О чем расскажут находки городища Царциата?

В городище Царциата сотрудники Югоосетинского научно-исследовательского института, участвующие в археологических раскопках, собрали интересный материал, в основном фрагменты керамики. Также были выявлены некоторые факты, свидетельствующие о производстве железа, но пока все находки нуждаются в изучении, и только после уже можно дать более детальную и подробную информацию. Об этом сообщил директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти.

Фрагменты керамики, обнаруженные в ходе раскопок, датируются предположительно VI-VIII вв. н.э., другие – XIV-XV вв.
«В течение десяти дней сотрудники ЮОНИИ и несколько студентов ЮОГУ принимали участие в работах отдельного едисского отряда в археологической экспедиции ЮОНИИ. Работа была сложной. В данном случае речь идет о расчистке одного из помещений городища, датируемый XIV-XV вв. н.э. На этом месте много лет уже не проводились археологические раскопки, и приходилось пользовать киркой, ломом и т.д. Отряд археологов выполнил большой фронт работы», – отметил Гаглойти.
Первый раз на этом месте археологические работы проводил профессор-археолог Баграт Техов, их продолжил Руслан Дзаттиаты. Как говорит директор ЮОНИИ, тогда было легче работать, сейчас территория городища полностью заросла, выросли деревья высотой до 7-8 метров, корни которых вошли глубоко, что также затрудняет проведение археологических раскопок.
«Для проведения археологических работ на этом месте необходимо было привлечь 5-6 рабочих и спецтехнику, чтобы расчистить исследуемую территорию до появления артефактов поселения. Кроме того, над городищем Царциата находится и могильник. Когда-то при городище были и погребения, на месте которых тоже выросли большие деревья, и потому работы должны быть проведены с максимальной осторожностью, так как корневая система ушла глубоко в древние захоронения. То есть до начала проведения археологических раскопок рабочие два-три месяца должны были проводить всю подготовительную работу. Тогда, вероятно, участники едисской группы смогли бы обнаружить и сосуды и т.д.», – подчеркнул Гаглойти.
Если говорить о проведении полноценных археологических работ, то согласно правилам, пока необходимо снять спецтехникой верхний слой, и уже после археологи начинают работать лопатами, ножом, щеткой и т.д.
В археологических раскопках в селе Едыс принимали участие сотрудники ЮОНИИ Ирбег Маргиев, Яков Хетагуров, Ольга Пухаева, Алан Келехсаев, а также студенты ЮОГУ, которые ранее уже помогали археологам в работах на территории города. Всего в отряде было семь человек. Роберт Гаглойти отметил большую помощь студентов Давида Тигиева и Александра Джиоева в раскопках.
«Молодые ребята показали себя очень хорошо. В целом группа поработала в силу имеющихся возможностей. Ребята приступали к работам рано утром. Погода в период проведения археологических раскопок выдалась очень жаркой. В обеденное время они были вынуждены делать перерыв, так как невозможно было работать под палящим солнцем», – отметил он.
Директор Югоосетинского научно-исследовательского института уточнил, что проведение совместной экспедиции ЮОНИИ и ЮОГУ было обговорено заранее. В этом году планировали провести археологические раскопки с участием трех отрядов: первый отряд должен был работать в селе Ачабет, второй – в селе Хетагурово, третий – в селе Едыс.
«Но из-за отсутствия финансовых средств у ЮОНИИ не удалось реализовать планы. А археологические раскопки в городище Царциата проводились в основном на средства известного археолога, доктора исторических наук Руслана Дзаттиаты. Он и возглавил едисский отряд.
Что касается дальнейших исследований в городище Царциата, то этот вопрос остается открытым. Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев обещал предоставить, в случае необходимости необходимый инвентарь. Вместе с университетом, при участии студентов, у нас появятся и новые кадры в сфере археологии. Я сам был учеником известного археолога Баграта Техова и увлекся археологией еще в студенческие годы. Так я и стал археологом», – подчеркнул Гаглойти.
Директор ЮОНИИ придает важное значение факту проведения раскопок, так как последние пять лет вообще никакие работы в этом направлении не осуществлялись. До этого разведывательные работы провели в западной части Цхинвала, на месте так называемой Нацаргора, являющейся крупнейшим памятником археологии эпохи мезолита не только на Кавказе. Совместно с Северо-Осетинским институтом гуманитарных и социальных исследований и Институтом истории и археологии провели разведочные работы у селений Морго, Стырфаз, после на Тбетском кургане.
«Участие в археологических раскопках студентов – это хорошая практика. Молодые люди показали себя с положительной стороны. Ребята провели тщательную работу, обнаружили предметы керамики, требующие дальнейшего исследования», – считает археолог.
А.ДЖИОТЫ