Отстаивать интересы граждан Южной Осетии

Общественная палата Южной Осетии, созданная в конце 2009 года, решает уставные задачи, и продолжает сотрудничать с коллегами из других стран. Основная цель создания структуры, как в России, так и в Южной Осетии – обеспечение взаимодействия граждан, общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях учета их интересов, защиты прав и свобод.

Сотрудничество
Общественная палата развивает сотрудничество с коллегами из России, ДНР, ЛНР и др. Многие югоосетинские добровольцы принимали участие в отстаивании независимости Донецка и Луганска. Более того, Южная Осетия – первое государство, признавшее независимость этих республик. С тех пор идет активное взаимодействие республик по разным направлениям. По словам председателя Общественной палаты РЮО Сергея Кудзиева, представители ЛНР приехали в Южную Осетию и наградили югоосетинских ребят, принимавших участие в Дебальцевской операции. «В ходе визита с донецкими и луганскими коллегами мы наметили план дальнейшего сотрудничества, обозначили приоритеты деятельности. Также мы предоставили им список югоосетинских участников в боевых действиях ДНР и ЛНР, который нам передал непосредственный участник боевых действий в этих республиках – командир спецгруппы. И как они нас заверили каждый из ребят, проявивший героизм и мужество, не останется без внимания и будет награжден медалями и орденами», – рассказал он.
Кудзиев добавил, что добровольцы планируют открыть общественную организацию, чтобы совместно решать некоторые проблемные вопросы. Этот вопрос, по словам председателя Общественной палаты, на стадии разработки.
Кроме того, идет взаимодействие в рамках подписанных ранее соглашений, Хотя, как пояснил Кудзиев, в условиях пандемии коронавируса, совместная деятельность и реализация намеченных мероприятий немного притормозилась. Например, на прошлую неделю был запланирован круглый стол на тему: «Территории компактного проживания осетин, оставшиеся за пределами границ Юго-Осетинской автономной области с 1922 года: политико-правовой статус и перспективы возврата изгнанного населения», с участием югоосетинских и североосетинских историков, правоведов, представителей общественности и экспертов. Но из-за введенных ограничительных мероприятий он перенесен на декабрь.
«Мы надеемся, что ситуация с коронавирусом нормализуется и у нас будет возможность встретиться с историками севера и юга Осетии и обсудить актуальные вопросы. Цель круглого стола – историческое и правовое обоснование предмета обсуждения посредством обширного общественного слушания с привлечением широкого круга экспертов, специалистов и общественности», – пояснил Кудзиев.
Глава ОП добавил – в ходе диалога планировалось обсудить вопросы правомерности отчуждения от Осетии территорий карельского, кобийско-трусовского районов. «Также должны были поднять обоснование термина «Аннексия» к факту отчуждения данных территорий и Южной Осетии в целом, дать первичную квалификацию факта отчуждения как аннексии и признания изгнанного населения жертвами геноцида осетин. И планировали сделать обращение к Президенту и Парламенту РЮО», – рассказал он.
Что касается сотрудничества в условиях пандемии, по словам Кудзиева, они не могут проводить встречи, но обговаривают вопросы по телефону.

Вопросы и ответы
В Общественную палату поступило небольшое количество заявлений от граждан и организаций, и это председатель связывает с распространением коронавируса и введенными ограничительными мероприятиями. «Хочется, чтобы население знало – Общественная палата может обратиться по заявлению гражданина в соответствующий орган власти. Для сведения, в ОП могут обращаться граждане в решении их проблем. Мы не можем указывать министерствам и ведомствам решать те или иные проблемы граждан. Другое дело, мы можем направить заявление гражданина, адресованное Общественной палате, и проследить за решением со стороны соответствующих структур», – говорит он.
К примеру, в организацию обратился гражданин Наниев, проживающий в Северной Осетии, который приехал в РЮО в качестве таксиста, но вот попасть на родину, уже не смог. «Ему согласно решению Басманного суда города Москвы запрещен въезд на территорию России. Мы обратились в соответствующие инстанции Южной Осетии, переговорили с его адвокатом, но пока конкретного ответа не получили. Мы располагаем только односторонней информацией, которую получили от Наниева, но вот что скажет другая сторона, нам пока не известно», – пояснил он.

