Побит рекорд с 2008 года

Недавно мы сообщали, что новая интернет-версия нашей газеты пользуется большой популярностью. Выйдя в интернет-пространство, новый сайт газеты «Южная Осетия» привлекает большое количество посетителей.

Если ранее, при прежней версии электронного ресурса, количество посетителей ограничивалось несколькими десятками, то сейчас на сайт нашей газеты заходит по нескольку сотен. Их, конечно, привлекает и тематика материалов, публикуемых нашей газетой. Но совокупность нескольких факторов привела к резкому взлету посещений, и, следовательно, популярности газеты. Кроме того, наши сотрудники активно работают в социальных сетях, где созданы группы газеты, что тоже, несомненно, влияет на общую посещаемость сайта газеты.
Однако вчера мы испытали легкий, но приятный шок. За полные сутки 22 января сайт нашей газеты посетило 552 человека. Это данные рейтинга системы Mail, счетчик которого установлен на нашем сайте.
Больше всего посетителей было конечно из России. Из субъектов России лидирует Москва и Московская область – 92 посетителя. Еще 92 посетителя из России не были установлены системой. 80 посещений зафиксировано из РСО-Алания, а 16 из Иркутской области. И далее идут другие регионы и субъекты России.
Вчера был зафиксирован невиданный ранее всплеск интереса из Грузии – 168 посетителей. Далее США – 16 посетителей и другие государства. В целом стоит отметить, что на сайт нашей газеты стали заходить посетители огромного количества государств. Причем такие, понять интерес которых к Южной Осетии – сложно. Например, Пакистан и другие государства.
Что касается повышенного интереса грузинских пользователей к электронной версии нашей газеты, то это, безусловно, хорошо.
В целом тройка лидеров посещений нашего сайта неизменна, на первом месте традиционно Москва и Московская область, второе и третье места попеременно захватывают Северная Осетия-Алания и Грузия.
Что касается цифровых показателей 22 января, то такое большое количество дневной посещаемости было зафиксировано лишь в 2008 году. Напомним, что наибольшее количество дневных посещений сайта нашей газеты зафиксировано 8 августа 2008 года. Тогда на сайт зашло 3.625 посетителей. 9 августа на сайт зашло 3.408 посетителей. 10 августа – 2.666; 11 августа – 2.816; 12 августа – 1,498; 13 августа – 993 и 14 августа – 585 посетителей.
Естественно, что интерес к публикациям нашей газеты был вызван агрессией Грузии против Южной Осетии. В те дни, на электронные ресурсы всех СМИ РЮО заходили тысячи пользователей со всего мира.
После этого количество посещений нашего сайта пошло на убыль. И если отбросить интерес пользователей интернета к событиям войны 2008 года, то можно утверждать, что нами был побит рекорд мирного времени. Ведь после событий августа 2008 года количество посещений нашего сайта редко превышало даже 400 посетителей в день. Но де-факто и де-юре безусловным лидером является день 8 августа.
Таким образом, суточные данные 22 января 2019 года занимают восьмое место после периода с 8 по 14 августа 2008 года.
Теперь перед нами стоит задача – установить месячный и годовой рекорды. Наибольшее количество месячных посещений сайта нашей газеты было зафиксировано в августе 2008 года, когда на сайт зашло 19.427 посетителей.
А годовой рекорд принадлежит 2012 году, когда сайт за год посетило 44.650 человек. На втором месте 2008 год – 41.960. На третьем месте 2011 год – 40.041. Лидерство 2012 и третья позиция 2011 годов объяснимо, в те годы в Южной Осетии проходили президентские выборы, которые перешли во второй тур. Оттого и большой всплеск интереса к электронной версии нашей газеты.
В целом за январь 2019 года на сайт газеты зашло 3.962 посетителя. Нетрудно сделать вывод, что общее количество посещений нашего сайта перевалит за 5-6 тысяч в месяц. И эта цифра займет второе место после августа 2008 года.

А.КАЧМАЗОВ