От корреспондента – до начальника пресс-службы: Вида Бестаева – профессионализм, уравновешенность и немного иронии

Успешно сочетать ответственную работу в МВД с женственностью, мягкостью и уравновешенностью удается не каждому. Но героиня нашей статьи майор милиции Вида Бестаева, вобрала в себя все эти качества и уже более десяти лет успешно работает в Отделе информации и связи с общественностью МВД Южной Осетии.

Оказалась она в правоохранительной системе, можно сказать, случайно. Случайно потому, что Вида не связывала жизнь с работой в силовой структуре, поскольку в начале трудовой биографии встала на творческую стезю.
Так сложилась, что знакомы мы с Видой Бестаевой много лет. Еще в годы учебы она вместе с однокурсниками проходила практику в газете «Южная Осетия» и была прикреплена к нашему отделу общества и политики. Уже тогда отличалась хорошим, индивидуальным стилем написания статей. Умела разглядеть актуальность проблемы, раскрыть ее изнутри, показать пути ее решения. Добросовестно и оперативно выполняла задания редакции. Будучи еще студенткой, было заметно, что Вида слишком скромна для профессии журналиста. Наверное, именно поэтому она и не пошла работать в газету. Однако, любовь к выбранной профессии привела ее в ГТРК «ИР», где проработала несколько лет.
«Вида Бестаева – одна из тех представительниц многогенерации журналистики, которые внесли вклад в развитие СМИ, в частности, в телевидение. Когда журналист получает известность, у него начинается «звездная болезнь». Она выражается не только отношением к окружающим, но и в завышенном самомнении. С Видой, к счастью, этого не произошло. Она человек ответственный и особенно скромный, что большая редкость в нашей журналист-ской братии, обладает потаенным чувством юмора. Хотя внешне она олицетворяет образ серьезного работника, но иногда выдает замечания в виде легкой иронии. Еще один талант Виды – умение одинаково хорошо писать на осетинском русском языках. А это большая редкость в наше время.
Но могу с сожалением отметить, что ее переход в пресс-службу МВД существенно отразился на текущей работе телевидения. И при всем уважении к работе в правоохранительной системе, все же там мало свободы для творчества, надо придерживаться официального стиля. И это, думаю, не самым лучшим образом сказалось на творческом росте Виды. И если бы Вида продолжила работу на ТВ в качестве журналиста, мы стали бы свидетелями многих ярких, интересных, добрых телевизионных программ. Но это ее выбор», – говорит экс-директор ГТРК «ИР» Роберт Кулумбегов.

Глазами коллег по учебе
В университете она считалась послушным, добросовестным студентом. Училась хорошо, принимала активное участие в жизни вуза, отличалась ответственностью и не тратила время впустую.
«С Видой Бестаевой мы вместе окончили факультет журналистики ЮОГУ. Она была старостой нашего курса и всегда отличалась сдержанностью, скромностью и рассудительностью, которая в основном присуща старшему поколению. Никогда не помню, чтобы она вспылила или уповала на «должностное» положение, как староста курса. Всегда относилась к однокурсникам уважительно. Так как я был старше по возрасту моих однокурсников (получал второе высшее образование), прекрасно помню, как перед Видой стала дилемма – как давать задания самому старшему представителю курса? На что я отдал по-военному честь, и произнес: «Готов выполнять поручения!».
Что касается ее отношения к учебе, то она прекрасно осваивала учебный материал, занималась на «отлично», и пользовалась большим авторитетом всего курса», – вспоминает главный редактор газеты «Южная Осетия» Александр Келехсаев.

Верность характеру и долгу
Для своих коллег она родной, близкий человек. Всегда мягкая, скромная. Александр Джиоев работает в отделе несколько лет. С теплотой и уважением отмечает, что Вида Бестаева для них – преданный друг, который всегда готова подставить крепкое плечо, несмотря на внешнюю хрупкость, и оказать посильную помощь.
«Как начальник, она всегда с пониманием относится к коллегам, и если у нас какие-то проблемы, она сделает все для их решения. Тактичная, ответственная, добросовестная, она находит взаимопонимание со всем коллективом. Кроме как хвалебных слов в адрес Виды ничего нельзя сказать», – говорит коллега.
Ведь за, казалось бы, рутинной работой скрывается большой физический и интеллектуальный труд. И не каждая хрупкая женщина психологически может справиться с информационным потоком современного мира, сообщая каждый день населению о происшествиях, авариях, убийствах, разбоях и т.д. И если во время не рассказать и не написать на сайте о происшествиях, не довести до населения объективную картину событий, то моментально общество заполняется слухами и домыслами. А этого допускать нельзя, иначе появляется поле действий для ангажированности и необъективности. Главное в работе пресс-службы – оперативно предоставлять взвешенную, правдивую информацию. Также пресс-служба пишет и о положительных аспектах работы ведомства. Каждый день, без выходных и праздников, Вида Бестаева всегда в строю.
Отдельной строкой в профессиональных обязанностях главы Отдела информации и связей с общественностью идет взаимодействие со СМИ, которое включает в себя оказание содействия журналистам в подготовке материалов правоохранительной направленности, предоставление официальных комментариев, мониторинг СМИ, освещение в СМИ деятельности руководства. Не остается в стороне и подготовка собственных материалов для размещения на интернет ресурсе ведомства. А каждую неделю мы становимся зрителями передачи «Территория закона», в которой Вида рассказывает о происшествиях, нарушениях и преступлениях. Мы, журналисты, всегда тесно сотрудничаем с пресс-службами, «достаем» их своими звонками, просим комментарии их начальников, требуем предоставлять информацию и т.д. Вот и пресс-служба МВД не остается в стороне. Но каждый раз мы слышим понимающий голос Виды Бестаевой, которая всегда готова предоставить необходимую информацию и мягко, тактично ответить на вопросы.
С праздником Виду Бестаеву и всех женщин Южной Осетии!

Алена ДЖИОТЫ