Парламентарии одобрили поправки в госбюджет на 2021 год

По сообщению пресс-службы Парламента, на 11-ом заседании 5-й сессии Парламента депутаты рассмотрели и одобрили проект Конституционного закона РЮО «О признании утратившим силу пункта 29 статьи 50 Конституции (Основного Закона) Республики Южная Осетия».
Вопрос вынес председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты.
Было отмечено, что проект Конституционного закона разработан с целью исключения из статьи 50 Конституции РЮО пункта 29, согласно которому в полномочия президента республики входит назначение председателя Пенсионного фонда.
Пенсионный фонд был исключен из перечня органов исполнительной власти, а правительство республики в отношении данного учреждения наделено функциями и полномочиями учредителя, в том числе и по назначению руководителя.
Законопроект одобрили большинство депутатов.
Депутаты парламента также одобрили проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О Государственном бюджете РЮО на 2021 год».
Как рассказала глава Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева, по решению сопредседателей межправкомиссии предлагается перераспределить средства Инвестпрограммы. В частности, это касается финансирования работ по технологическому присоединению ЛЭП. По ее словам, со статьи финансовой помощи на реализацию Инвестпрограммы в сумме 191 млн рублей направляются на социально-экономическое развитие. Они определены в бюджетные ассигнования Комитета промышленности.
«Еще одно изменение связано с реализацией положения протокола от 25 мая 2021 года «О внесении изменений в Соглашение между РЮО и РФ о порядке и условиях софинансирования за счёт средств РФ повышения заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений РЮО от 5 декабря 2016 года. Согласно этому протоколу повысились зарплаты бюджетной сферы, и в данном проекте поправок предлагается отразить это повышение по всем главным распределителям бюджетных средств», – добавила она.
Джиоева отметила, что поправки также коснулись и резервных фондов президента и правительства.
«Из резервного фонда президента в фонд правительства направляется 13 млн. рублей в связи с нехваткой средств на выплаты медработникам красной зоны», – пояснила депутат.
Заместитель министра финансов Марина Тибилова, говоря о повышении заработных плат, отметила, что сумма в общем составляет 1 миллиард 495 млн. рублей. Она добавила, что первый этап был профинансирован в размере 720 млн. руб.
Депутаты со своей стороны отметили, что зарплаты не повысились до уровня того, какие суммы озвучивали ранее министр финансов и председатель правительства. По их словам, обещанного повышения до 50 или 30 тысяч так и не произошло.
Заместитель министра финансов М. Тибилова отметила, что суммы средней заработной платы, которые были обозначены ранее председателем правительства, совпадают с теми цифрами, что есть в соглашении.
Депутаты приняли законопроект большинством голосов.
Глава Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев вынес на заседание сессии вопрос об обращении Государственной Думы Федерального Собрания РФ к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, парламентам государств – членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба со стороны США.
Как подчеркнул Дриаев, санкционные меры против Кубы охватывают важные сферы жизни и негативно отражаются на развитии экономики и социальном развитии.
Депутаты единогласно поддержали данное обращение.
Также на заседание сессии вынесли вопрос о летних парламентских каникулах депутатов Парламента. В ходе сессии из-за того, что парламентарии не проголосовали за постановление, было решено продолжить работу Парламента.
В разделе «Разное» парламентарии подняли тему повышения тарифов «Мегафон-Южная Осетия». Депутаты отметили, что голосовая связь стала в разы дороже.
Председатель Парламента Алан Тадтаев предложил пригласить в законодательный орган директора Мегафон и спросить, с чем связано такое повышение тарифов.
Кроме того, парламентарии подняли вопрос сильного подорожания цен на бензин. Как пояснил спикер А. Тадтаев, повышение произошло из-за того, что возросла отпускная цена в России.
Помимо этого, на заседании сессии первым вице-спикером Петром Гассиевым был зачитан доклад, в котором он коснулся темы недавнего обращения ряда западных стран к РФ по поводу отзыва признания независимости Южной Осетии и Абхазии.