Пиррова победа Алиева: Почему в азербайджанском обществе нарастает недовольство

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе своего выступления 15 июня в очередной раз подчеркнул приоритетность для руководства страны заботы о семьях погибших в ходе нагорно-карабахского конфликта военнослужащих, а также обеспечение ветеранах и инвалидах боевых действий. Именно эти вопросы, как отметил азербайджанский лидер, ставятся во главу социально-экономической политики государства.
Однако, несмотря на декларируемые азербайджанской верхушкой успехи в обеспечении социальной защищенности участников карабахской войны и членов их семей, в азербайджанском обществе наблюдается рост недовольства, в первую очередь, именно среди той категории лиц, о которой правительство страны стремится заботиться больше всего.
Основная причина таких настроений заключается в том, что обязательными к выплате являются только назначенные центральной властью пенсии и пособия, по большинству остальных дотаций решения принимаются исключительно органами местного самоуправления. Данные обстоятельства, по заявлению ряда правозащитных организаций, приводят к росту коррупции на местах. В частности, эксперты указывают на увеличение числа случаев занижения степени инвалидности, отказов от предоставления средств реабилитации, избирательного подхода чиновников при признании нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Кроме того, основную часть пострадавших составляют лица в возрасте от 20 до 35 лет, имеющие на иждивении маленьких детей. Но из-за полученных в ходе боевых действий увечий многие ветераны оказались не в состоянии вернуться к основной профессии и назначенные бюджетные выплаты стали единственным источником их дохода. Такая безрадостная ситуация усугубляется ростом безработицы на фоне экономического кризиса, связанного с пандемией коронавируса. В условиях избытка рабочей силы в республике инвалиды боевых действий в Нагорном Карабахе, несмотря на имеющиеся государственные льготы, остаются наименее востребованной категорией для трудоустройства.
Отсутствие необходимой социальной поддержки, а также тяжелое финансовое состояние в семьях большинства ветеранов боевых действий в зоне Нагорного Карабаха стало причиной роста числа суицидов среди участников войны. Социальные сети изобилуют сообщениями, что самоубийство становится вынужденной мерой многих инвалидов, чтобы избавить своих родных от финансовой нагрузки по уходу за ними и обеспечить их дополнительными выплатами по потере кормильца. Однако, чтобы избежать общественных пересудов, власти называют официальной причиной самоубийств наличие у погибших постконфликтных психологических травм. В свою очередь, учитывая тотальный контроль азербайджанских спецслужб над СМИ, некоторые ветераны боевых действий все чаще совершают акты суицида в прямой трансляции на платформах социальных сетей с декларированием истинных причин подобного шага, чтобы, прежде всего, привлечь внимание государства к своим проблемам.
Несмотря на всплеск патриотических настроений в Азербай-джане, связанный с военным триумфом Баку в карабахской войне, эта победа может стать для Алиева Пирровой. Лавинообразный рост военных расходов, помноженный на необходимость увеличения ассигнований на социальную защиту ветеранов войны, спровоцировал углубление кризисных явлений в азербайджанской экономике. При этом сложно однозначно ответить на вопрос, сможет ли правительство Алиева справиться эффективно и в кратчайший срок с такими вызовами…

А. ДЖИОЕВ