Об одном экстремистском издании

В прошлом году вышла книга «Осетины на службе третьего рейха. Факты массового сотрудничества осетин с фашистами в годы Великой Отечественной войны». Цель этой гнусной провокации – дискредитация осетинского народа накануне 75-летия Великой победы над фашистской Германией. Фальсификация пропитана ненавистью к осетинскому этносу, автор мало чем отличается от нелюдей, которые в недавние времена уничтожали мирное население Северной и Южной Осетии в разгар националистической вакханалии постсоветского периода.
В книге говорится о «массовом дезертирстве» осетин из Красной Армии, но не имея конкретного фактического материала, автор приводит некоторые данные последнего периода Первой мировой войны. Именно в это время царская армия развалилась и из 7 млн в ней осталось 300 тыс. человек. Причина не в предательстве или в трусости солдат, а в аграрной проблеме, когда начинается перераспределение земли. Миллионы бойцов с оружием в руках уходили в деревни, чтобы не оказаться обделенными. Отметим, в Русско-японской и в этой войнах 42 осетина стали полными кавалерами Георгиевского креста разной степени, 53 уроженца Осетии стали генералами русской армии. В годы Гражданской войны ни один осетинский генерал не вступил в Красную Армию, не желая нарушать клятву данную царю, но они не боролись и против Красной Армии, считая это войной против простого народа. После Февральской революции 1917 г. в Южную Осетию вернулись сотни солдат, которые активно участвовали не только в национально- освободительном движении против грузинских шовинистов, но и героически боролись за воссоздание единого русского многонационального государства. Отметим, что в боях за Советскую Россию в Бургустане погибла половина бойцов Юго-осетинской бригады.
Издание упоминает среди предателей в Великой Отечественной войне нескольких подонков из Южной Осетии, которые известны и давно осуждены. Среди них фигурируют и те, кто оказались в плену, были угнаны в рабство в Германию, Францию, где строили оборонительные сооружения. Их фамилии извлечены из разных источников, в т.ч. осетинских авторов, которые были опубликованы в советские и постсоветские времена.
В книге без всякого основания пытаются оспорить заслуги осетинских героев, голословно утверждая, что они в массе своей не заслужили это высокое звание и получили их за незначительные случаи, пользуясь благосклонностью Сталина. И это говорится о советско-финской войне, конечный итог которой фактически предотвратил захват немецко-фашистскими войсками второго по значимости города Ленинграда. Как можно назвать битву за Днепр «малозначащим эпизодом», когда за овладение этой водной преградой сражались миллионные группировки противоборствовавших сторон и она считается одним из крупнейших сражений в мировой истории.
В упомянутом сфабрикованном издании утверждается, что ни один осетин не получил звание Героя СССР в первые годы Великой Отечественной войны, а большая часть их стала ими в 1944-1945 г., когда советские войска наступали по всем фронтам, имели преимущество перед немцами в танках, артиллерии, авиации, живой силе, и был открыт второй фронт на западе. Здесь не будем касаться национальной принадлежности автора, читатель сам может догадаться, представителем какого народа он является. Отметим лишь, что в тяжелейший начальный период войны, когда стояла дилемма – быть или не быть советскому государству, награждение боевыми наградами было почти забыто. Массовое присвоение звания Героя СССР возобновлено зимой 1942 г., после изгнания фашистских оккупантов за пределы Московской области.
А. Остаев, являясь командиром авиационного звена бомбардировщиков, принима активное участие в боях с японскими милитаристами, а когда началась советско-финская война, наносил разящие удары по оборонительным позициям врага. За проявленное мужество был награжден двумя орденами Красного Знамени, а в марте 1940 г. ему первому из осетин присвоено звание Героя СССР. С первого дня ВОВ он стойко защищал Москву, во время которого погиб, не выполнив обещания вернуться дважды Героем СССР.
Доблестный летчик-истре-битель С. Коблов еще до начала войны, работая начальником Сталинирского аэроклуба, подготовил десятки пилотов. Ушел добровольцем в армию, не потерял ни одного самолета, сбил 22 вражеских самолета, хотя их было намного больше, так как записывал их на других, чтобы они получили ордена. С завершением войны Герой СССР С. Коблов командовал истребительным авиационным полком. Как одного из лучших советских асов, его привлекли к испытаниям новых реактивных самолетов. В июне 1954 г. он погиб при исполнении служебных обязанностей.
Беспримерную отвагу в годы войны проявил легендарный Герой СССР летчик-штурмовик В. Чочиев. Когда его самолет появлялся над позициями противника, немцев охватывала паника, в радиоэфире звучал тревожный голос диктора, предупреждавший об опасности. Чочиев уничтожил свыше 30 танков, десятки автомашин, паровозов с железнодорожными вагонами, батарей зенитной и полевой артиллерии, сотни фашистских солдат и офицеров.
Фамилия Героя СССР командира отряда торпедных катеров К. Кочиева была известна всему Черноморскому флоту. К середине мая 1944 г. он уничтожил подводную лодку, самолет, торпедный катер, три транспорта, десятки самоходных барж. Им было высажено на занятые врагом территории сотни десантников, спасено большое количество советских воинов, оказавшихся после бомбежек немецких самолетов в открытом море.
Образцы мужества, стойкости и отваги в годы Великой Отечественной войны показали герои Советского Союза Г. Сабанов, С. Козонов, И. Цховребов, Г. Беруашвили, представлявшие Южную Осетию.
Прославили родину в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн не только герои СССР, но и тысячи солдат, офицеров и генералов из Южной Осетии. Они самоотверженно сражались с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами в пехотных, танковых, авиационных, артиллерийских частях, военно-морских силах. И это вполне понятно, ибо в своей многовековой истории южные осетины всегда с достоинством и честью отстаивали отчизну в кровопролитных битвах с превосходящими силами врага. 22 тысячи представителей маленького края бесстрашно противостояли захватчикам на всех фронтах Великой Отечественной, что составляло 22 % от всего населения автономной области.
Отметим, что во всех войнах, даже в условиях тотальной мобилизации, на фронт уходило 15- 17 % населения. В Южной Осетии этот показатель составил 22%! Из них почти 12 тысяч уроженцев региона погибли в этой схватке с неимоверным злом. 13 тысяч сынов и дочерей Южной Осетии удостоены боевых наград Родины. У осетин на душу населения больше всех Героев СССР в Великой Отечественной войне. В период битвы за Кавказ в автономной области было создано народное ополчение, организованы истребительные батальоны, а также специальное подразделение по охране и обороне перевалов, соединявших Северный Кавказ с Закавказьем. В них проходили службу сотни патриотов из Южной Осетии, ими задержаны, ликвидированы десятки вражеских диверсантов и дезертиров.
Сегодня нагло извращается славное прошлое осетинского народа, а завтра это может перекинуться на русских, которые внесли решающий вклад в победу над врагом. Поэтому надо поставить барьер перед всеми, кто целенаправленно содействует изданию такой экстремистской литературы.
Заведующий кафедрой Всеобщей истории ЮОГУ, кандидат исторических наук, доцент Гатикоев Г.Р.