Пожарной службе Южной Осетии исполняется 92 года

История образования пожарной службы уходит в начало 30-х годов. Согласно официальным документам, 23 августа 1930 года Постановлением Президиума ЦИК Юго-Осетинской Автономной области (ЮОАО) было создано областное пожарное управление. В помощь управлению из состава вневедомственной милиции была организована добровольная пожарная дружина, которую возглавил Михака Санакоев. В сентябре пожарная команда Цхинвала получила первый автомобиль, а штат дружины тогда составлял 16 человек.
Безусловно, пожарная охрана существовала и ранее. После трагических событий 1920 года – геноцида осетинского народа со стороны Грузии, возник вопрос восстановления инфраструктуры и города. Тогда большинство домов были деревянные, и возгорания и пожары были частыми явлениями. Возгорание в одном доме быстро перекидывалось на соседние строения, стоящие порой впритык друг к другу. В результате городских пожаров иногда выгорали целые кварталы. И потому, роль пожарной службы была огромной. И в 1925 году была создана городская пожарная команда – «пожарная дружина». На ее вооружении находилось две телеги с водяной помпой и лестницей. Пожарная дружина насчитывала четыре брандмейстера. Но решение о полноценном пожарном управлении было принято уже пять лет спустя.
В апреле 1938 года пожарная команда Сталинира переселилась в новое двухэтажное здание. Пожарное депо расположилось на улице Героев, где по сей день и находится. В конце 80- х годов управление пожарной охраны получило в свое распоряжение новое здание по ул. Комсомольская (ныне Валерия Хубулова). Здесь располагалось пожарное депо, кроме того, и сами сотрудники пожарной части проживали в здании.

Работа и защита Отечества

Большая нагрузка легла на плечи пожарных и в годы грузино – осетинского противостояния. Эти годы выдались для сотрудников пожарной службы серьезным испытанием, и надо отдать им должное, они справлялись Во время систематических обстрелов г.Цхинвал грузинской артиллерией горели жилые дома, административные здания. Немало пришлось потрудиться цхинвальским пожарным и в то время, когда грузинские экстремисты перекрывали подачу воды в город. Вода для бытовых нужд регулярно завозилась в городские кварталы, организации и предприятия.
Ветеран пожарной службы Чермен Букулов в одном интервью вспоминал, как в 90-е годы во время сильного обстрела они тушили дом по улице Тельмана. Грузины нас заметили и усилили артиллерийский обстрел по ним. «Но мы даже не думали прятаться, сам получил тогда осколочное ранение, и пришлось несколько дней полежать. Хотя, даже на войне никогда не стреляют в карету скорой помощи и в пожарную машину. А для грузин именно они становились «любимой» мишенью», – отметил Букулов.
В августе 2008 года пожарные республики находились фактически на переднем каре боевых действий, выезжая в район возгорания домов и построек. Тушение пожаров проходило зачастую под вражеским обстрелом. Сотрудники пожарной службы с риском для жизни выполняли свои профессиональные обязанности, периодически попадали и под обстрелы…
В те годы все сотрудники пожарной части одновременно стояли на охране рубежей Родины, защищали независимость Отечества и достойно выполняли свою работу. Время требовало от каждого жителя Южной Осетии встать на защиту Отечества и защитить народ от внешнего врага.

Интересные факты из истории пожарной службы

Один из самых сильных пожаров в Южной Осетии произошел 9 июля 1941 года. В результате возгорания пожаром было уничтожено здание Государственного музея и часть экспонатов, магазин Югосторга №2, помещение Горсовета и пять жилых домов. Не обошлось и без человеческих жертв. По иронии судьбы пожар случился на второй день после того как было принято Постановление об усилении противопожарной охраны в автономной области. Постановление, которое попросту не успело вступить в силу, предусматривало: перевод Сталинирской городской пожарной охраны на казарменное положение с установлением двухсменного круглосуточного дежурства. Кроме того, в Джаве, Знауре и Ленингоре приводились в полную готовность пожарные посты с оснащением их экстренной телефонной связью, в декадный срок в Цхинвале должны были быть проверены все здания, очищены от захламленности и горючих материалов чердаки, лестничные клетки, подвалы, сараи, кладовые и дворы. Строгий пожарный режим устанавливался во всех без исключения зданиях и, в особенности, в жилых домах, некоторые чердачные перекрытия предписывалось засыпать песком. Но не успели.

Современный этап МЧС

4 октября 2008 года пожарное управление было преобразовано в Министерство по чрезвычайным ситуациям, гражданской обороне и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) РЮО. В настоящее время в структуре объединения 7 пожарно-спаса-тельных частей, расположенные в Цхинвале и районах республики, в которых задействовано более трехсот пожарных. В состав ведомства входят служба гражданской обороны, противопожарная служба, поисково-спасатель-ное подразделение, которые работают в круглосуточном режиме.
Организационно-методичес-кую и материально-техническую помощь МЧС РЮО оказывает министерство по чрезвычайным ситуациям России. Для более эффективной и качественной работы сотрудники МЧС периодически проходят курсы повышения квалификации в России. Проводятся совместные учения с российскими коллегами, по линии МЧС также обучаются югоосетинские курсанты в учебных заведениях России. Нынешнее министерство является достойным преемником и продолжателем традиций, устоявшихся за годы существования Противопожарной службы Южной Осетии.

А. СИУКАЕВА