Образовательная сфера: грядущие перспективы, цифры и проблемы

Новые тенденции, достижения и насущные проблемы сферы образования Южной Осетии стали центром внимания участников традиционной августовской педагогической конференции, прошедшей в преддверии нового учебного года 23 августа в Цхинвале.
Ежегодные встречи учителей школ республики перед началом учебного года, по сути, стали очень удобной, а главное плодотворной площадкой для оценки и анализа пройденного пути, показательным фактором эффективности реализации предпринятых педагогических подходов, современных методов построения учебно-воспи-тательного процесса в целом. Та-кой массовый слет актива Минис-терства образования позволяет подчас и вкупе оперативно решать актуальные вопросы и наболевшие проблемы.
В пленарном заседании принимали участие Президент РЮО Анатолий Бибилов, Председатель Парламента Алан Тадтаев, главы администрации города и районов, представители министерств и ведомств, сотрудники дипмиссии РФ в РЮО и Россотрудничества, руководители и работники образовательных учреждений, представители СМИ.
Работу конференции вступительным словом открыла замминистра образования Элиса Гаглоева. Отметив, что начинать новый учебный год педагогам и воспитателям предстоит в сложный эпидемиологический период, она пожелала выдержки и терпения. Э. Гаглоева также с сожалением отметила, что многие югоосетинские педагоги стали жертвами коронавируса и попросила присутствующих почтить их память минутой молчания.
Далее к присутствующим обратилась министр образования Натали Гассиева. После приветственных слов глава образовательного ведомства зачитала доклад, ознакомила присутствующих с кратким обзором ситуации за прошлый учебный год, планом ведомства на предстоящий учебный год.
«В период прошлого учебного года единственной формой образования в большинстве своем в силу сложившихся обстоятельств стала форма дистанционного обучения. Надо сказать – большинство педагогов достойно выдержали это далеко нелегкое испытание. К сожалению, не все учащиеся по разным причинам активно включились в учебный процесс, и это, конечно, сказалось на результатах обучения», – отметила Н.Гассиева.
По словам министра, трудно сказать – как сложится эпидемиологическая ситуация в предстоящем учебном году. «Только чуткое понимание необходимости консолидации наших общих усилий позволит реализовать учебные планы, осилить рабочие программы в полном объеме», – подчеркнула глава ведомства.
Гассиева отметила, что дистанционное обучение показало слабые стороны системы образования, но вместе с тем помогло выявить и сильные, к каковым относится индивидуальный труд истинных педагогических работников.
На поверку оказалось, что не все учащиеся и педагоги могли выходить на связь онлайн. Это обстоятельство, отсутствие навыков удаленной передачи знаний и методики онлайн-преподавания сыграло свою негативную роль.
Но министр образования выразила надежду на стабильность эпидситуации в республике и то, что образовательный процесс будет протекать в обычном ключе.
Глава ведомства сообщила о планомерной работе, проводимой в системе оплаты труда педагогов и учителей. По ее словам, решается задача по повышению заработной платы педагогических работников. Вопрос этот очень актуален, стоит на повестке дня и будет положительно решен.
К радости всех присутствовавших министр сообщила, что строительство нового здания средней школы №3 завершается в ближайшие дни и по поручению Президента Республики Анатолия Бибилова школа №3 уже к началу нынешнего учебного года распахнет свои двери. На конференции были зачитаны доклады других сотрудников системы образования.
В ходе конференции были обсуждены другие сопутствующие вопросы. В завершение работы августовского слета работников образования Южной Осетии, при единогласном голосовании всех его участников, был принят проект резолюции конференции, по которому утверждены государственный стандарт дошкольного образования, ликвидации очереди в дошкольные учреждения, совершен-ствование методов обучения и др. вопросы.
В ближайшие дни программа педагогического форума продолжится секционными занятиями.
Михаил ГАБАЕВ