О методах борьбы с коронавирусом

До 100 больных COVID-19 сможет принять Детская республиканская больница г. Цхинвала, сообщила замминистра здравоохранения Алла Чочиева.
После открытия границы с Россией в Южной Осетии растет число заболевших коронавирусной инфекцией. Встал вопрос о необходимости предупредительных мер в виде незамедлительной подготовки резервного коечного фонда. Выбор в качестве стационара для лечения пациентов с COVID-19 остановился на здании Детской больницы РММЦ, в которой уже налажена система подачи кислорода. В медучреждении также будут установлены дополнительные кислородные клапаны.
По словам А. Чочиевой, для пациентов со среднетяжелым, тяжелым течением заболевания кислородотерапия является одним из наиболее важных компонентов лечения, при отсутствии лекарственных средств с хорошей доказательной базой против COVID-19. Замминистра рассказала, как протекает короновирус у разных людей. Одни могут и вовсе не заметить, что заразились, другие – перенести болезнь в легкой и среднетяжелой форме. Однако есть и тяжелые пациенты с развитием дыхательной недостаточности. Такая категория больных нуждается в кислородной поддержке.
Как отметила Чочиева, благодаря предпринимаемым мерам своевременная кислородная терапия для поддержания необходимого уровня сатурации у пациентов будет осуществляться неагрессивным масочным способом и поможет избежать развития респираторного дистресс-синдрома. Дополнительное снабжение медицинским кислородом способствует более интенсивному процессу регенерации, сокращению сроков госпитализации.
«Мы готовимся к ожидаемому осенне-зимнему подъему респираторных заболеваний, к которым может добавиться новая коронавирусная инфекция. Медицина – не статичная величина, она постоянно должна меняться, обновляться, что и делается: закупается дополнительная необходимая медицинская аппаратура и делаются расчеты потребностей в комплектующих для внутренней разводки кислородной линии. Также готовятся коечные места, резерв лекарств, закупаются средства индивидуальной защиты», – сказала она.
Прорабатывается и вопрос перевода врачей на удаленную работу с пациентами с симптомами ОРВИ, лечение пациентов на дому с госпитализацией при появлении симптомов дыхательной недостаточности. Как подчеркнула замминистра здравоохранения, главным принципом в ведении пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 остается оптимальное патогенетическое лечение в зависимости от характера клинических симптомов, тяжести заболевания, наличия или отсутствия пневмонии.
Из препаратов патогенетического действия следует отметить наличие в медицинских организациях республики достаточных количеств антикоагулянтов: нефракционированного гепарина, низкомолекулярных гепаринов, назначение которых как минимум в профилактических дозах показано всем госпитализированным пациентам. Гепарины имеют чрезвычайно важное значение в терапии пациентов с тяжелыми формами COVID-19 и предотвращении возможных летальных исходов, связанных с коронавирусом. Она отметила, что антикоагулянты, в частности, гепарин, обладают способностью не только снижать свертываемость крови, препятствуя тромбообразованию, но и противовоспалительными качествами (облегчение воспаления легких и улучшение оксигенации), а также – потенциально противовирусными свойствами.
Отметим, Минздрав РЮО ожидает предложение от поставщиков на приобретение разработанного в РФ и официально разрешенного к применению препарата для лечения коронавируса «Авифавир», обладающего прямой противовирусной активностью в отношении SARS-CоV-2.

Антонина САНАКОЕВА