Поиски продолжатся: члены экспедиции не теряют надежду найти Эльбруса

Совместная группа российских и югоосетинских специалистов 22 мая возобновила поиски леопарда

В Госкомитете информации и печати состоялась пресс-конференция старшего научного сотрудника Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова Российской академии наук (ИЭГТ РАН) Алима Пхитикова и председателя Комитета по геологии, экологии и природопользованию РЮО Бала Бестауты.

Пресс-конференция была посвящена поисковой экспедиции переднеазиатского леопарда по кличке «Эльбрус», который пропал зимой в горах Южной Осетии.
Алим Пхитиков выразил благодарность МЧС РЮО и Бала Бестауты за оказанную поддержку в организации экспедиции. «В целом у нас группа была сборная, представители трех республик – это коллеги из Южной Осетии, Кабардино-Балка-рии и Североосетинского заповедника. Было много желающих подняться в горы на поиски леопарда, ведь людей волнует судьба Эльбруса. Однако, мы совместно обсудили и выбрали оптимальный состав группы», – рассказал Пхитиков.
Что касается результатов поездки, А. Пхитиков отметил, что это уже вторая попытка, и более ус-пешная, но не достигнувшая все же своей цели. Члены экспедиции дошли до места, откуда были последние локации через спутник. По его словам, спутниковые ошейники на леопардах, позволяют в режиме реального времени вести поисковую деятельность. Благодаря специальным приемникам они смогли локализовать место нахождения ошейника. Но, как отметил сотрудник ИЭГТ РАН, это место оказалось лавинным лотком, где и в настоящее время толщина снега в несколько метров.
«Снег там довольно плотный, лопатами разгрести невозможно, надо его рубить, либо резать. Оборудование не позволяет указать точное место, поэтому нужно обыскивать довольно обширный район. Учитывая изложенные обстоятельства, это займет довольно много времени, тем более в районе сохраняется лавиноопасность и камнепад, вследствие чего принято решение отложить поисковые работы до более подходящего времени», – пояснил А. Пхитиков.
По его словам, повторный поиск самца переднеазиатского леопарда Эльбруса, перешедшего на территорию Южной Осетии, планируют во второй половине лета.
В ходе общения с журналистами А. Пхитиков отметил, что эти хищники вполне могут осесть на территории РЮО.
«Здесь условия хорошие, ландшафт, рельеф, много лесов, субальпийские луга. Когда мы ходили, видели серн, которые не особо боялись нас. Если будет хорошая кормовая база, то они могут вполне здесь осесть, им главное территория, и чтобы они были не одни», – подчеркнул он.
По его словам, хищникам свой-ственно поисковое обследовательское поведение, особенно, когда они выпускаются в неизвестную им среду. Как пояснил СМИ сотрудник ИЭГТ РАН, леопарды должны обследовать и выяснить, что их окружает, потом они стабилизируют свой индивидуальный участок и ведут оседлый образ жизни. На данный момент самка Волна, выпущенная в РСО-А, осваивает и расширяет территорию, охотится, развивается, выбирает свой индивидуальный участок.
Он напомнил, что в 2005 году специалисты Российской академии наук и WWF России разработали программу восстановления популяции леопарда на Кавказе. В 2007 году ее утвердили на уровне правительства РФ. С 2009 года ее поддерживает Президент России Владимир Путин.
Как рассказал Алим Пхитиков, у программы много партнеров, постоянно расширяется инфраструктура, развивается проект, также оказывает большую поддержку Всемирный фонд дикой природы.
«Был построен центр разведения леопарда для того, чтобы получать котят, выращивать их и подготовить непосредственно к выпуску. Это в районе Красной Поляны, в Краснодарском крае. Потом были достигнуты договоренности и были завезены животные, которые стали бы прародителями популяции. Эти животные были как из дикой среды Туркмении и Ирана, так и из лиссабонского зоопарка», – уточнил он.
Также Пхитиков проинформировал, что ближайший выпуск планируется в следующем году. «Есть пять животных, родившихся в центре разведения в прошлом году. По возрасту они будут готовы в 2020 году. Однако, перед тем как выпустить, они проходят тщательный экзамен-тестирование, включающий в себя целый ряд пунктов. Тестирование проводят специалисты Института проблем экологии и эволюции РАН им. А. Н. Северцова. Экзамен включает в себя реакцию на человека, чтобы животное боялось во избежание конфликта, реакцию на своих сородичей. Это целый ряд пунктов и по совокупности оценки принимается решение, готово ли животное к выпуску или нет. После этого будет выбрано место выпуска», – сказал он.
Бала Бестауты в свою очередь добавил, что на поиски леопарда откликнулся Тамерлан Тедеев и его друзья, возможно, будут привлечены сотрудники других служб.
«Все ребята поисковой группы готовы, физически они здоровы, перед ними, думаю, нет преград», – отметил он.
Бала Бестауты также предположил, что если спутниковый ошейник леопарда дает сигнал с одного места, то его либо нет в живых, либо он сбросил свой ошейник и в таком случае мы не сможем опознать Эльбруса в дикой природе.
Алена КИСИЕВА