Первый раз в первый класс: в Цхинвале начался новый учебный год

В понедельник, 6 сентября в школах Южной Осетии прошли праздничные линейки, посвящённые Дню знаний. Главное, что запомнилось: белые банты и черные бабочки, охапки роз и астр, свежевыкрашенные классы, новые учебники и суетливые первоклассники, впервые переступившие порог школы. Портфель, ручка, учебник, звонок – все это теперь их неизменные спутники на ближайшие 11 лет.
Корреспондент нашей газеты побывала на торжественной линейке СОШ №5, где смогла окунуться в особенную праздничную атмосферу.
Во дворе школы было на редкость многолюдно, несмотря на неоконченные ремонтные работы. Педагоги, родители, ученики и просто мимо проходящие жители в ожидании веселого праздничного действа, и ветреная погода их вовсе не смущает.
Видно, что организаторы всю ночь старательно развешивали яркие флажки и поздравительные надписи по периметру школы. Со сцены звучали стихотворения и песни. Традиционно, логическим завершением праздника стал первый звонок, который возвестил всех присутствующих о начале нового учебного года.
С новым началом учебного года ребят, учителей и их родителей тепло поздравила директор школы Мадина Туаева, она пожелала ребятам успехов в учёбе и новых впечатлений.
«Уважаемые ученики, поздравляю с началом нового учебного года, в это нелегкое время я пожелаю вам крепкого здоровья, а все остальное, как говорится, приложится», – отметила она.
С напутствием к первоклассникам обратилась и депутат Роза Валиева, которая, в свою очередь, свои лучшие годы отдала школе №5.
«Из стен этой школы вышло много замечательных людей. И сегодня вы должны быть достойны продолжать обучение после них. Ребята и их родители, 5 школа примет всех вас с распростертыми объятиями, во главе с молодым энергичным директором Мадиной Шотаевной. Я искренне желаю вам приятных воспоминаний, моря улыбок и незабываемых впечатлений», – подчеркнула она.
Первоклашки же, в свою очередь, уверенно пообещали учить буквы, постараться не спать на уроках и в будущем стать «важными шишками».
Уважаемые педагоги и их ученики, редакция нашей газеты желает, чтобы воплотились все планы и осуществились мечты, чтобы новый школьный год принес много удивительных открытий, подарил свет знаний, научил только доброму и светлому!

Илона БАГАЕВА