«Одного таланта недостаточно»

Правила жизни Лали Хабаловой: интервью с известной оперной певицей

Лали Хабалова – выпускница Цхинвальского музыкального училища имени Феликса Алборова и Российской академии музыки (РАМ) имени Гнесиных, талантливая певица, обладательница прекрасного сопрано. В интервью нашей газете она поделилась тонкостями оперной жизни и секретами оперных исполнителей, рассказала почему нужно слушать классическую музыку и как следовать мечте.

Чем больше я развиваюсь, тем сильнее чувствую ответственность. Творческая жизнь артиста – бесконечная лестница, на которой учебный процесс сменяется выступлениями и наоборот. Чем глубже певец постигает возможности своего голоса, тем серьезнее относится к выступлениям на конкурсах, фестивалях и т.д. И тут не важно какого масштаба предстоит мероприятие, важно лишь, как ты выложишься.
Будучи на первом курсе музыкальной академии, я принимала участие в серьезных конкурсах, но не добивалась результатов, была не готова. Мне требовалось время и опыт, чтобы понять, моя работа – не просто красиво спеть, но и правильно.
Переломным моментом в моей карьере стал конкурс, прошедший в Италии в 2019 году. Это то, о чем я вам говорила. Я была готова выступить достойно и вышла в финал. Меня оценивали дирижёры выдающихся театров, которые уже были знакомы с моим творчеством и могли сравнить мое «до и после». Я была рада видеть, что они отметили мой профессиональный рост.
Каждый, кто поет оперу, осилит эстраду, но не каждый, кто поет эстраду, сможет осилить оперу. Многие артисты, которых мы привыкли воспринимать как эстрадных, имеют солидную оперную подготовку. Освоив оперное пение, перед вами открываются все возможности вашего голоса. Эстрада легко дается оперному певцу. Могу привести в пример Веронику Джиоеву, которая прекрасно исполняет как оперные, так и эстрадные произведения. В современном мире немного людей, сочетающих блестящее образование, голос и популярность.
Одного таланта недостаточно. «У меня нет таланта». «Мне не дано». «Ей легко у нее это от природы», – фразы, которые стоит забыть навсегда. 90% нашей работы – это труд и лишь 10% – талант. Это касается не только оперы. Нужно учиться всю жизнь, совершенствоваться на пути вверх по лестнице. Порой в ней не будет хватать ступеней, порой будет казаться – вы вот-вот с нее упадете, но, если четко видеть цель, вы будете двигаться вперед.
Пою и учу итальянский. Один из ведущих языков оперы – итальянский. Заучивая партии, я одновременно обучаюсь основам языка. До пандемии была возможность выезжать в Европу и практиковаться. Также помимо русского и осетинского я владею разговорным английским.
Каждый голос уникален. Начиная творческий путь, у меня было два стандарта – Анна Нетребко и Мария Каллас. Но когда ты становишься опытнее и углубляешься в мир оперы, то понимаешь, что нет «универсального певца», на которого нужно равняться. Не нужно зацикливаться на одном исполнителе, старайтесь слушать всех достойных.
Главное – петь не так, как тебе нравится, а правильно. На начальном этапе моей творческой жизни я пыталась петь «по-взрослому» и искусственно меняла свой голос, чтобы он звучал как у моих кумиров. Благодаря грамотным педагогам и коучам я раскрыла свой собственный голос и перестала подражать другим.
Абсолютно здоровых певцов на сцене не бывает. Подобно тому, как художники говорят про все свои картины, что они не закончены, певцы никогда не бывают абсолютно здоровы во время выступлений. У меня тоже обязательно что-то болит во время концерта. Немного понервничал, продуло, простудился и т.д. Но благодаря опыту и правильной технике исполнения зрители ничего не замечают. Знайте, если певец допустил ошибку во время пения, он нездоров. Не следует его осуждать.
Что нельзя есть перед выступлением? Певцы не употребляют продукты, раздражающие горло и слизистую желудка, острое, алкоголь, газированные напитки, семечки, а также газообразующие продукты. Точка опоры во время пения оперы – мышцы живота. Будет очень неприятно, если там все начнет булькать и бурлить.
Необходимые для певца продукты – мясо, вареные яйца, все, что содержит много белка. Это необходимо для поддержания физических сил. Опера – искусство очень энергозатратное. Мне лучше всего помогает наваристый мясной суп. Он успокаивает мой желудок и бодрит. А так, я не соблюдаю строгих диет, люблю вкусно поесть.
Стандартный ритуал каждого певца перед выступлением – длительное молчание, которое помогает сосредоточиться, дает голосу отдохнуть. Некоторые певцы молчат целые сутки перед выступлением. Что же насчет меня, мне ни разу не удалось пока осуществить этот ритуал. Переполненная чувствами, я активно разговариваю за кулисами, подбадриваю моих коллег, веду прямые эфиры в социальных сетях. Это помогает мне отвлечься и не переживать. Меня из-за этого все ругают и правильно делают. Нужно сосредоточиться на самом важном – профессиональном исполнении.