Предложения и встречи
По регламенту Общественной палаты внутри нее созданы три комиссии: одна из них работает по вопросам науки и образования, культуры и социальной политики, развитию туризма и спорта. Другая – по вопросам социально-экономи-ческого развития, взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления. И третья работает по вопросам защиты прав граждан, взаимодей-ствию с общественными объединениями и СМИ.
По словам Кудзиева, представитель комиссии по здравоохранению – глава Фонда раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО Мадина Плиева, предложила установить в инфекционной больнице РММЦ, где последний год проходят лечение ковидбольные, лифт и пандус для удобства пациентов. «Мы написали соответствующее письмо на имя министра здравоохранения, где подробно изложили наше предложение. На словах нам обещали разобраться и принять к сведению», – сказал он.
Глава ведомства пояснил, что они планировали провести выездные встречи с населением районов республики. Как заметил Кудзиев, им удалось выехать только в Ленингорский район, но коронавирус внес коррективы. «Ограничительные меры не позволяют проведение массовых мероприятий, к которым относятся и встречи с населением. Потому мы отложили их до более стабильных времен в свете пандемии», – пояснил председатель.
Еще одно обращение поступило в адрес ведомства от руководства многопрофильного колледжа с просьбой помочь им разобраться, чтобы вернуть свое здание, которое перепрофилировано в тренажерный зал для молодежи Шанхая. «Директор колледжа не раз обращалась в соответствующие инстанции, написала письмо и к нам, чтобы им вернули полагающее колледжу здание, которое они намерены использовать для проведения уроков сварщикам, а для тренажерного зала выделить другое помещение или же построить им новый», – отметил он.
Общественная палата работает по всем направлениям деятельности. Они направили письмо в Налоговую службу, чтобы они разработали более облегченную форму налогообложения. «Мы получили ответ от данной структуры, также разрабатывается проект упрощенной системы налогообложения на территории РЮО», – сказал Кудзиев.
Организация адресовала письмо и в министерство юстиции, в котором просит вернуть в Положение Службы государственной регистрации, кадастра и картографии РЮО некоторые дополнения касательно наименования географических объектов. В частности, согласно статьи 9 Закона РЮО «О наименованиях географических объектов Республики Южная Осетия» от 2014 года, орган исполнительной власти, уполномоченный в области наименований географических объектов, проводит экспертизу предложений о присвоении наименований или переименовании географических объектов, в порядке, установленном правитель-ством РЮО.
«При даче положительного заключения экспертизы он обращается с представлением о присвоении наименования или переименовании географического объекта в правительство республики с необходимыми документами и заключениями. Однако, из Положения Службы государственной регистрации, кадастра и картографии РЮО, являющегося подведомственным органом Минюсту, утвержденного Указом президента РЮО в 2018 году, было исключено полномочие направления представления о присвоении наименований географическим объектам в правительство РЮО, что в целом приостановило механизм наименования географических объектов», – уточнил глава ОП.
Он считает целесообразным для восстановления законного механизма наименования географических объектов вернуть в Положение Службы государственной регистрации, кадастра и картографии в раздел функции, пункт следующего содержания: «Обращается с представлением о присвоении наименования или переименовании географического объекта в правительство РЮО, прилагая документы предусмотренные действующим на территории РЮО законодательством», так как закон более чем однозначно определяет порядок присвоения наименований географическим объектам, сосредоточив функции в данной сфере в одном органе (Службе государственной регистрации, кадастра и картографии РЮО).
Пристальное внимание ОП намерена уделить морально-этическому состоянию нашего общества, возрождению традиционных этических норм, культуре общения между представителями органов власти, в школах, в обществе и т.д. Одним словом, работы предстоит много, и как сказал Сергей Кудзиев, они будут реагировать на все обращения и актуальные вопросы.

Алена ДЖИОТЫ