О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом

Комитетом Юго-Осетпотреб-надзора, в соответствии с действующим санитарным законодательством, а также «Комплексным планом мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», ведется мониторинг за заболеваемостью ОРВИ и гриппом в целом по Республике.
В I квартале 2019г. были зарегистрированы два пика роста заболевания гриппа и ОРВИ (6 неделя – 04.02.-10.02. и 11 неделя – 11.03.-17.03.).
С учетом снижения количества обратившихся в несезонный период, во II квартале с 19 недели (06.05.-12.05.) Комитет Юго-Осет-потребнадзора перешел на еженедельный мониторинг.
В III квартале с 37 недели (09.09.-15.09.) отмечается незначительный рост заболеваемости. При этом надо отметить, что осенний сезонный рост заболеваемости начался на 2 недели раньше, чем за аналогичный период 2018 года.
За прошедшую 42 неделю (14.10.-20.10.) количество обратившихся за медицинской помощью в лечебно-профилакти-ческие учреждения республики составило – 264 человек, в том числе: городских – 257 (97%) и сельских жителей – 7. В основном болеют дети – 245 человек (92%). Из общего количества заболевших детей 80% составляют дети дошкольного возраста (от 0 до 2 лет – 40%, от 3 до 6 лет – 40%) и 20% школьного возраста (от 7 до 15 лет).
С января 2019г. по настоящее время в Комитете Юго-Осетпот-ребнадзора зарегистрировано 117 случаев внебольничной пневмонии, в том числе в:
– I квартале – 57 человек.
– II квартале – 35 человек.
– III квартале – 14 человек.
– IV квартале (октябрь) – 11 человек.
В основном все больные с внебольничной пневмонией – это люди, не привитые против гриппа, поздно обратившиеся за медицинской помощью.
Комитет Юго-Осетпотребнад-зора напоминает, что на данный период Министерством здравоохранения Республики организована компания по иммунизации населения против гриппа. В состав вакцины входят штаммы вирусов гриппа «А» и «Б» групп, которые будут циркулировать и в этом сезоне. Вакцинация проводится бесплатно. Все желающие сделать прививку против гриппа могут обращаться в ЛПУ г. Цхинвал и районов Республики.
На сегодняшний день в мире единственный способ защитится от гриппа, тем более от осложнений – это прививка. Если даже человек заболеет, то вероятность развития осложнений – очень низкая.
По данным ВОЗ, сезонный грипп неизменно остается смертельной угрозой для всего человечества. Вирус поражает все органы, но чаще страдают сердечно-сосудистая и легочная системы. В группу риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ входят дети, беременные, люди пожилого возраста, то есть та группа людей у кого понижен иммунитет. Особую опасность грипп представляет для людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, сахарным диабетом, ожирением. У таких людей чаще развиваются тяжелейшие вирусные пневмонии. Поздняя обращаемость, самолечение, молниеносное развитие осложнений могут привести и к летальному исходу. К сожалению, в 2019г. таких случаев в Республике было несколько.
Обращаем внимание родителей на то, что в структуре заболеваемости по гриппу и ОРВИ наиболее уязвимыми являются дети. Чаще всего в семью инфекцию приносит именно ребенок из школьных и дошкольных детских учреждений, где отмечается максимальная скученность детского населения. В связи с этим, ни в коем случае не пускать заболевшего ребенка в школу или детский сад: это может усугубить не только его здоровье, но и заразить окружающих его детей.
Необходимо помнить и о неспецифических методах профилактики гриппа и ОРВИ:
– укреплять иммунитет: правильно питаться, заниматься физкультурой, есть свежие овощи и фрукты, принимать витамины;
– соблюдать правила личной гигиены;
– при контакте с больными использовать ношение одноразовых масок;
– регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещений.
Если все же заболели и имеются такие симптомы как: высокая температура, сухой кашель, общая слабость (ломота в мышцах и суставах), то настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением, а незамедлительно вызвать участкового врача или бригаду скорой медицинской помощи, которые на месте определят дальнейшую тактику лечения.

М. КОЧИЕВА,
председатель Комитета Юго-Осетпотребнадзора