических форм полиомиелита.
Однако, привитые живой вакциной (ОПВ) дети, при контакте с не привитыми, могут стать источниками инфекции. Не привитыми в данном случае будут считаться не получившие ни одной дозы ИПВ или ОПВ в течение жизни. Поэтому, для исключения случаев вакциноассоциированного полиомиелита в коллективах или семьях, привитых и не привитых детей, разобщают на 60 дней.
Из-за отсутствия возможности разобщения привитых и не привитых детей в детских садах, отстранят от посещения сада, не привитого ребенка. Поскольку привитые, законопослушно получают вакцинацию в соответствии с требованиями нормативных документов, а не привитые – всего лишь пользуются правом на отказ от профилактических прививок в соответствии с п. 3 ст.6 Закона Республики Южная Осетия «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний».
Но, даже при имеющемся минимальном риске негативных последствий от применения ОПВ, полностью отказаться от ее использования, не представляется возможным. Связано это с тем, что до сих пор сохраняется риск заноса на территорию «дикого» возбудителя полиомиелита из других стран. Применение ОПВ, способно укрепить иммунитет против полиомиелита в целом, а так же местно – на слизистых кишечника, создавая дополнительный барьер против заболевания.
Старайтесь прививать своих детей по графику. Если случилось так, что ваш ребенок не получил вакцинацию против полиомиелита ранее, или имеет не полный курс вакцинации, вы можете привить его в рамках кампании дополнительной иммунизации, инициированной Комитетом Юго-осетпотребнадзора. Детей до 15 лет прививают во всех детских амбулаторных учреждениях Республики с 17.06.2019г. до 24.07.2019г. Не забывайте, что любой не вакцинированный ребенок подвергается риску заболевания. Прививайтесь и будьте здоровы.

А.Ф. ГАГЛОЕВА,
заместитель председателя Комитета
Югоосетпотребнадзора