Опера считается самым дорогим, сложным в постановке и восприятии, элитарным видом исполнительского искусства. С этими определениями сложно поспорить, что не отпугивает театральных деятелей, которые мечтают вывести один из старейших жанров на новые уровни. Поэтому сегодня оперные постановки по масштабу могут не уступать рок-концертам и музыкальным фестивалям, а мода на них в равной степени распространена среди людей разных поколений.
Выбирайте правильное окружение. Считаю себя счастливым человеком, потому что вокруг люди, которые меня мотивируют и верят в меня. Правильное окружение на многое влияет. На своем пути я повстречалась со многими значимыми личностями. Но одна встреча была для меня самой важной – встреча с Валерием Гергиевым. Он еще ни разу не слышал, как я пою. Моей целью является исправить это. Но, чтобы спеть перед ним, я должна быть на 100% в себе уверена. Чтобы, послушав меня, он сказал: «Какие осетины талантливые!»
Нужно слушать оперу, чтобы приобщиться к миру высокого искусства. Чтобы быть в состоянии сравнить современную музыку и классику. Опера, увиденная и услышанная в живом исполнении – исключительно волнующий опыт. В своем лучшем проявлении опера – чрезвычайно сильный и наиболее эмоциональный из всех видов искусства. Комбинация драматического сюжета, физического и музыкального оформления спектаклей, а также диапазона и уязвимости человеческого голоса делает оперу видом искусства, наиболее приближенным к выражению чистой эмоции.
Благодаря мне многие мои знакомые начали слушать классику. С течением времени они искренне стали удивляться тому, почему не открыли для себя этот мир благородной музыки раньше.
Образ певца так же важен, как его исполнение. Помимо вокала, зрители обращают внимание на внешний вид певца. Люблю посмотреть все предложенные мне наряды, но выберу тот, что будет подчеркивать мою женственность. Я должна выглядеть ярко и красиво, приковывать взгляд.
Отдавайте детей на музыку. Жалею, что в свое время не отдала своих сыновей в музыкальную школу. Они были категорически против. У нас даже была угроза: «Будешь себя плохо вести, отдам на фортепиано». Но все же стоит приобщать детей к музыке, она формирует вкус и понимание прекрасного, знакомит с искусством и мировой культурой, воспитывает любовь к эстетике. Не обязательно, чтобы в будущем дети стали музыкантами или певцами. Дайте им возможность получить образование, а дальше они сами решат пригодится им это или нет.
Главное достижение в моей жизни – моя семья. С возрастом мудреешь, правильно расставляешь приоритеты и понимаешь, что семья – самое важное, остальное второстепенно. Понимаешь, все, что ты делаешь – ради семьи. И ресурсы надо тратить только на семью. Думаю, все к этому рано или поздно приходят.
Помню, когда училась в академии им. Гнесиных, мои однокурсницы были в восторге, что у меня уже есть дети. Я состоялась как мать и могу строить карьеру. А им лишь предстояло пройти этот путь. Они переживали, что в погоне за карьерой не успеют обзавестись семьей. Что касается меня, если бы меня поставили перед выбором «карьера или семья», я бы без раздумий выбрала второе. (К счастью, мне никогда не приходилось делать выбор)
Если не оперной певицей, то я бы стала артисткой, джазовой певицей, художницей, в любом случае выбрала бы творческую специальность. Моя мама была уверена, что из всех ее чад (нас в семье 4 сестры) именно мне надо идти в медицину. Но, отучившись пять лет в университете на фармацевта, я окончательно убедилась, что хочу связать жизнь с творчеством. Никогда не поздно начать следовать зову сердца.
Любимая работа, но низкооплачиваемая или нелюбимая работа, но приносящая хороший доход? Думаю, я недостаточно мудра, чтобы правильно ответить на этот вопрос. Здорово, конечно, заниматься тем, что нравится, но финансы многое решают, особенно, когда у тебя семья. Мне кажется, если работать на нелюбимой работе, но достаточно зарабатывать, вскоре ты сможешь позволить себе заниматься любимым делом.
Формула успеха универсальна – трудиться. Не скажу, что сейчас я достигла вершины успеха, но оглядываясь назад, вижу, что сделала немало, чтобы стать той, кем я являюсь сейчас. Рада, что вовремя поняла, если не начну работать, мечты останутся мечтами.
Впереди много планов, но творческие люди не говорят о них заранее. Уж очень мы суеверные. Я вам лучше потом все покажу. Когда я осуществлю все, что хочу, поверьте, мне даже не надо будет об этом объявлять, вы сами все увидите.

Анна ТЕДЕЕВА